ЧБ-2011. 18-й тур. Днепр - Динамо Бр - 1:1. Фото - Никиты Иванчикова.

Битвы аутсайдеров не получилось

24.07.2011 23:25

В принципиальном матче 18-го тура в высшей лиге между могилевским «Днепром» и брестским «Динамо» так и не удалось выявить явного аутсайдера чемпионата.
Целый месяц могилевский болельщик не видел свою команду. Последний раз «Днепр» на родном «Спартаке» играл 24 июня с «Нафтаном». И вот наконец-то футбол, да еще какой. В гости к «Днепру» пожаловал сосед по турнирному дну, а следовательно и принципиальный соперник – брестское «Динамо». Отличная погода, относительно позднее начало матча для воскресенья (19.30) способствовали походу на футбол.

В составах обеих команд были замечены новички. У «Днепра» числился пока только один – Андрей Лясюк вернулся в прежнюю команду после гомельской отлучки. А вот у «Динамо» их было сразу три, причем двое вышли в основе. Оба украинцы: голкипер Вадим Деонас и защитник Александр Забара. Последний уже выступал в белорусской высшей лиге в составе минского «Локомотива». Еще один новобранец защитник Алексей Гончаров в прошлом году уже играл в составе брестчан и вот вернулся вновь.

Болельщики встретили Лясюка тепло, и он не замедлил отсалютовать им красивым голом, состоявшимся на стыке 3-й и 4-й минут. Дело было так: Матвеенко организовал заброс в штрафную из глубины поля, кто-то из защитников брестчан неудачно попытался выбить мяч и тот в итоге оказался в ногах у Лясюка. Получив такой подарок, Андрей не растерялся, финтом уложил вратаря-новичка на землю и расстрелял осиротевшие ворота. Вот таких два разных дебюта случились уже в самом начале игры. Забегая вперед сообщу, что впоследствии голевой удар Лясюка так и остался единственным в створ в исполнении «Днепра». По первым минутам своей активностью на поле выделялся именно Лясюк. Он успевал нагнетать обстановку не только на острие, но и отрабатывал на фланге, опасно подавал штрафные. На 18-й минуте едва не замкнул прострел Капова.

Гости просто так сдаваться не собирались и минуты с 20-й начали упорно лезть вперед. Особенно сквозило у могилевчан на левом фланге, откуда и исходила основная угроза со стороны «Динамо». Оттуда же и зародился ответный гол. Панковец подключился вперед, сделал навес в штрафную, а находившийся на дальней штанге Цеван головой замкнул угол – 1:1 и все сначала. Спустя минуту брестчане организовали динамичную атаку и едва не забили вторично. Мозолевский вырезал тонкую передачу на Премудрова, но тот перемудрил с ударом и пробил прямо в Ленцевича. Через две минуты гостям вновь представился отличный шанс, чтобы отличиться. Силагайлис внезапно упал на ровном месте и катящийся по траве мяч оказался в ногах у Хващинского. Тот так и не сумел сполна воспользоваться оперативным простором и пробил из той же точки, в которой мяч и получил.

Борьба, наметившаяся до перерыва, во втором тайме продолжения не получила и он оказался значительно менее интересным, чем первый. У хозяев совсем сник так хорошо начавший игру Лясюк (впоследствии был заменен на Григоряна). Наиболее опасный момент у «Днепра» датирован лишь 76-й минутой. Козлов разрезающей передачей оставил не удел Деонаса, а получивший мяч Зенькович не попал с острого угла в пустые ворота. Динамовцы также за всю вторую половину сподобились лишь на один пожароопасный момент у ворот противника. После подачи штрафного из района углового флага мяч оказался у Макара, тот в упор расстреливал Ленцевича, но голкипер кулаками отбил мяч перед собой, а добивание Мозолевского голкипер также парировал кулаками.

Время до финального свистка команды провели в спокойной обстановке, словно два середняка под конец сезона, которым не за что больше бороться...