... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Виталий Лисакович. Фото ФК "Рубин"

Казань брал. Что ждет Виталия Лисаковича в "Рубине"?

21.01.2022 21:41

Итак, как и ожидалось, Виталий Лисакович сегодня официально распрощался с "Локомотивом" и перешел в "Рубин" за полтора миллиона евро. Контракт рассчитан на три с половиной года, за каждый белорус получит по 600 тысяч евро. Половина сезона в составе "железнодорожников" белорусскому форварду откровенно не удалась. А что его ждет в Казани?
За полтора года в составе "железнодорожников" Лисакович провел 53 матча и набрал 12 (5+7) результативных баллов, забивал в Лиге чемпионов. Правда, на первую часть сезона-2021/22 приходится лишь 4 балла в РПЛ (2+2) и совсем небольшой наигрыш — 500 минут в 15 матчах. Из них в стартовом составе Лисакович вышел лишь четыре раза. Мы писали о том, что белорус теряет место в стартовом составе московского клуба еще в начале октября. Тогда "железнодорожники" уже катились под откос в Лиге Европы, где в итоге и заняли последнее место в группе.

10 октября в "Локо" сменился тренерский штаб — на место Марко Николича заступил немец Маркус Гисдоль, экс-наставник "Хоффенхайма", "Гамбурга" и "Кельна", один из продуктов тренерской школы Ральфа Рангника, который был в "Локомотиве" консультантом, пока не уехал в "Манчестер Юнайтед". Была надежда, что при новом тренер Лисакович получил больше игрового времени, однако кардинально ситуация не изменилась. Штаб Гисдоля вместе с руководством клуба просто ждал зимы, чтобы затеять неслабые изменения в составе. Интересно, что они вообще не коснулись средней линии. "Локо" покидают три защитника — Рыбус, Живоглядов и Мурило, а также три форварда — Смолов, Зе Луиш и, собственно, Лисакович.

Впрочем, с "Локо" уже попрощаемся — и поздороваемся с "Рубином". Казанцы выдали катастрофическую первую часть сезона. Несмотря на то, что они занимают не самое последнее десятое место, только ленивый болельщик РПЛ в конце осени не сказал, как же "Рубин" слаб. Команда Леонида Слуцкого завершила первую часть дистанции сезона тремя поражениями подряд (от "Динамо", "Нижнего Новгорода" и "Крыльев Советов"), а вообще в последних одиннадцати официальных играх она добилась лишь двух побед.

Однако, пожалуй, сейчас во всей российской премьер-лиге для продолжения карьеры нашего форварда не найти команды лучше. Во-первых, Лисакович был очень нужен конкретно Слуцкому, а тот на своем месте, несмотря на неудачи, остается. Об этом лично заявлял даже мэр Казани — мол, тренеру предоставлен серьезный карт-бланш: "Слуцкий — красавец, великолепный тренер. "Рубину" нужны деньги — и он будет чемпионом".

Во-вторых, по состоянию на конец первого сбора у Лисаковича практически нет конкурентов в составе казанцев. Точнее, остался один — россиянин с нигерийскими корнями Герман Онугха, который в 12 матчах забил 1 гол. Еще двое форвардов на грани расставания с "Рубином". Иван Игнатьев — тот самый скандальный 23-летний парень, который громко расставался несколько лет назад с "Краснодаром". В начале января он в Красноярске так бурно отметил свой день рождения, что его пьяным выволакивали из ночного клуба. В сочетании с куцей статистикой — ни одного результативного действия в девяти матчах — это повлекло отстранение от работы с главной командой на первом же сборе и перевод в дубль.

А черногорцу Деспотовичу буквально в тот же момент, как была оформлена сделка с Лисаковичем, предложили искать новую команду. У него статистика чуть получше: 1 гол в 9 играх, однако в "Рубине" недовольным тем, что балканец постоянно отсутствует из-за травм, да к тому же не горит желанием оперативно и как следует восстанавливаться. Деспотович уже попрощался с "Рубином".

Тем не менее, очевидно, что Лисаковичу предстоит жесткая борьба за место в стартовом составе, которое для нападающих, скорее всего, будет единственным. Слуцкий обычно использует в "Рубине" две тактические схемы — 4-2-3-1 или 4-1-4-1, так что опция с одним форвардом — явление практически неизменное. К тому же, сложно представить, что в составе, помимо белоруса, останется один Онугха — наверняка "Рубин" еще будет искать усиление в переднюю линию.32789
Казанцы начали подготовку к сезону 11 января в турецком Белеке, и первый сбор уже почти закончился — осталось провести воскресный спарринг с польской "Вислой" из Плоцка, после чего будет небольшой перерыв. Однако на этом же месте у "Рубина" будет еще два сбора, так что времени, чтобы вписаться в новый коллектив у Лисаковича еще хватает. Премьер-лига, кстати, возобновляется 28 февраля, тогда казанцы отправятся в гости в питерскому "Зениту".

Сумеет ли "Рубин" выкарабкаться в верхнюю часть таблицы, во многом будет зависеть от того, как закончится для него трансферное окно. На главную звезду клуба Хвичу Кварацхелия по-прежнему есть стойкий интерес английских "Эвертона", "Вест Хэма" и "Саутгемптона", однако грузин пока, кажется, останется в Казани. Кроме того, велика вероятность появления в "Рубине" полузащитника московского ЦСКА Кучаева. Если так, то средняя линия, которая будет помогать Лисаковичу забивать, у команды Слуцкого будет выглядеть весьма презентабельно, ведь там еще есть датчане Дрейер и Абильдгорд, молодой Сальмурад Бакаев и черногорец Хакшабанович. Кроме того, стан "Рубина" пополнил также 23-летний хавбек "Спартака" Ломовицкий — правда, Слуцкий, как и Руй Витория у "красно-белых", уже использовал его на фланге обороны.

В-общем, новая версия "Рубина" пока еще строится, однако на данный момент ситуация обнадеживающая. Лисаковичу 23 года — время, когда важнее всего иметь стабильную игровую практику. И кажется, Казань — то самое место, где Виталий ее может получить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ