18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

"Неман" - БАТЭ - 0:3. Фото Ярослава Ванюкевича

«Неман» хорошо начал, но проиграл

25.05.2011 23:12

Гродненский «Неман» имея неоспоримое преимущество в первом тайме в домашнем матче против борисовского БАТЭ тем не менее его проиграл, а затем не смог отыграться во второй половине и впервые в сезоне уступил сопернику с разницей в более чем один мяч.
В первые 45 минут матча в Гродно, за которым уже кроме традиционного VIP-гостя - местного губернатора - наблюдал еще и «рулевой» национальной сборной Бернд Штанге наблюдалось безусловное превосходство хозяев, на которое футболисты БАТЭ и ответить-то толком в первую четверть часа не могли. Достаточно сказать, что первый удар в сторону ворот голкипера «Немана» Черника гости нанесли лишь на 16-й минуте встречи – Бага пробил очень сильно, но очень высоко. А на 17-й контратака подопечных Виктора Гончаренко принесла и первый гол в этой встрече. Концевой трижды подряд не смог переиграть вратаря «Немана», но то, что не удалось нападающему БАТЭ, получилось у защитника Виталия Надиевского, который не смог выбить мяч в поле, а срезал его в собственные ворота.

После обидного пропущенного гола гродненцы с еще большим усердием принялись осаждать владения Гутора, но с реализацией моментов в этот вечер у них было туго. На 26-й минуте Денисевич после удара левой всколыхнул сетку ворот борисовчан с внешней стороны, еще через восемь минут Страханович «обокрал» зазевавшегося Филипенко, но почему-то передачу на одиноко стоявшего перед воротами противника Савицкого он решил делать верхом и угрозу смог ликвидировать защитник гостей Симич. А на 41-й минуте самую реальную возможность сравнять счет упустил Демидович: после паса того же Страхановича он остался в девяти метрах один на один с Гутором, но дуэль тому проиграл.

А старая как мир истина про «не забиваешь ты…», ну, и так далее сработала и на этот раз. Перед самым свистком судьи Величко на перерыв Брессан со штрафного навесил к воротам хозяев и этим пасом умело воспользовался Филипенко, головой переправив мяч в ворота Черника – 2:0 в пользу гостей.

Первые минуть десять второй половины явились будто продолжением первой. Хозяева бросились в атаку с надеждой отыграться, но снова не использовали несколько моментов, самый опасный из которых случился на 50-й минуте, когда Демидович практически с угла вратарской не смог переиграть вратаря борисовского клуба. После этого показалось, что соперники смирились с результатом: БАТЭ стал уверенно контролировать мяч, а «Неман», возможно», уже берег силы для воскресного кубкового финала. На 70-й минуте встречи Бага после передачи Концевого довел счет до крупного, а затем игра утратила зрелищность, стало больше борьбы. Сделанные тренером хозяев замены не внесли существенных изменений в характер игры и БАТЭ уверенно довел матч до победы.