ЧБ-2009. Нафтан - Динамо Минск - 0:2. Фото Алексея Марданова

В Новополоцке "Динамо" действовало по счету (отчет и видео)

27.09.2009 21:30

В Новополоцке минское "Динамо", сыграв очень рационально, добилось победы над "Нафтаном" и закрепилось на втором месте в таблице.
Поединок против минского «Динамо» убедительно доказал разницу в классе соперничающих команд. Несмотря на эмоциональную реакцию главкома новополочан Игоря Ковалевича на послематчевый комментарий коллеги, пожалуй, стоит согласиться с тем что «бело-голубые» сыграли в этом поединке по счету.

Единственный фактор в пользу хозяев – это желание спастись до последних минут. Впрочем, фортуна вполне могла повернуться лицом и к северянам, не попади на 7-й минуте Рудик в штангу метров с 28-ми. А так в ответной образцово исполненной контратаке (автор насчитал около десятка точных передач в одно касание) вектором которой стал левый край обороны новополочан Кисляк нашел точной передачей набегавшего на дальний угол вратарской Страхановича. Полузащитник удивительно легко перепрыгнул своего визави в лице Горбачева и мягким кивком головы отправил мяч точно в цель.

Хозяева усилиями Рудика попытались получить дивиденды от включения на полную катушку дальнобойной артиллерии, что на мокром после дождя газоне выглядело вполне логично. Однако на беду новополочан в этот вечер в «рамке» динамовцев сверхуверенно действовал Горбунов «пожиравший» замыслы атакующих со спокойствием удава.

Окончательно схоронил интригу стандарт выполненный Кисляком от правой бровки на 42-й минуте с почтительного расстояния. Встретившись со «стенкой» мяч взмыл в воздух, где до него первым добрался Шкабара, слегка подкорректировавший траекторию. Однако второму голу не суждено было бы состояться не допусти школярскую ошибку Романюк, до сего поединка считавшийся фартовым для «Нафтана» кипером (вспомним «Минск» 1:0). Страж ворот попытался поймать мяч после коварного отскока от газона и в результате самолично указал ему дорогу за «ленточку».

После антракта хозяева увеличили число форвардов с одного до двух, выпустив на поле Стрипейкиса и Зуева, но кроме нескольких «пожароопасных» ситуаций в стартовые и заключительные пятиминутки второго тайма никак проявить себя не смогли. Виной тому уверенная игра соперника, сыгравшего грамотную партию игры вторым номером.

ПОСЛЕ МАТЧА:

Сергей Приходько (Динамо): Наш соперник имел преимущество лишь стартовые пять минут, когда за нашего голкипера вступилась штанга. Но после этого мы быстро забили и взяли игровую инициативу в свои руки. После второго гола ребята успокоились и без лишней нервотрепки довели матч до абсолютно заслуженной виктории.

Игорь Ковалевич (Нафтан): Если те полтора удара в створ, после которых мяч дважды угодил в сетку наших ворот, коллега считает закономерным итогом, то я, наверное, плохо понимаю в футболе, и больше ничего не остается, как согласиться с этим суждением…