... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

"Белшина" - серебряный призер первой лиги-2021. Фото ФК "Белшина"

Возвращение "Белшины", провал "Днепра", шанс "Волны" - предпоследний тур первой лиги оставил одну интригу

22.11.2021 14:05

На следующий день после высшей состоялся предпоследний тур и в первой лиге. По его итогам определилась вторая команда, завоевавшая прямую путевку в элиту, а также появился неочевидный конкурент "Крумкачоў" в борьбе за место в переходных матчах. Так что немного интриги еще осталось.
Центральный матч тура, конечно, проходил на "Тракторе", где "Крумкачы" принимали "Арсенал" однако с точки зрения турнирной борьбы в нем решалось далеко не все. В нынешнем сезоне команды обменялись гостевыми победами, а в третьем круге голов не забили. Матч проходил в острой борьбе и, как сказал рулевой "воронов" Олег Кубарев команды провели его в обороне значительно лучше, чем в атаке.

"Крумкачы" на "Тракторе" принимали "Арсенал". При чем здесь Александр Зайцев?

Победа гарантировала бы минчанам как минимум третье место и избавила заключительный тур вообще от любых турнирных вопросов, но ее не случилось. За вторую же позицию "Крумкачы" могли посражаться разве что в случае фантастического развития событий. А именно если бы "Лида", которая не знала побед в одиннадцати последних матчах, причем десять из них проиграла, вдруг оказалась сильнее в Бобруйске. Предположить такое сложно, тем более чем перед хозяевами маячила прямая путевка в элиту — оставалось протянуть руку и взять. "Белшина" не просто взяла, а вцепилась в нее уже в первом тайме. Лучший бомбардир "шинников" Исаев на 7-й минуте внес мяч в сетку, затем за две минуты дубль оформил казахстанец Чесноков — и все, в принципе, стало ясно. Лидчан хватило еще на один гол, но еще до перерыва тот же сыграл на добивании после удара в штангу и снова довел разрыв в счете до крупного. Второй тайм превратился в формальность, а бобруйские трибуны уже праздновали. Всего через сезон после понижения в классе "Белшина" подтвердила свой статус "команды-лифта" и опять поднялась на верхний этаж белфутбола.36351
Интерес с турнирной точки зрения представляли еще два поединка. "Днепр" так и не сумел воспользоваться тем, что "Крумкачы" в последних пяти матчах смогли победить лишь однажды, и минчан не нагнал. Виной тому было обидное поражение в Петрикове в предыдущем туре и еще более непонятный проигрыш в домашнем поединке с "Локомотивом", собственно, в воскресенье.

"Днепр" его неплохо начал — уже в первую четверть часа мог дважды отличиться лучший снайпер "львов" Сидоренко, успевший настрелять за полсезона почти двадцать голов. Однако сначала со штрафного Кирилл попал во вратаря, а затем с линии площади ворот — мимо. В первом тайме еще мог случиться автогол Кучинского, а на последних минутах — результативный удар Капова, но мяч после него попал в штангу. "Локо" же забил едва ли не в первой своей доведенной до конца атаке. Лучший бомбардир чемпионата Козловский дальним ударом забил, как оказалось, единственный мяч в матче. Хотя их могло быть значительно больше, ведь второй тайм остался за воодушевленными гомельчанами. "Днепр", которому нужна была только победа, чтобы сохранить теоретические шансы на третье место, сник и подарил гостям три очка.36352
Более того, могилевчане пропустили вперед себя "Волну", которая выдает отличный финиш — четыре победы и ничья в последних пяти играх. Пинчане одержали дежурную победу над "Барановичами" благодаря точным ударам Германа и Троякова во втором тайме. Заметим, что последний забивает уже в третьем матче подряд, что для номинального защитника огромная редкость. Всего же с пятью голами Трояков является одним из самых полезных игроков лиги в своем амплуа. При этом все голы Егор провел с игры.

Благодаря этому подопечные Сергея Ясковича смогли приблизиться к "Крумкачам" и сохранить интригу перед последним туром. Между минчанами и пинчанами — всего два очка, однако по личным встречам преимущество у "воронов". Соперники обменялись домашними победами, а буквально неделю назад сыграли вничью, однако "Крумкачы" в первом круге победили у себя на СОКе 4:0, а в Пинске уступили лишь 1:2.

Следовательно, в последнем туре им будет достаточно ничьей в Петрикове — хотя придется непросто добыть и ее: у "Шахтера" на финише семиматчевая беспроигрышная серия и три победы в последних трех поединках. Плюс домашняя синтетика и суровая погода последних выходных ноября. "Волне" же ничего не остается как обыгрывать на выезде чемпиона лиги "Арсенал" — лишь это оставит пинчанам теоретические шансы на место в стыковых матчах. Однако, как сказал на послематчевой пресс-конференции после игры с "Крумкачамi" (да, общение главных тренеров с журналистами становится традицией и кое-где в первой лиге) Павел Кирильчик, "футбол обманывать нельзя", и дзержинцы намерены подойти со всей серьезностью и к заключительному поединку. Что ж, увидим…

ТАБЛО ТУРА

21.11. Волна (Пинск) — Барановичи — 2:0
(Герман, 59, Трояков, 78). Нафтан (Новополоцк) — Орша — 0:1 (Зенько, 42). Днепр (Могилев) — Локомотив (Гомель) — 0:1 (Козловский, 40). Слоним-2017 — Шахтер (Петриков) — 0:1 (Ганич, 27-п). Крумкачы (Минск) — Арсенал (Дзержинск) — 0:0. Белшина (Бобруйск) — Лида — 5:1 (Исаев, 7, 39, Чесноков, 20-п, 23, Васильев, 49; Михальчук, 32).

В 33-м туре встречаются: 27.11. Арсенал — Волна, Шахтер — Крумкачы, Локомотив — Слоним-2017, Орша — Днепр, Лида — Нафтан, Барановичи — Белшина.

Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ