12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21

ЧБ-2011. 27-й тур. Днепр - Шахтер - 0:4. Гол Андрея Хачатуряна. Фото - Никиты Иванчикова

Три в раздевалку и четвертый напоследок

01.10.2011 21:52

В Могилеве в матче 27 тура чемпионата Беларуси в высшей лиги солигорский «Шахтер» наконец прервал серию игр без побед, а «Днепр» еще на один шаг приблизился к первой лиге.
Когда еще «Шахтеру» было прерывать свою безвыигрышную серию, как не в матче с аутсайдерствующим «Днепром». К тому же последнюю победу горняки одерживали как раз таки именно в Могилеве в начале августа.

Могилевчане в этом чемпионате напропускали мячей больше всех, а в купе с дисквалификацией двух центральных защитников Силагайлиса и Распопова положение хозяев и вовсе становилось печальным. В связи с этим тренерским штабом «Днепра» был оперативно присмотрен и дозаявлен 27-летний украинский защитник Олег Карамушка. Последним клубом украинца была киевская «Оболонь», а до нее имелся опыт выступления за донецкий «Шахтер».

Первый тайм уж очень явно напомнил недавний лигочемпионский матч БАТЭ и «Барселоны». В роли «Барсы» здесь выступил «Шахтер». Статистика ударов после свистка на перерыв красноречиво засвидетельствовала цифры 15:1(!) в пользу гостей. Подопечные Вячеслав Геращенко считанные разы перебегали на чужую половину, а на своей любезно предоставляли поле для маневров соперника. Активную пристрелку к воротам Панкратова гости начали минуты с 10-й. Сначала Баланович издали проверил вратаря, а Леончик зарядил выше ворот, и следом то же самое повторили Греньков с Хачатуряном. На 31-й минуте наиболее выгодный из всех момент упустил Вергейчик, головой практически в упор пробив в ноги Панкратову. Но особенно старался Хачатурян, игравший на месте левого защитника. Он запомнился, прежде всего, активными подключениями к атаке. Ему же и посчастливилось открыть счет. Подачу с углового Комаровский пытался эффектно пяткой перевести в сетку, но получился отличный пас на Хачатуряна, которому не составило труда с метра поразить угол ворот. Не успели хозяева оклематься от первой пробоины, как получили вторую: Баланович реализовал выход один на один с вратарем. А за ней подоспела и третья: Сокол парой финтов усадил на «пятую точку» Карамушку и точно пробил мимо голкипера. 0:3 – игра была сделана.

После антракта гости обороты сбросили, и это позволило «Днепру» отодвинуть игру от своих ворот. В перерыве Вячеслав Геращенко произвел две замены, на поле появились Таращик, а место в воротах занял Ленцевич. Как выяснилось после, у Панкратова в раздевалке сдали нервы и в воспитательных целях он был усажен на скамейку.

Но сотворить что-либо путное впереди «днепряне» так и не сумели. Ряд ударов издали счет не изменил. Зато цифры на табло изменил эпизод на последней минуте. В суматохе в штрафной «Днепра» добить мяч в сетку посчастливилось вышедшему на замену Петрову.