... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. Динамо Минск - БАТЭ - 2:0. Фото fcbate.by

Динамо (Минск) - БАТЭ - 2:0: первое «классико» Босса и победа

25.06.2011 01:48

До встречи с БАТЭ в 15-м туре чемпионата страны казалось, что «Динамо» можно только посочувствовать. Две недели назад проиграли дома «Минску», неделю назад пережили разгром в Гомеле, а на носу была встреча с чемпионом и безоговорочным лидером турнира, которая сулила третье поражение подряд. Сочувствовать, однако, пришлось борисовчанам.
Динамовские болельщики, конечно, всеми фибрами души верили в победу своей команды, однако сложилось впечатление, что пессимизм не только присутствовал, но и доминировал. А когда стали известны стартовые составы, он только усилился. Не хватало в хозяйской заявке не только игроков "молодежки". Отсутствовали в ней Глеб, Быченок, Зебелян. Афанасьев, Ковель, Мбанангой числились лишь среди запасных.

«У нас вышел дубль», — уверенно сказали динамовские поклонники. Конечно, это было преувеличением. Но когда даже Монтарупа приходится использовать в качестве опорника, есть ощущение, что шансов у твоей команды действительно немного. Хотя француз довольно прилично сыграл на непривычной позиции.

Но все не так уж плохо, когда в составе есть такой футболист, как Ледесма. Он, конечно, не очень прыткий молодой человек, однако по видению игры и культуре паса стоит нескольких. И как же поменялись все расклады уже на 10 минуте в результате его передачи из глубины поля на Леонардо. В результате нападающего, рвавшегося на рандеву с Чесновским, остановил с нарушением правил Симич! Нарушение, как минимум, заслуживало желтой карточки, но Алексей Кульбаков выбрал высшую меру наказания. Наверное, противоборствующие стороны никогда не придут в трактовке этого эпизода к общему знаменателю.

Но так или иначе БАТЭ в самом начале матча остался вдесятером, а «Динамо» еще было право на опасный штрафной, который наверняка стал бы голевым, пробей Ледесма чуть поточнее.

Борисовчане быстро провели замену, сняв Рудика и восстановив количество защитников за счет Бордачева. Постепенно гости неплохо освоились в игре вдесятером. Мячом они владели больше, атаковали острее. Но когда команды вот-вот должны были уйти на перерыв, забили динамовцы. Грубо ошибся Радьков, подарив мяч Афанасьеву, вышедшему незадолго до того на замену вместо получившего очень неприятную травму Кибука. Михаил обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме в игре БАТЭ что-то надломилось. Борисовчане много позиционно атаковали, но без особой остроты. И вот не зря говорят: «Пришла беда — открывай ворота». Шитов неудачно приземлился на газон после грубого подката Леонардо. Левая рука у Игоря потом висела, как плеть. Подумалось, перелом, но оказалось, что только выбито плечо.

Гости остались еще без одного основного защитника. После этого им пришлось очень тяжело. Минчане стали ловить соперника на контратаках и могли забить не раз. Мяч попадал в штангу, в перекладину, а в ворота залетел только в самой концовке встречи. «Динамо» провело стремительную атаку, и Афанасьев предоставил возможность Леонардо разобраться с Чесновским с глазу на глаз.

Напоследок стоит сказать, что матч был примечателен не только содержанием футбола, но и своей атмосферой. Дух дерби витал в этот вечер над заполненным стадионом «Динамо-Юни». А фанаты обеих команд, которые вроде как находятся в дружественных отношениях, наверное, впервые за все время, в своих речевках обменивались колкостями. Так что белорусское «классико» набирает все больше черт, характерных для больших европейских дерби.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ