... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2021. Белшина - Арсенал - 0:3. Фото ФК "Арсенал"

"Арсенал" одной ногой в элите, "Днепр" подбирается к тройке - итоги выходных в первой лиге

25.10.2021 16:55

Во втором дивизионе посреди минувшей недели турнирная таблица снова обрела стройность. До конца чемпионата осталось пять туров, борьба за путевки в элиту выходит на финишную прямую. За последнюю неделю трио лидеров провело своеобразный "мини-турнир", по разу сыграв друг с другом — и ничего не изменилось. И "Арсенал", и "Белшина", и "Крумкачы" набрали в нем по три очка. В минувшем же туре "вороны" могли догнать бобруйчан, по крайней мере, по набранным очкам, однако не смогли забить в Новополоцке.
МАТЧ ТУРА

В принципе, его можно уже было набрать "матчем чемпионата". Фактически в Бобруйске решалось, сможет ли "Белшина" обострить борьбу за первое место или же останется сражаться с "Крумкачамi" за вторую строчку. Ответ — "не сможет". То, что "шинники" за оставшиеся пять туров смогут отыграть девятиочковое отставание, выглядит малореальным. И в первую очередь исходя из игры самого "Арсенала". Посреди недели команда Павла Кирильчика не смогла взломать оборону "Крумкачоў", встретившись с организованной контратакующей игрой. В Бобруйске все было иначе — хозяева сами старались в основном искать счастья в атаке. В итоге ничего так и не нашли, а у своих ворот потеряли вообще все.

Коллективная ошибка в обороне в середине первого тайма стоила "шинникам" первого пропущенного гола, который дал гостям стратегическое преимущество. Осипенко поразил пустые ворота и вывел "Арсенал" вперед — для 38-летнего ветерана это уже девятый гол в этом чемпионате. Еще больше добил бобруйчан "гол в раздевалку" от Пацко, который в этом матче, к тому же, заработал 12-й ассистентский балл в чемпионате.

У "Белшины", конечно, были подходы к воротам Пятигорца. В середине второго тайма с убойной позиции бил вышедший на замену россиянин Михаил Захаров, но попал прямо во вратаря. А до крупного счет уже в компенсированное время довел лучший бомбардир "Арсенала" Кийко, убежавший в отрыв и забивший свой 13-й гол в чемпионате. Что ж, судя по всему, "Арсенал" уже можно понемногу поздравлять с завоеванным правом выступления в элите.36039
ОСЕЧКА ТУРА

Сразу после финального свистка в Бобруйске на севере страны начинался матч "Крумкачоў". Команда Олега Кубарева, несмотря на огромные кадровые проблемы, дала бой лидеру и победила, чем была несказанно воодушевлена. Тем не менее, проблемы никуда не делись, а только усугубились — из-за повреждения выбыл основной фланговый игрок Котляров, а центральный полузащитник Лихтин заболел коронавирусом. В то же время после "ковидного" больничного вернулся в строй Шибун, однако не был способен сыграть более четверти часа. Словом, тренерскому штабу минчан пришлось опять лепить стартовый состав из того, что было. Более того, оказалось, что один из ключевых форвардов минчан Яцкевич играл с травмой голеностопа — и больше тайма провести на поле не смог.

Тем не менее, моментов у "воронов" было куда больше — "Нафтан" нагнетал обстановку у ворот Колтыгина, проведшего второй "сухой" (и одиннадцатый в сезоне) матч подряд в основном после стандартов. А самый реальный шанс с игры упустил вышедший на замену во втором тайме россиянин Заробеков, не сумевший замкнуть прострел с левого фланга. "Крумкачы" же вплоть до финального свистка пытались выжать спасительный гол, который позволил бы им догнать "Белшину", но он так и не пришел. После матча главный тренер гостей Олег Кубарев сказал, что в первую очередь не хватило как раз качественной игры на флангах. 36040
РЫВОК ТУРА

Еще один важный поединок завершал тур. "Днепр" дома принимал аутсайдеров из Слонима, причем принимал не на поле "Спартака", где проходит отборочный турнир девичьего чемпионата Европы, а в манеже. Во многом и это привело к тому, что у хозяев возникли сложности. А еще, разумеется, то, что слонимчане с первых минут окопались у своих ворот. Причем довольно успешно — до перерыва "Днепр" не смог создать вообще ничего опасного.

В перерыве пришлось перестраивать игру, проводить сразу две замены — и у хозяев что-то начало получаться. Уже через несколько минут после возобновления игры Сидоренко пробил в штангу. Днепровцы нагнетали обстановку на протяжении всего тайма, и лишь в последней десятиминутке это принесло плоды. Владислав Кабышев — как раз один из тех, кто вышел в перерыве — заработал на себе фол в чужой штрафной, и Сидоренко реализовал одиннадцатиметровый. Это 15-й гол форварда в чемпионате — при этом, напомним, он пропустил почти всю первую половину сезона, восстанавливаясь после травмы!

Таким образом, "Днепр" подобрался к "Крумкачам" на расстояние одной победы. Это тем более важно, что в следующее воскресенье команды сойдутся в очном противостоянии в Минске.36041
ЗАЛП ТУРА

Стартовал же тур в Лиде, где хозяева угодили под гомельский "поезд". Ничто не предвещало катастрофы, хоть гости и открыли счет уже на 12-й минуте. Однако во втором тайме форварды "Локо" решили, что пора браться за дело, раз уже хозяева, видимо, "забыли" выйти из раздевалки. В течение двенадцати минут в воротах "Лиды" мяч побывал четырежды — по дублю сделали Лаврищев и Козловский. А затем оба довели дело до хет-триков — уникальный случай, когда в одном матче их случилось сразу два. Благодаря этому лучший снайпер первой лиги Козловский увеличил свой бомбардирский счет до 23 голов. А россиянин Лаврищев, поставивший точку в матче ударом с пенальти, с 8 голами стал вторым бомбардиром "Локо".36042
СПАСЕНИЕ ТУРА

Еще один примечательный матч состоялся в Ивацевичах. Самое интересное там было отложено на концовку. Петриковский "Шахтер" уверенно обыгрывал аутсайдера — 2:0, как вдруг хозяева включили "режим выживания". На авансцену вышел Тишко, сначала первый раз сокративший отставание до минимального, а после гола Зуевича — и второй. А уже в компенсированное время на угловой к чужим воротам пришел даже барановичский вратарь Антон Шунто. Пришел — и забил! И тем самым спас для своей команды ничью. С турнирной точки зрения это все, конечно, не имеет никакого значения — и тем не менее эмоции барановичской команды от этого нисколечко не притупились.


ТАБЛО ТУРА

23.10. Лида — Локомотив (Гомель) — 1:7 (Лоиков, 78; Трофимчук, 12, Лаврищев, 50, 57, 90+2-п, Козловский, 56, 62, 70). Барановичи — Шахтер (Петриков) — 3:3 (Тишко, 73, 87, Шунто, 90+2; Куцепалов, 41-п, Ковалевич, 50, Зуевич, 80). Волна (Пинск) — Орша — 2:1 (Градобоев, 74-п, Гречиха, 85; Зенько, 78).
24.10. Белшина (Бобруйск) — Арсенал (Дзержинск) — 0:3 (Осипенко, 25, Пацко, 45+1, Кийко, 90+3). Нафтан (Новополоцк) — Крумкачы (Минск) — 0:0. Днепр (Могилев) — Слоним-2017 — 1:0 (Сидоренко, 82-п).
Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ