Чемпионат - Высшая лига

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

В Новополоцке "Торпедо"-БелАЗ прервало серию неудач

23.07.2011 23:46

Матч 18 тура в Новополоцке для гостей, футболистов жодинского «Торпедо», завершился победой. Два метких удара потребовалось автозаводцам для комфортного результата на выезде. Дважды мяч после атак «Нафтана» побывал и в воротах «Торпедо», но к изменению счета это не привело.
Матч для хозяев начался очень нервно. Уже на второй минуте новополоцкие защитники едва не организовали выход нападающего «Торпедо» на рандеву с Романюком, но благо хозяева сумели вовремя исправить ошибку. Однако затем вновь последовала череда эпизодов, в которых новополочане теряли мяч на ровном месте, за что, естественно, могли существенно поплатиться. Однако получившее с первых минут территориальную инициативу «Торпедо», наблюдая нервозность в рядах хозяев, и само, похоже, не знало, что делать с таким подарком. Впрочем, первый тревожный звонок прозвенел у ворот Романюка, уже после первого поданного углового. Только реакция «кипера» помогла «Нафтану» избежать гола после удара головой в дальний угол. В стартовом отрезке активно на фланге у «Торпедо» действовал Александр Папуш, нагнетая своими прострелами и навесными передачами напряжение в штрафной. Новополочане ответили быстрой контратакой, стремительно перейдя центр поля, приблизившись к штрафной, Кобец попытался обострить игру прострелом, но никто из партнеров к мячу не успел.

В свою очередь, гости постепенно увеличивали давление на защитные порядки новополоцкой команды и на 32-минете извлекли из этого свои дивиденды. После розыгрыша свободного удара невдалеке от владений Романюка, мяч, угодив в стенку, рикошетом оказался в штрафной и там быстрее всех в ситуации разобрался Вадим Евсеев, отправив мяч в ближний от голкипера угол. «Нафтан», подгоняемый своими болельщиками попытался активизировать игру, но торпедовцы старались отодвинуть действо от своих ворот, навязав сопернику борьбу в центре поля. Так до самого перерыва цифры на табло не менялись.

Во втором тайме подопечные Игоря Ковалевича попытались изменить ход встречи. И моменты для этого были созданы. Чего только стоит один удар головой Горбачева, после которого жодинцев выручила перекладина. Да и в ряде других моментов не хватало точности в завершении атак. Вскоре мяч побывал в сетке ворот Паречина, но взятие ворот из-за игры рукой было отменено арбитром. Зато гости забили во второй раз и чисто. После подачи углового на 79-й минуте мяч головой в ворота отправил Юрий Рыжко. На 85-минуте хозяева, старавшиеся сократить разницу в счете, второй раз поразили цель, но, как и в предыдущем эпизоде, арбитр не засчитал взятие ворот - на сей раз офсайд. В итоге 2:0 в пользу «Торпедо»-БелАЗ, которое прервало незавидную безвыигрышную серию.