... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Брест - Динамо Минск - 1:2. Фото Эдуарда Белемука

А потом полетели бутылки, зажигалки…

14.04.2012 23:19

Очень тяжело смотреть такие матчи и оставаться беспристрастным, объективным, тем более, когда ты брестчанин.
Пенальти за «накладку», пусть и нереализованный; опасная игра в штрафной оценивается свободным; валящийся на поле Огар цепляет в падении соперника, получает вторую желтую и оставляет хозяев в меньшинстве; парочка спорных свистков при аутах; не фиксируемый двухметровый офсайд у Афанасенко с последующим навесом на Лисового, благо не закончилось голом; симуляция Драгуна; удар по мячу после свистка Данилова и только пальчиком «мол больше так не делай», тоже у Хващинского и желтая… Всё это привело к известным кричалкам типа «Судья – три, два, раз…», и к тому, что с трибун полетели бутылки и зажигалки в уходящую с поля после матча судейскую бригаду могилевчанина Вадима Панченко.

А начался матч с обоюдоострых атак. Уже на 3-й минуте Хващинский отметился ударом выше ворот, на что гости ответили двухходовкой Лисовой-Драгун, удар последнего блокировал Забара. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Вплоть до назначения пенальти за опасную игру. Исполнять вызвался Стасевич, но проиграл вытянувшемуся в струнку Фомичеву, который парировал удар в левом нижнем от себя углу ворот. И тут же у «Бреста» получился голевой ответ. Фомичев выбил мяч на половину гостей, Шрейтор из центральной зоны сделал передачу на левый фланг Матюхевичу, прострел в штрафную которого ударом в ближний угол замкнул Хващинский. Это была третья попытка в матче молодого форварда. Две предыдущих дуэли он проиграл вратарю-либеро Сулиме, удачно работавшему на подстаховке своих защитников.

Буквально через пару минут дуэт Шрейтор-Хващинский мог развить успех, но брестская «десятка» была не точна. Гостей такая ситуация не устраивала и уже после получаса игры Быченок уступил место на поле будущему герою матча Дамьяновичу. А до конца тайма геройствовали вратари. Сулима справился с ударом Сокола и двумя – Хващинского. Фомичев отразил выстрел со штрафного Стасевича и очень опасный удар Драгуна под перекладину. В концовке четвертого десятка минут защитники «тушили пожар» в брестской штрафной телами, принимая на себя попытки добить мяч в ворота.

Продолжение матча во втором тайме было похоже на первый до момента удаления Огара. Через три минуты после того, как нигериец покинул поле столичная команда счет сравняла. Дамьянович воспользовался нерасторопностью брестских оборонцев, завладел мячом, вышел один на один с Фомичевым и отравил мяч в угол ворот.

И дальше больше солировали динамовцы, вдохновленные голом и имевшие численное преимущество, пусть и футбол - это не хоккей. До поры до времени «Брест» держался: с Лисовым справились на пару Дручик и Гайдучик, промазали Дамьянович и Драгун, Фомичев в ногах у Кибука сорвал перспективную гостевую атаку, тот же Драгун сотряс крестовину. Но все-таки минчане своего добились и противника дожали. Ко второму голу в ворота Фомичева привел гостевой штрафной. Лисовой навесом от правой бровки нашел голову Дамьяновича, который отправил мяч ближний угол брестских ворот. Фактически игра была сделана. Замены у хозяев не смогли усилить игру, а гостям удалось со штрафного в исполнении Стасевича в -надцатый раз потревожить стойку ворот горожан…

А потом полетели бутылки, зажигалки…

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ