... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Павел Нехайчик

Легенда БАТЭ, обреченная на любовь. Нехайчик завершил карьеру

20.01.2022 18:31

В каждом поколении борисовских игроков были такие, которых обожали просто так, ни за что. Они могли раз за разом в матче допускать школярские ошибки, "привозить" голы, не реализовывать очевидные моменты — пусть. Однако всегда оставались теми, кого хотелось журить, но никак не поминать недобрым словом.
В конце 1990-х и начале 2000-х таковым был Евгений Лошанков. Вжик, которого боготворили вне зависимости от обстоятельств. "Отгребать", выслушивая с трибун матерное слово, могли кто угодно — даже лидеры вроде Павла Беганского, затем — Олега Страхановича. Но не Лошанков. Низкорослый юркий полузащитник, прошедший с клубом еще первую лигу, для стариков-болельщиков был образцом преданности, а для юного поколения — примером, что "желто-синюю" майку можно надеть, если очень-очень стараться на соседней "коробке".

Потом был Михаил Афанасьев, который попал в БАТЭ в 16 лет и "метелил" на фланге так, что старание перечеркивало все действия невпопад. "Пунтус, выпускай Афанасьева", — нередко летело с трибун от мужичков с "Роллтонами" в пластиковых поллитровых стаканчиках уже в середине первого тайма, когда Михаил по традиции наблюдал за происходящим со скамейки. Когда же на излете часа игры его номер загорался на цифровом судейском табло, все от мала до велика приходили в восторг.

Свой след в истории клуба они, безусловно, оставили. Кто-то меньший, кто-то — больший. Для этого порой вовсе не обязательно быть многолетним капитаном или выступать за команду с зари профессиональной карьеры до ее завершения. Любовь — вообще штука иррациональная. Сложно ответить, чем именно завоевывает человек, и в данном случае — футболист, чье-то особое притяжение.

Нехайчику, кажется, было написано на роду стать предметом обожания. Он многое для этого сделал сам, хотя в его случае был и конкретный эпизод, предопределивший судьбу. Это, безусловно, гостевой матч против бельгийского "Андерлехта" в рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов-2008/09.

На 69-й минуте, когда борисовчане уступали 0:1, Паша упал в чужой штрафной. Начистоту говоря, нарушение было спорное, но не поверить глазам, глядящим на арбитра с невозмутимой надеждой и в то же время вызовом, было нельзя — тот указал на точку, реализованную через минуту Сергеем Кривцом. Ну а еще спустя два десятка минут настал вовсе звездный час хавбека — ударом из-за пределов штрафной он принес "желто-синим" крайне важную победу. Тогда еще звездных скальпов в виде "Баварии", "Эвертона", "Лилля" и "Ромы" не было, поэтому успех в соперничестве с бельгийским грандом сходил за событие из ряда вон выходящее. Историческое, если хотите.



В общем, любимцем молодой, тогда еще только-только справивший 20-летие футболист, стал быстро и навсегда. Причем не только публики. Макс Жавнерчик в одном из интервью признавался: "Кто был у Виктора Гончаренко главным любимчиком? Наверное, Нехайчик". Да и Анатолий Капский параллельно питал к нему куда большую, нежели к остальным борисовским исполнителям, некую отеческую симпатию. Кто из коллег регулярно работал на матчах бессменных чемпионов страны, не даст соврать.

Есть сведения, что в период первых групповых лигочемпионских кампаний некоторых партнеров Нехайчика это и правда слегка озадачивало. Ни до каких конфликтов дело не доходило, но всегда хорошая пресса, которую имел Паша — а журналисты тоже не сильно критиковали вчерашнего дублера, в некоторой степени напрягала. Воспитаннику столичной "Смены" все давалось на удивление легко.

Впрочем, гораздо ценнее не заиметь расположение, а быть его на самом деле достойным. Сохранить эту репутацию сквозь годы и опыт выступлений за команды, которые соперничают с той, которая фактически тебе дала путевку в футбольную жизнь. (Здесь можно вспомнить брестский период в карьере Нехайчика.) Быть мостиком между теми, кто тебе дорог.

Например, между клубом и его руководством, с одной стороны, а фан-сектором — с другой. Помнится, в 2010 году на определенном этапе у белорусского флагмана были весьма непростые отношения с поклонниками. Дело дошло до того, что фан-сектор "желто-синих" объявил забастовку и перестал посещать матчи. Первым взялся выступить в роли примирителя как раз Нехайчик, хотя в том БАТЭ было достаточно более опытных и авторитетных фигур.

После победы над "Шахтером" именно Паша решил поаплодировать пустому сектору, где обычно располагаются фанаты. Тем самым поблагодарил за прошлое и светлое будущее, которое когда-нибудь наступит. "Ребята много лет за нас болели. И теперь сложилась такая вот неприятная ситуация. Конечно, хотелось их поддержать и хотя бы таким образом поблагодарить за искреннее боление. Мне гораздо приятнее, когда сектор заполнен преданными людьми, которые яростно поддерживают футболистов БАТЭ. А при пустой трибуне играться стало тяжелее", — отмечал он.

Мир мог наступить поздно, но благодаря Нехайчику наступил рано. Вскоре сектор перестал пустовать.



…В 2020 году он вернулся в БАТЭ во второй раз. Обычная практика для тех, кого в окрестностях Печей считают своими. А Нехайчик определенно таковым был, хоть и стал обладателем золотых медалей в составе брестского "Динамо". За "желто-синих" отыграл два сезона, но больше чемпионом не стал.

Мог бы, наверное, еще играть и играть — в 33 года-то. Но повесил бутсы на гвоздь в такое время и ввиду особых обстоятельств, о которых, вероятно, еще расскажет. Потом. Зато добрую память оставил о себе уже сейчас. Хотя бы голом в ворота грузинского "Динамо" из Батуми и празднованием с болельщиками, для которых он свой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ