... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Гомза. Фото fcgomel.by

От Пасевича и Концедайлова до Гомзы и Концевого. Открытия чемпионата-2021

11.12.2021 13:15

И вновь оборачиваясь вослед минувшему сезону, football.by составляет список игроков высшей лиги, к которым подходит слоган "люди, которые нас удивили". Здесь мы, однако, не касаемся успехов Альфреда и Лопеса, Беленького и Дарбо. Потому что толком и знать не могли, чего от них и некоторых других легионеров ждать — не было фона для сравнения. А вот с нашими футболистами это куда удобнее и проще. Итак, чертова дюжина.
Роман ПАСЕВИЧ и Кирилл ЛЕОНОВИЧ, полузащитники, "Сморгонь"

Про этих игроков только и надо рассказывать как про одно целое — уж слишком много у них общего. Для обоих нынешний сезон, не считая мимолетной прошлогодней примерки, стал по-настоящему первым на элитном уровне. Когда летом стало очевидно, что "Сморгони" всерьез грозит вылет из высшей лиги, "медведи" стали уповать на массовые аренды футболистов. Так у жодинцев за ненадобностью они одолжили Леоновича, а у "Немана" — его основного "лимитчика" Пасевича.

Оба стали не просто основными вингерами команды, но и ее главной ударной силой. Второго круга полузащитникам хватило, чтобы стать лучшими бомбардирами "Сморгони" — 5+2 у Пасевича и 4+2 у Леоновича (за весь сезон 5+4 и 5+3 соответственно). И пускай "медведи" от вылета из элиты так и не убереглись, оба игрока проявили себя с наилучшей стороны.35133
Илья БРАНОВЕЦ, вратарь, "Слуцк"

Брановец — самый преданный (наравне со Скитовым из "Витебска") игрок нашего чемпионата. Он вратарь "Слуцка" уже 14 сезонов подряд! Но ни один из них не был столь насыщен для Ильи матчами, как нынешний (12 игр — это больше, чем 11 у Гомелько). При этом весной он помог "сахарным" одолеть жодинцев и "Ислочь", а также разойтись миром с "Неманом" и "Минском". А осенью с его помощью были добыты не только виктории над скромными "Энергетиком" и "Сморгонью", но и важные исходы встреч с фаворитами — 1:1 с "Шахтером" и 3:0 с "Рухом".

Арсений КОНЦЕДАЙЛОВ, полузащитник, "Слуцк"

Нынешние 4+6 Концедайлова — не так уж и мало с учетом двух факторов. Во-первых, россиянин — все-таки не форвард, а центральный полузащитник. Во-вторых, его "Спутник" до летнего краха постоянно замыкал таблицу, а затем "Слуцк" всю дорогу пробовал уберечься от вылета из Д1. Ну и это первый полноценный сезон футболиста на таком уровне. Раньше у него были лавка запасных с "Минском", ротация состава с "Энергетиком" и первая лига с "Ошмянами".36604
Александр КСЕНОФОНТОВ, полузащитник, "Витебск"

Воспитанник "Минска" и дублер столичного "Динамо", Ксенофонтов так и не смог стать игроком основы "бело-синих". Те одалживали его сначала "Чисти", а затем и "Витебску". Перед началом нынешнего сезона северяне заключили с "лимитчиком" уже полноценный контракт. Но кто бы мог подумать тогда, что он станет четвертым ассистентом чемпионата! Его 8 пасов — это столько же, сколько у Дарбо, Умарова, Владислава Васильева и Шрамченко. Больше только у Бацулы, Нехайчика и Артема Концевого. Александр постоянно нагнетал обстановку у чужих ворот острыми действиями со своего правого фланга. Так что Евгений Чернухин мог спокойно использовать Матвеенко на другой позиции — "под нападающими".

Руслан ТЕВЕРОВ, нападающий, "Витебск"

Ярко вспыхнул индивидуальными показателями и другой игрок "Витебска". Форвард Теверов стал шестым бомбардиром лиги — 9 мячей (наравне с Лаптевым и Альфредом). Это не просто личный рекорд игрока — это больше, чем за все шесть предыдущих "элитных" сезонов, вместе взятых. Раньше на острие атаки витеблян выступали и Вергейчик со Шкуриным (2018), и Федосов с Прудниковым (2019), и Николаеску (2020). Основательно на этой позиции Теверов обосновался только сейчас, и вот — пожалуйста. Его голевые дубли помогли команде взять верх над "Славией" (2:0), "Энергетиком" (3:2), брестским "Динамо" (3:1). Любопытно, каким же будет продолжение?33381
Роман СТЕПАНОВ, вратарь, "Динамо" (Брест)

К 30 годам — что, впрочем, не такая уж и редкость для вратарей — он наконец-то оказался на пике славы. Раньше Степанов был запасным вратарем еврокубкового "Торпедо"-БелАЗа и "Нафтана". Да и затем нигде основным не был — примерно поровну делил игровое время с голкиперами и "Смолевичей" (с Алисевичем), и минского "Торпедо" (с Леоновым и Руденком), и "Руха" (с Нечаевым). А тут с брестским "Динамо" провел все матчи чемпионата без замен — рекорд турнира!

Причем сделал это так, что нужды усаживать его на лавку у Сергея Ковальчука и не было. Брестчане не обладали сверхмощной обороной. Но Степанов блестяще парировал как прицельные удары издали, так и убойные попытки с близкого расстояния. Его 11 "сухих" матчей — второй показатель сезона. Неудивительно, что предметный интерес к Роману проявляет чемпион.

Павел ПАВЛЮЧЕНКО, вратарь, Артем КОНЦЕВОЙ, полузащитник, "Рух"

А здесь отметим трех могилевчан из "Руха". Выдающийся сезон Павлюченко лучше всего характеризуют цифры. 28 пропущенных мячей команды — пятый результат сезона. А 15 "сухих" поединков самого Павла — рекорд чемпионата. Неслучайно нашего сборника, к которому недавно проявлял предметный интерес "Зенит", называют одним из лучших голкиперов страны. И это к 23 годам.34554
Что касается ровесников Гречихо и Концевого, то здесь нам есть отчего отталкиваться. С ними прошлогодний "Рух" был крепким середняком, а оба уже тогда были игроками "старта" брестчан. Сейчас 4+3 у Гречихо хоть и второй показатель среди центральных полузащитников, но это чуть меньше по сравнению с прошлым годом (6+4). Так что это уже не открытие чемпионата. Таковым Дениса можно было называть раньше. А теперь он просто удерживается на этом высоком уровне.

А что касается Концевого, то у него наметился качественный прирост личных показателей — 7+10 после прошлогодних 5+7. С 7 мячами он второй бомбардир команды после Лаптева. И это немало для крайнего полузащитника, от которого как раз таки требовалось снабжать мячом центрфорварда. С 10 голевыми пасами — второй ассистент чемпионата (после Бацулы и наравне с Нехайчиком). Тут, конечно, помогли постоянные подачи с угловых. Ну и эти самые 7+10 — третий результат лиги после Дарбо и Соловья. То есть это уже сейчас показатели на уровне ведущих игроков высшей лиги. Не удивимся, если Гречихо и Концевой нынешней зимой устроятся за границей. Пора!

Денис ЛЕВИЦКИЙ, защитник, Вадим ПОБУДЕЙ, полузащитник, "Гомель"

Здесь, конечно, можно было бы перечислись чуть ли не весь состав прекрасного "Гомеля". Но раз уж нам нужны персоналии, то выделим некоторые из них. Один из самых молодых (за вычетом "лимитчиков") игроков команды, Левицкий продемонстрировал зрелый футбол на позиции левого защитника, где выступал не реже молдаванина Панти. При этом Денис проявил себя универсалом, способным действовать и на других участках поля. А дополняют картину большой наигрыш (1745 минут — столько у Левицкого не было никогда) и 2+3 по системе "гол + пас".36607
Побудей не просто вернулся к Ивану Биончику из Казахстана. Он стал ведущим игроком группы атаки "Гомеля". 7 мячей как личный рекорд сезонной результативности. Броские, обостряющие индивидуальные действия, основанные на технике владения мячом. Великолепный, неожиданный удар из-за штрафной. И статус новоявленного сборника. У Вадима получился, несомненно, великолепный год.

Андрей СОЛОВЕЙ, нападающий, Дмитрий ГОМЗА, нападающий," Гомель"

Про второго бомбардира лиги, только что признанного лучшим футболистом страны, сказано уже немало. Открытием сезона его следует считать из-за этого контраста — первый полноценный сезон на таком уровне, и сразу выдающиеся 18 мячей у прошлогоднего игрока первой лиги.

Наш "Золотой мяч" достался ему. Андрей Соловей, которого вы могли не знать

Что-то похожее касается и Гомзы. Подумать только: форвард только к 34 годам впервые основательно выступил на элитном уровне. Раньше это не удавалось ему ни с "Витебском" (2 матча на лавке), ни с "Торпедо"-БелАЗом (28 минут на поле), ни с тем же "Гомелем" (164 минуты). А сейчас он с ходу стал вторым бомбардиром команды и ее третьим ассистентом. Больше его 8 мячей только у Соловья, а больше 5 голевых пасов — у того же Соловья и Батищева (по 7). Что ж, всему свое время. И уж точно лучше позже, чем никогда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ