ЧБ-2011. Гомель - Белшина - 3:1. Фото fcgomel.com

Быстрый футбол на огороде «Центрального»

07.05.2011 22:13

Сегодня в рамках восьмого тура «Гомель» провел свой, пожалуй, лучший домашний матч в чемпионате, при этом зрителей было меньше, чем в предыдущих трех поединках.
Что это: погода, длинные выходные или голевая засуха в двух последних турах и, как следствие, падение в турнирной таблице? Наверное, все вкупе. Вон, забили же трижды – половину всех голов семи туров. А могли и больше, не поцелуйся мяч со штангой после удара из выгодной позиции Лясюка на исходе второго тайма.

Забей Лясюк, вышло бы интересно: на первой минуте хозяева открыли счет, на последней его и закрыли. Со стартовым свистком гомельчане «полетели» вперед большими силами, явно смутив соперника. И уже на 35-й секунде на табло зажглась единичка. Размашистая атака завершилась навесом Евсеенко справа в штрафную, а там явно не ходящий в кумирах у гомельской публики Зуев элегантно (!) пяткой (!!), стоя спиной к воротам (!!!) положил мяч точно в дальний угол, ошарашив, тем самым, Копанцова.

Неудача, похоже, никак не отразилась на настроении гостей, которые быстро, через 9 минут, счет сравняли. Мастер фланговых передач Горбаненко нашел в штрафной «Гомеля» Лисового (кого же еще?), который выиграл верховую борьбу, пробив головой точно в верхний угол – 1:1.

Такое начало явно располагало к продолжению. И оно последовало: обе команды стремились играть в быстрый футбол, не задерживая развитие атак в центре поля. И как это только им удавалось, играя на таком «огороде»?

На 36-й минуте откровенно слабо судивший матч Левчук почему-то не показал желтую карточку Бранфилову, который рукой задержал рвавшегося к воротам «Белшины» Зуева. Хорошо, что хоть штрафной назначил. Гомельский мастер навесов со стандартов Стасевич набрал свой очередной ассистентский балл, удобно набросив мяч на голову Козека, который поразил пустые ворота.

Второй тайм гости начали с атак, захватив игровое и территориальное преимущество. Вот только реализовать его хозяева не позволили. Гомельчане костьми ложились за результат, не давая сопернику развернуться на каждом клочке поля. Это вынуждало бобруйчан прибегать к простейшей тактике навесов мяча в чужую штрафную. Да ведь там сплошь гулливеры играют.

Был момент, когда гости все же могли сравнять счет, но на падение в штрафной хозяев Плешакова арбитр Левчук отреагировал спокойно: просто отвернулся от лежавшего на газоне форварда.

А вот «Гомель», игравший на контратаках, в конце концов, нашел свой шанс. Левицкий зряче отпасовал набегавшему в штрафную Кашевскому, который пальнул точно в ближний угол – 3:1.

А потом был супершанс у Лясюка и бурные овации благодарной торсиды.