Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ - 4:2. Фото Павла Алтунина

С первой попытки

23.10.2011 23:07

БАТЭ выходил на матч с жодинским "Торпедо-БелАЗ" уже зная о том, что победа принесет ему досрочное чемпионство. И своим шансом борисовчане воспользовались с первой же попытки.
Гол Монтарупа в ворота солигорского "Шахтера", случившийся аж на 95-й минуте, практически поставил крест на шансах "горняков" догнать БАТЭ в чемпионской гонке, пусть и до этого они были чисто гипотетическими, и тем самым дал возможность борисовчанам в очередной раз досрочно оформить титул. БАТЭ не стал откладывать дело в долгий ящик и уладил все формальности с первой же попытки.

Виктор Гончаренко решился на небольшой эксперимент с составом, с первых минут отрядив на поле Максима Володько и Вадима Курловича, а в атаку отправил Максима Скавыша, для которого этот сезон выдался не очень удачным. Но новшества в составе не помешали борисовчанам уже в дебюте встречи создать отличный голевой задел. На третьей минуте фланговый навес Юревича нашел в штрафной одинокого Скавыша, который беспрепятственно получил мяч и, подработав, отправил его в правый угол ворот. Второго взятия ворот тоже не пришлось долго ждать. На 10-й минуте борисовчане получили право на стандарт невдалеке от штрафной площади "Торпедо", Юревич мягко перебросил стенку, а Брессан с разворота отправил мяч в ворота.

4285
На 18-й минуте неплохой шанс сократить отрыв в счете предоставился гостям: Симич на границе штрафной уложил на газон Соловья и Трухов после розыгрыша штрафного метил под перекладину - Гутор перевел мяч на угловой. После получаса игры Трухов опять имел возможность отличиться после передачи Соловья, но голкипер хозяев снова справился с ударом полузащитника.

На 34-й минуте главный запевала жодинских атак Соловей сделал попытку возродить интригу, с двадцати метров отправив мяч в левый низ ворот Гутора и сократив разрыв в счете. После этого на авансцену вышел Максим Володько. Сперва на 40-й минуте в противоборстве с Диваковым он не попал в покинутые Гомелько ворота, а минутой спустя исправился, претворив в гол передачу Гордейчука.

Сергей Гуренко в перерыве произвел сразу две замены, отправив на поле вместо Козлова и Трухова экс-борисовчан Тихоновского и Рыжко. Однако остроты жодинским атакам эти перестановки не прибавили, а вот БАТЭ удалось забить еще однажды: на 58-й минуте Брессан ворвался в штрафную жодинцев и с острого угла отправил мяч в ворота.

"Торпедо" смогло отквитать еще один мяч - снова усилиями Соловья, безоговорочно лучшего в составе гостей этим вечером - однако на срослось. А БАТЭ счет 4:2 устраивал и подавно. Ведь в подтрибунном помещении их уже ждал чемпионский кубок, а после финального свистка - фейерверк и голос незабвенного Фредди Меркьюри, уже в который раз вещающего от имени БАТЭ: "We are the champions".