ЧБ-2012. Нафтан - Динамо Минск - 0:2. Фото dinamo-minsk.by

Последнее слово Ковалевича

27.08.2012 11:05

Нафтан - кубковый боец! Это испытала на себе даже именитая "Црвена Звезда". А вот в чемпионате страны дела новополочан - хоть ты плачь! Ниже ватерлинии только "Брест".
После олимпийской паузы северяне находятся в состоянии грогги. 0:9 - таков итог трех последних встреч с участием дружины Игоря Ковалевича. И если в сражениях с "БАТЭ" и "Неманом", "нефтяники" уступали отнюдь не безнадежно, как кажется на первый взгляд (несмотря на итоговые крупные счета новополочане бились не щадя живота своего), то в поединке с минскими "динамовцами" подобных симптомов даже не просматривалось.

Хозяева, вышли на поле "Атланта" заранее обреченными и уступили сопернику во всех компонентах игры. Травмы Наумова и Кобеца, усугубили и без того не самую благоприятную кадровую ситуацию (дисквалифицирован Букаткин) новополочан. Более того, взяв с первых минут игры мяч под контроль, гости повели планомерную осаду ворот Романюка. Особенно преуспели в этом Данилов и уругваец Фигередо. Именно их усилиями и было организовано первое взятие ворот хозяев. Полузащитник сделал подачу с фланга и вынырнувший из-за спин оппонентов уругваец головой отправил мяч на свидание с сеткой. Он же мог перед самым перерывом увеличить отрыв своей команды в счете, но умудрился с места угодить мячом в штангу.

Ответ Ковалевича был решителен, его коллеги - эффективен. Перейдя на игру в два форварда хозяева потеряли в надежности сердцевины. Именно оттуда и пришел второй голевой привет. Данилов в очередной раз оставил в дураках оппонентов на бровке, а Стасевич буквально вложил "патрон" под "выстрел" державшемуся до того момента в тени Драгуну. Удар метров с восемнадцати у капитана минчан получился что надо: мяч при помощи небольшого рикошета стал недосягаемым для стража ворот хозяев.

А когда время неумолимо приближалось к финальному свистку, футбольный бог смилостивился над "Нафтаном". Горбачев исполнил стандарт, а невесть зачем выбросивший руку навстречу мячу Дамьянович заставил судью указать на «точку». Бесспорный пенальти взялся исполнить Коваленко и с первой попытки прервал затянувшуюся безголевую серию своей команды. Однако судья придерживался иного мнения - кто-то из футболистов проник в штрафную до удара и форварду пришлось повторить процедуру. Свой угол нападающий северян менять не стал и Сулима, по-кошачьи метнувшись в левый от себя "низ", отразил угрозу.

После матча наставник новополочан пошел к фан-сектору "Нафтана" и под громогласное "Николаич оставайся"! несколько минут трогательно прощался с самыми преданными поклонниками северян. Занавес....