Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Белшина (Бобруйск)34
7Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
8Динамо-2 (Минск)23
9Нива (Долбизно)23
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Зайцев. Фото dynamo-brest.by

Воевал с АБФФ, инициировал ПФЛ, планировал новый стадион. След Александра Зайцева в белорусском футболе

20.10.2021 07:51

В воскресенье в высшей лиге состоялся скандальный матч "Рух" — "Динамо" (Минск), после которого руководитель брестского клуба Александр Зайцев направил в Дом футбола письмо с заявлением о добровольном выходе из состава исполкома АБФФ. В этом, однако, увидели не просто протест, а желание бизнесмена свернуть проект "Рух" — еще за несколько недель до матча, так скажем, в футбольном народе стала появляться информация, что брестчане не сыграют в следующем сезоне высшей лиги. Football.by пока не подводит итоги зайцевских проектов, но вспоминает, как функционер "шевелил" белорусский футбол в последние пять лет.
Зайцев пришел в него в 2016 году, будучи персоной максимально непубличной. Одна из его компаний — Sohra Overseas — стала контрольным акционером брестского "Динамо". Предприятие зарегистрировано в ОАЭ — собственно, сам бизнесмен заявлял, что и он уже "лет десять" является резидентом Эмиратов, отсюда и возникли слухи, что "бело-синими" руководят некие "шейхи". Опровергать их Зайцев поначалу не стал, что позволило ему некоторое время оставаться в тени. Но затем все же пришлось из нее выйти.

До этого обрывочными были сведения даже о его биографии. Якобы он в "нулевых" работал и советником премьер-министра Сергей Сидорского, и помощником Виктора Лукашенко. Известно, что в 2013 году Зайцев входил в число основателей "Бремино Групп", после чего стал быстро подниматься в рейтинга успешных бизнесменов Беларуси.

"В детстве болел за брестское "Динамо". Когда несколько лет назад клуб мог стать банкротом и вылететь из высшей лиги чемпионата Беларуси, мне стало обидно за такое положение дел. Это была дань детству, если хотите", — говорил тогда Зайцев. У него были амбициозные планы. Очень амбициозные. И как о планах Александр Николаевич говорил о них еще летом 2020 года. Это и возвращение спустя несколько лет паузы к теме создания профессиональной футбольной лиги, и строительство в Бресте нового стадиона с многофункциональным комплексом, и развитие академии тогда еще "Динамо".35964
Последнее для Зайцева было особенно важно: "Академии для меня — как последняя цитадель. Пусть я даже без "Динамо" останусь, но академии я никуда не дену и буду развивать дальше, — говорил он тогда в интервью "Беларусь 5". — Нам без академии нельзя. Мне близка модель того же "Энергетика" или "Руха", а если в большем масштабе, то "Лейпцига" или "Аякса". Академия — это бизнес-расчет, я не скрываю этого".

Зайцев неоднократно заявлял о стремлении сделать из белорусского футбола бизнес-продукт, став одним из немногих, кто в принципе говорил о нем в таком ключе. И действовал, впрочем, тоже. По сути, впервые бизнесмен обозначил себя как владельца футбольного клуба в 2017 году, когда гремело "дело Савицкого". После долгих споров "Динамо" в итоге пришлось заплатить "Неману" компенсацию, однако Зайцев заявлял, что дело не закрыто: "Мы правы в том конфликте, и, пусть даже через десять лет, через пятнадцать, я вытяну это дело из закромов и всем докажу. Я никогда не говорил, что конфликт завершен. Проблема уже не столько в "Немане": я воевал с должностными лицами федерации, с их трактовкой закона".

Это все было более чем понятно — Зайцев вкладывал сначала в "Динамо", а сейчас в "Рух" немалые деньги. Когда "бело-синие" в 2019 году выигрывали историческое чемпионство, в интервью российскому видеоблогеру Евгению "КраСаве" Савину он сказал, что бюджет клуба составляет порядка 10 миллионов долларов.35963
Однако, как бы он ни пытался доказать обратное, заработать на футболе в Беларуси не вышло. Не получило развитие планировавшееся сотрудничество с Диего Марадоной, который своим визитом в Брест в 2018 году поставил на уши весь белорусский футбол. Медийно — это была бомба, о "Динамо" узнали во всем мире. Экономическая же польза от этого сотрудничества была минимальной, если вообще была. Между тем, во время пресс-конференции вместе с легендарным аргентинцем был представлен проект будущего стадиона, с которым якобы решались последние формальности. Он остается проектом до сих пор. "Вокруг стадиона мы запланировали инфраструктуру, которая является исключительно коммерческой. Несколько гостиниц, конференц-залы, торговый молл, имитацию тропиков, пляж, морская вода, нагнетатель волн, имитация солнца. Рядом аквапарк какой-нибудь. Мы бы отбивали это за счет инфраструктуры. Но это требует площадей, под 42 гектара", — говорил Зайцев в том же интервью "Беларусь 5" прошлым летом.35965
Не выгорела идея создания ПФЛ, одним из инициаторов возникновения которой Зайцев стал в 2019 году. Он даже готов был покинуть "Динамо" ради лиги, рассказывал о концепции, о том, как клубы могут заработать, о продаже телеправ, однако как такового отклика в Доме футбола не нашел — дальше нескольких совещаний и разговоров дело не зашло. Клубы же, по словам Александра Николаевича, идею поддерживали: "Я не скажу, что я со всеми клубами поговорил, но я нахожу понимание".

Не особо удавалось зарабатывать и на трансферах. Идея "покупать дешево — продавать дорого" не получила практического применения. Перед чемпионским сезоном, по данным самого знающего в этой теме портала tranfermarkt.de, в графе продаж брестского "Динамо" зиял ноль. Игроки уходили либо свободными агентами, либо в аренду. В последующих же исходящих трансферах за деньги числятся разве что продажа Джоэла Фамейе в "Оренбург" (150 тысяч евро) да та самая скандальная сделка по Илье Шкурину, который практически в одно и то же время был куплен у "Энергетика" за 95 тысяч и продан в московский ЦСКА за 500. Наконец, в прошлом году защитника Александр Павловец перешел в "Ростов" за 125 тысяч евро. Что касается трансферов времен "Руха", то он такой один — сенегалец Диалло ушел в "Оренбург" за 140 тысяч евро. Выходит, за все годы брестские клубы при Зайцеве не заработали с трансферов и 1 миллиона…

В последнее время Зайцев снова исчез из публичного поля, что более чем понятно, учитывая текущую обстановку. Его бизнес рискует оказаться под санкциями, а в таких условиях совсем не до развития футбола. "Я как-то Денису Шунто ответил на его вопрос, надолго ли я пришел. Все может закончиться в любой месяц. Мы рискуем своими деньгами", — говорил Зайцев в 2020-м.

Закончится все или нет после этого чемпионата — покажет время. Однако сложности — по крайней мере, экономически — настигли "Рух" уже сейчас. По многочисленным свидетельствам, на протяжении всего сезона у брестчан возникают проблемы с выплатой зарплаты и тем более премиальных. 35083
Поэтому демарш Зайцева после игры с минским "Динамо" многие и воспринимают как повод для отказа не только от членства в исполкоме, но и от дальнейшего содержания "Руха". Так это или нет — станет наверняка понятно по окончанию чемпионата, в котором команда Вячеслава Григорова (который до сих пор, кстати, "и.о." — интересно, почему?) все еще претендует на тройку, а с ней и на место в еврокубках в следующем сезоне. Не в первую очередь именно по этой причине было отложено оформление перехода из "Динамо" в "Рух" год назад — "бело-синие" играли в Лиге чемпионов.

Что будет сейчас? Конец ли это, пауза до лучших времен или просто временные сложности на пути становления клуба? Пока на этот вопрос ответить некому. Сам Зайцев — временно или постоянно, неизвестно — находится за пределами Беларуси и на связь не выходит. Его голосовая почта отвечает на арабском языке. Для резидента ОАЭ это, впрочем, более чем логично…

"Рух" не сыграет в высшей лиге в следующем сезоне?

Минское "Динамо" на "приемлемом" месте и в шаге от БАТЭ. "Рух" в ярости и в шаге от... конца?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ