ЧБ-2011. Белшина - Гомель - 1:0. Фото Сергея Латинского

Индивидуальное мастерство Близнюка принесло «Белшине» победу над «Гомелем»

04.09.2011 23:22

В перенесенной встрече 19-го тура в Бобруйске встретились «Белшина» и «Гомель». Каждая команда в этом матче решала разные задачи. «Гомелю» хотелось приблизиться ко второму месту и оторваться от минского «Динамо». «Белшине» же победа нужна была для того, чтобы закрепиться в середине турнирной таблице. Поэтому игра обещала быть...
И по накалу страстей и борьбе в центре поля игра и в правду носила боевой характер. Но малое количество ударов по воротам и небольшое число осмысленных атак, смазали общую картину.

На старте матча инициативой, как и полагается, завладели хозяева. Но опасных моментов создали мало. В основном мяч в штрафную Бушму попадал после длинных передач, или со стандартов. Иногда бобруйчане прибегали и к ударам из-за пределов штрафной. Так, на пятой минуте Мельник прошел от центрального круга и метров с 20 мощно пробил, Бушма перевел мяч на угловой.

Уже ближе к середине тайма игра выровнялась, а концовка тайма осталась за гостями. Козека прошел по правому флангу и отдал пас одинокому Зуеву. Нападающий с 15 метров пробил выше ворот. На исходе тайма шанс отличиться появился у Лисового. Экс-белшиновец взялся пробить штрафной с сорока метров. Удар получился хорошим, но по центру в руки голкиперу.

Второй тайм начался под диктовку «Гомеля». Бранфилов ошибся в центре и тем самым дал возможность убежать на рандеву с Копанцовым Платонову. Гомельчанин вошел в штрафную, но его уже догонял Дручик, поэтому удар у Павла не получился.

А в середине второго тайма, как оказалось, точку в игре поставил Близнюк. Нападающий, который и до этого был одним из самых активных у бобруйчан, в окружении двух защитников смог подобрать мяч, а потом и убежать от соперников. При этом еще и удар из пределов штрафной вышел что надо - 1:0. А через минуту уже лучший бомбардир чемпионата Ковб мог увеличить счет. После ошибки защитников "Гомеля" в центральном круге он подхватил мяч и убежал в штрафную, но проиграл дуэль вратарю.

Концовку матча гости провели на половине поля бобруйчан. Но хозяева умело справлялись с навалом "Гомеля" и время от времени ловили соперника на контратаках. В самом финале игры Лисовой вновь издали проверил Копанцова, а Левицкий с угла штрафной пробил вблизи от крестовины. «Белшина» одержала победу и закрепилась в середине турнирной таблицы. «Гомель» упустил возможность приблизить серебро.

Причуды календаря - через неделю соперники снова встретятся в Бобруйске.