19.04. 17:00

19.04. 19:30

19.04. 19:15

ЧБ-2011. Динамо Брест - Нафтан - 1:3. Лебедев против Березовского. Фото - Эдуард Белемук

Брест вновь проиграл, а Пунтус ушел

10.07.2011 13:30

В преддверии этого матча в среде динамовских болельщиков муссировался слух о том, что если команда не выиграет, то с главным тренером уж точно расстанутся. Юрий Пунтус сделал все сам.
Перед матчем 17-го тура против «Нафтана» главком брестчан решился на очередные изменения в составе. К севшему чуть ранее в запас Бурко присоединились «антигерои», по мнению тренерского штаба, борисовского матча прошлого тура Панковец и Тарасенко. В основе вышли молодые Клопоцкий и Колпачук, а Менди занял правый фланг обороны.

Первый тайм ничем примечательным отмечен не был, разве что заменой получившего травму Клопоцкого уже на 7-ой минуте. Еще было перекатывание мяча брестскими защитниками, делавшими более десятка передач поперек поля и только потом пытавшимися обострять игру дальними передачами.

Первые 20 минут комфортно чувствовал себя и голкипер хозяев Барткус. А вот непонятной нервозностью его коллеги-соперника Романюка динамовцы воспользоваться не смогли.

В перерыве тренерами обеих команд была предпринята попытка оживить игру заменами. И оба футболиста, вышедшие на поле на 46 минуте, отметились в итоговом протоколе. Первым там «расписался» новополочанин Хлебосолов, получивший предупреждение, за несогласие с решением судьи. Потом Лазари, сместившись от правой бровки в центр, шарахнул метров с 30 по уходящей от Романюка траектории. Вратарь почти достал мяч, но остановить не смог – 1:0.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Ошибка в центре обороны привела к тому, что Жуковский вывел на рандеву с Барткусом Гаврюшко – 1:1. А через четыре минуты к голу привела подача углового. Прилетевший в штрафную мяч от рук вратаря отлетел на ее линию, где на подборе хорошо сыграл Зюлев.

Пытавшиеся отыграться динамовцы имели один хороший момент, когда на левом фланге перспективный момент упустил Макар. Удар у полузащитника совсем не получился, мяч отскочил к Хващинскому, но тот такого подарка не ждал…

Ну а на финише хозяева получили «контрольный в голову» - скидка Хлебосолова и Яцкевич повторил подвиг Стасевича из прошлого домашнего матча брестчан.

Что было дальше уже известно. На послематчевой пресс-конференции рулевой хозяев подал в отставку.

В заключении позволю себе маленькую ремарку. Я не тренер, и не мне учить как надо играть в футбол… Но, в команде уже с год нет Романа Василюка, который мог из дальнего заброса сотворить момент, реализовать его или предоставить такую возможность партнеру. А брестчане продолжают строить игру на забросах и сейчас. Можно сколько угодно жаловаться на фарт капитану хозяев, разговаривать с фанатами после игр «пихая друг другу»… Но умной игры в центре, фланговых атак и игры в пас очень динамовцам не хватает…