15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2012. Брест - Торпедо-БелАЗ - 1:0. В атаке В.Хващинский. Фото Эдуарда Белемука

Новый герой "Бреста"

29.04.2012 22:22

"Брест" благодаря точному удару головой Хващинского выиграло 1:0 у жодинских "автозаводцев" в седьмом туре чемпионата страны 2012.
На присматривание друг к другу в этот не по весеннему жаркий день у команд ушло минут пять, не более. Почувствовав нервозность центральных защитников хозяев, первыми обострили игру гости. Щегрикович в течение минуты сначала головой, а потом ударом ноги пытался выцелить дальний угол ворот, но безуспешно. Попытка же пробить Ланько обернулась попаданием в Гайдучика.

Не желая отдавать нити игры, брестчане огрызнулись парой своих любимых контратак. Дальняя передача нашла Шрейтора, а его проход со смещением к флангу завершился навесом в штрафную, Чесновский поймал «воздух», а Хващинский проиграл борьбу за мяч защитникам жодинцев. Первый из реальных моментов открыть счет хозяева упустили на девятой минуте. В центре поля Шрейтор выиграл борьбу за мяч у двух защитников, и рванул на всех парах на свидание к одинокому Чесновскому. Подвела техника — футболист отпустил мяч далеко от себя, что позволило вратарю выиграть дуэль.

Не отсиживались в "окопах" и жодинцы. Так ошибка Гайдучика привела к хорошему удару Соловья и добиванию Кендыша, который угодил в игрока хозяев, заработав лишь угловой.

На исходе стартовых двадцати минут на первые роли снова вышел неутомимый Шрейтор. Навязав борьбу защитникам гостей, форвард был уложен на газон в штрафной площади, заработав пенальти. Исполнять приговор вышел Матюхевич, но его замысел разгадал Чесновский, который кошкой метнулся в правый нижний от себя угол и намертво зафиксировал мяч. У Матюхевича был шанс реабилитироваться, но он не поверил, что передача Хващинского пройдет через скопление защитников, потому плохо обработал мяч и не смог нанести нормальный удар.

Второй тайм активнее начали хозяева. Забегание Бурко поддержал Папуш, адресовавший мяч партнеру, последовал прострел в штрафную и … Матюхевич и Хващинский удивительным образом не использовали момент, помешав друг другу. Еще через несколько минут Хващинский не дотянулся до мяча и не замкнул перспективную передачу Семенюка.

Давление на ворота гостей усилилось после того, как Ковальчук освежил игру заменами, выпустив Сокола и Гоголадзе. "Торпедо" же до поры до времени выручал Чесновский, но гол назревал и в итоге созрел. Навес от углового флага Сокола материализовал в единицу с левой стороны табло Хващинский. Форвард головой поразил левый от голкипера угол.

Пришел черед тренера гостей вносить коррективы в состав. Потребовалось несколько минут на перестройку, и за это время гостей еще пару раз выручил вратарь. А потом жодинцы завладели инициативой. Стали возникать опасные моменты. Мощный удар со штрафного Шолудько принял на себя стоявший в стенке Сокол. Еще один его удар и попытка Яцкевича особых проблем Фомичеву не доставили. А дальше голкиперу пришли на помощь крестовина и Дручик, принявшие на себя удары Тихоновского и Соловья. Брестчане выстояли и победили, а забивающий в третьем матче подряд Хващинский становится настоящим лидером команды и героем для болельщиков.