Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. БАТЭ - Славия - 2:1. Фото - fcbate.by

БАТЭ - «Славия-Мозырь». Семь лет спустя

19.05.2012 00:01

Благодаря победе над некогда принципиальным соперником в лице мозырской «Славии» БАТЭ завершил первый круг чемпионата на мажорной ноте.
Почти семь лет прошло с последнего свидания БАТЭ и «Славии» - последний раз соперники встречались в эпическом кубковом матче в сентябре 2005 года. Тогда для выявления сильнейшего понадобилась сумасшедшая серия послематчевых пенальти, в которой со счетом 12:11 победили борисовчане. Примечательно, что с тех времен в составе БАТЭ остались два игрока – уже тогда определявший игру команды Лихтарович и проводивший свой дебютный сезон за основу Радьков. Оба они и сегодня отыграли девяносто минут. Лихтарович – на правах умудренного опытом аксакала, Радьков – как незыблемый столп борисовской обороны. «Славия» же, отбыв ссылку в низшем дивизионе, возродилась полностью обновленной. Впрочем, отчетный матч не был столь напряженным и заставил болельщиков понервничать, разве что, в концовке, когда гости всеми силами стремились свести результат к ничьей.

Присмотревшись к сопернику в первые пятнадцать минут, хозяева взвинтили темп и создали сразу два стопроцентных момента. Сперва Бага отдал шикарную передачу в центр штрафной на Брессана, но натурализованный бразилец по мячу не попал, а буквально минуту спустя Павлов зарядил в штангу после передачи Родионова. Через пять минут размашистая атака верхом удалась «Славии», но Хилькевич головой пробил в руки Горбунову.

БАТЭ повел в счете на 31-й минуте, когда Брессан снабдил мячом Родионова и Виталий техничным ударом перебросил голкипера. Не успели гости опомниться, как Гаеву снова пришлось доставать мяч из сетки: теперь Родионов отблагодарил Брессана за голевую передачу и тот отправил мяч в дальний угол ворот. Создав солидный задел, борисовчане сбавили обороты, дав надежду болельщикам ожидать большего после перерыва.

Но второй тайм начался совсем не так, как ожидалось. Челядко пронесся по правому флангу и отдал передачу Страхановичу, который, сохранив динамику момента, отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот Горбунова. БАТЭ не сразу пришел в себя от такой наглости гостей, но на исходе часа игрового времени разжился еще одним отличным моментом. Родионов пробил с лету, но Ковалевский вынес мяч с «ленточки». Это был, пожалуй, последний опасный момент в этом матче. В оставшееся время на поле своей гиперактивностью выделялся разве что, сменивший Мозолевского, Бадоян, но точности ударам армянина не доставало. «Славия» же попыталась организовать операцию по спасению ситуации, но перестроившиеся на оборонительную игру хозяева свели все их потуги на нет.

Из десяти команд чемпионата пока только трем удалось поразить ворота БАТЭ: «Минску», «Белшине» и «Славии».