... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Жуковский. Фото fcbate.by

Виталий Жуковский: "Поставил себе задачу на прошлый год - показать, что могу быть разным"

17.01.2022 09:59

В последний день прошлого года Виталий Жуковский все-таки покинул пост главного тренера БАТЭ, хотя попрощался с борисовским клубом сразу после окончания сезона. Об интервью, в котором можно было бы обсудить первый и единственный сезон тренера в Борисове, провал в еврокубках, отношения с руководством, обстоятельства ухода и многое другое, мы договаривались еще в начале декабря. В середине января мы снова связались с Виталием Леонидовичем, однако пока вместо обстоятельного разговора получилось лишь вступление — будем считать это тизером будущей беседы. Как говорится, сoming soon…
— Как проходит ваша зима?
— Отдыхаю. Правда, уже наотдыхался так, что хочется работать. Занимаюсь в основном домашними делами. Плюс надо развиваться, так что, наконец, пошел на курсы английского языка. Было непросто подобрать репетитора — так, чтобы занятия были с уклоном на спорт. Кроме того, в феврале хочу поехать в Турцию на стажировку. Там зимой тренируется много команд. Куда именно, пока не скажу, — договариваемся еще. Но хотелось бы там поколесить немного.

— Кажется, у вас за всю тренерскую карьеру первая такая пауза?
— Да, за двенадцать лет. Прежде было, как говорится, от звонка до звонка. Иногда бывает время, когда хочется сделать паузу, но проходит полтора месяца — и понимаешь, что это максимум, хочется работать. Обычно просыпаешься утром и думаешь, каким футболистам или руководителям звонить, как улучшить игру команды. А сейчас даже мозг отдыхает, так что нужно занимать его чем-то другим. Это непривычно, но интересно. Плюс, повторю, появилась возможность уделять больше внимания семье. А так все нормально, депрессии по этому поводу у меня никакой нет.

— Есть варианты продолжения работы?
— Нет, пока никаких.

— А в каком вы режиме — ждете или ищете?
— Пока штиль. Наверное, у меня не так много связей наработалось за карьеру. Есть какие-то звонки, но пока ничего интересного.

— Хотелось бы поговорить про ваш уход из БАТЭ…
— На это надо вдохновение. Я вообще на протяжении года, как вы заметили, не хотел ничего комментировать. Просто раньше обо мне говорили, что я "шоумен", что не умею контролировать эмоции и так далее. Я себе поставил задачу на прошлый год показать, что я могу быть разным. Считаю, что ее выполнил. Был сконцентрирован только на работе. Мне сейчас многие звонят. Но мы с тобой договорились еще в прошлом году — скоро все обсудим. Повторю, надо вдохновение. Но хочется, честно говоря, высказаться по многим поводам — и БАТЭ, и вообще белорусский футбол, и некоторые высказывания тренеров сборной.

Пока же могу разве что развенчать слухи. Мне говорили, что я уже чуть ли не назначен на должность спортивного директора "Ислочи". Не раз спрашивали об этом. Успокою всех — в "Ислочи" меня, по крайней мере, в ближайшее время не будет. Там есть главный тренер, руководители, никаких предпосылок для этого нет. Но за командой, конечно, буду следить. А все остальное давай пока отложим…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ