Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

Проигрывать не хотел никто

07.05.2011 23:56

Встреча в Новополоцке в рамках 8 тура чемпионата страны выдалась непростой – и для «Нафтана» и для гостей из Солигорска. Зато зрителям матч доставил массу удовольствия, команды порадовали своих болельщиков красивой игрой и забитыми голами. Только в итоге получилась боевая ничья 1:1. Проигрывать никто не хотел.
Первые пять минут выдались напряженными и полными борьбы за инициативу. А дальше команды стали играть в открытый футбол и создали достаточно голевых моментов, чтобы матч закончился более результативно.

Счет мог быть открыт уже на 8 минуте. Атака «Шахтера» получилась очень опасной. Павел Ситко, подхватив мяч в центральном круге, убежал от защитника и, приблизившись к штрафной площади, хлестко пробил по воротам. От неминуемого гола хозяев спасла перекладина. Через несколько минут дальним выстрелом из-за пределов штрафной воротам Романюка угрожал уже Алумона. Мяч немного разминулся с дальним нижним углом.

Новопочане отвечали не менее острыми выпадами. После неудачного выноса Павлом Ситко, мяч попал к Андрею Якимову, который, недолго думая, дальним ударом направил его в верхний угол, теперь уже перекладина сыграла за солигорцев. Мог выводить «Нафтан» вперед Александр Кобец. Но после выверенной верховой передачи Олега Шкабары второй номер новополоцкой команды не попал в створ ворот.

Такие атакующие качели продолжались вплоть до 41-минуты, когда хозяева размочили счет. Назначенный арбитром штрафной удар рядом с центральным кругом, поначалу ничего опасного не предвещал. Но гол родился практически из ничего. После сделанной Валерием Жуковским навесной подачи в район 11-метровой отметки Юрий Цыгалко, попытался сыграть на выходе, но мяч, перелетев через вратаря, оказался практически на самой ленточке, где его в сетку добил расторопный Александр Гаврюшко.

Получить гол в раздевалку, конечно неприятно, но, собравшись с силами, горняки во втором тайме, едва выйдя на поле, сумели восстановить статус-кво. Получив пас от Александра Алумоны, Дмитрий Комаровский решился на дальний удар и не прогадал. Мяч попал точно в дальний угол ворот, и Романюк не смог помочь своей команде.

В дальнейшем вторая 45-минутка стала испытанием для обеих команд, игра пошла на встречных курсах. Тренеры попытались усилить атакующую линию. У «Нафтана» на поле появился Дмитрий Хлебосолосов. Молодой нападающий заметно оживил игру и имел свой шанс отличиться, получив мяч и продемонстрировав завидный дриблинг, Дмитрий пробил в ближний угол, но чуть не хватило точности. Победную точку в матче мог поставить ветеран Валерий Стрипейкис, которого Игорь Ковалевич выпустил на 84-минуте. Выскочив на рандеву с Цыгалко, новополочанин не сумел перебросить мяч через голкипера горняков.

Имел свои возможности в концовке и «Шахтер», но уверенная игра Романюка не позволила гостям вырвать волевую победу.