ЧБ-2012. Гомель - БАТЭ - 1:2. Фото Лявон Воўк

Пока кандидаты обещали, а из мешков доставали бочки...

03.09.2012 10:31

Да не обидится главком гомельчан Олег Кубарев, но в матче 23-го тура против БАТЭ, равно как и в предыдущей игре с «Неманом», его команда «из штанов не выпрыгнула». Борисов же играл в свою силу, и, показалось, даже экономил их для будущих важных евроматчей.
Соперники начали матч резво. Уже в течение двух первых минут сначала Павлов, а затем Алексиевич своей старательностью обратили на себя внимание, но безрезультатно. Следующий момент вызвал бурю эмоций, что на поле, что вне его. На 20-й минуте колумбийский защитник «Гомеля» Паломеке Мена свалил в своей штрафной Мозолевского, бурно реагируя на этот инцидент, главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко выбежал на поле, активно жестикулируя арбитру Панченко. Но, безрезультатно.

А через минуту взорвал «Центральный». Алексиевич воспользовался ошибкой Володько, «протащил» мяч метров 20-ть, и, пробросил мимо Горбунова в ворота. «Гомель» повел 1:0.

Следующий значимый момент матча вновь оказался голевым. В контратаке борисовчане быстро пересекли центр, Павлов отдал пас направо на неприкрытого Василюка. Форвард вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Бушма сыграл неудачно, пропустив мяч под собой.

Еще из моментов первого тайма можно выделить два стандарта. Сначала Брессан на 37-й, а затем Климович 39-й «стреляли» чуть выше ворот.

Второй тайм начался для хозяев с холодного душа. На 49-й минуте Павлов сместился в центр и пробил метров с 20-ти. Бушма мяч не зафиксировал, отбил прямо перед собой, как раз на набегавшего Брессана. Удар в правую «девятку» и 1:2.

«Гомель» руки не опустил. В течение трех минут, на 53-й и 56-й Алексиевич опасно угрожал воротам Горбунова, но наиграл лишь на замену. На усиление атаки был брошен Платонов. Чуть позже на поле появились Лихтарович, Родионов и Цыгырлаш. Темп матча вырос еще больше.

Лучше всех вошел в игру Родионов. Как часто бывает, форвард в одиночку наводил шорох на всю оборону хозяев. Мог забить на 86 минуте, когда бил почти в пустые ворота, мог дать голевую, когда простреливал на 90-й, но Володько не дотянулся.

В свою очередь «Гомель» мог, как проиграть с более внушительным счетом, так и отыграться. Капитан Кашевский, которого в конце матча Кубарев отрядил в левые защитники, имел момент на добавленной минуте. С левого угла вратарской бил головой после подачи Воронкова, но, мимо. В итоге победил тот, кто сильнее. А «Гомель», несмотря на матчи в запасе, серьезно осложнил себе борьбу за медали.

Через двадцать минут после окончания игры началась трансляция с «Центрального» по БТ. Будущие депутаты дебатировали, а из мешков доставали бочки, вопреки чему отличный матч не увидели в «прайм-тайм» сотни тысяч белорусских голосующих.