15Орша21

ЧБ-2012. БАТЭ - Нафтан - 3:0. Фото - fcbate.by

БАТЭ - «Нафтан». Достаточно одного тайма

07.05.2012 23:40

БАТЭ без особых усилий крупно обыграл новополоцкий «Нафтан» в матче девятого тура и может с оптимизмом готовиться к гостевой встрече с «Гомелем».
Борисов после неудачного старта продолжает выдавать на-гора победы. Очередной жертвой команды Гончаренко стал «Нафтан». Никогда доселе не проигрывавший северянам в чемпионатах БАТЭ не стал откладывать дело в долгий ящик и обеспечил положительный для себя результат уже в первой половине встречи.

Впрочем, до того, как счет на табло стал 3:0, свой единственный в матче момент удалось создать гостям: на третьей минуте после прострела Якимова слева Еремчук пробил головой – неточно. БАТЭ обозначил первую угрозу на одиннадцатой минуте, когда подачу Брессана со «стандарта» от левой бровки головой пытался замкнуть Концевой, но форварду не повезло. Спустя три минуты Павлов пяткой скинул мяч под удар Брессану, но рикошет от ноги защитника позволил разжиться лишь угловым.

На двадцать первой минуте эффектная перепасовка Брессана и Мозолевского оказалась не менее эффективной: Дмитрий отправил мяч в «девятку» ворот Романюка. «Нафтан», и до этого игравший «на отбой», словно оказался не готов к такому повороту событий и некоторое время пребывал в полной растерянности. БАТЭ же продолжал осаждать ворота гостей и спустя десять минут счет удвоился. Казалось бы безобидный удар Баги с тридцати метров неуверенно был парирован Романюком и мяч, отскочив, закатился в ворота.

Третий мяч оказался в воротах «Нафтана» на сороковой минуте, когда борисовская атака вскружила голову гостевой обороне и Концевой в падении переправил мяч в сетку. Игра была сделана и хозяева сбавили обороты. Однако под занавес тайма счет едва не стал и вовсе уж неприличным: мощный удар Брессана из-под перекладины вытянул Романюк.

В перерыве Ковалевич вместо Зюлева отрядил на поле Жуковского, но рисунка игры это не изменило. БАТЭ продолжал наседать, хотя и не очень настойчиво, «Нафтан» же в те редкие моменты, когда ему удавалось доставить мяч к штрафной площади хозяев, демонстрировал явные проблемы с последним пасом, а потому работы у Горбунова в этот вечер практически не было. Так в энергосберегающем режиме борисовчане и довели матч до конца. Разве что как всегда активный Родионов, появившийся на поле на 53-й минуте, все пытался отыскать свой путь к воротам Романюка, но самый, пожалуй, опасный удар в его исполнении – после прострела Бордачева с фланга на 69-й минуте – был остановлен голкипером в нижнем углу.

Заслуженная победа наверняка добавит борисовчанам настроения перед выездом в Гомель, где их ожидает очередная игра за шесть очков с неуступчивыми хозяевами.