15Орша21

ЧБ-2014. Гомель - БАТЭ - 0:3. Фото Ивана Яривановича

БАТЭ просыпается?

13.04.2014 18:03

Когда плохо — ругаем, когда хорошо — хвалим. БАТЭ, наконец-то, был похож на чемпиона не только цветами формы, а также и игрой. Подопечные Александра Ермаковича за один тайм расправились с неудобным для них в последнее время «Гомелем».
Афиша «Гомель» — БАТЭ в последние пару сезонов стала одной самых ярких визитных карточек нашего чемпионата. Начало сегодняшнего поединка лишь укрепило позитивные надежды — наконец-то пришло зрелище! Но по-настоящему интересным получился только первый тайм, потому что ко второму исход поединка уже не вызывал никаких сомнений.

БАТЭ в четырёх предыдущих матчах нынешнего сезона (Суперкубке, Кубке и двух турах чемпионата) забил три мяча. Дружине Алексея Меркулова борисовчане отгрузили столько же за один только первый тайм.

Причём дебют, вроде как, и не предполагал такого развития событий. Наоборот, казалось, что «жёлто-синих» ждёт очередной тягучий и очень непростой поединок, который может закончиться для них, чем угодно. Уж в игре «Гомеля» на первых минутах так точно не было заметно никаких симптомов, что сегодня его ждёт крупное поражение. Наоборот, хозяева начали активнее и имели территориальное преимущество. Состоялась пара неплохих ударов в исполнении Быченка и бывшего борисовчанина Бадояна.

Минут через 15 после стартового свистка гости стали перетаскивать одеяло инициативы на себя. БАТЭ тоже продемонстрировал неплохую нацеленность на ворота соперника, которая не наблюдалась в предыдущих матчах. Борисовчане не боялись делать обостряющие передачи, бить по воротам, и вскоре они открыли счёт. Хагуш навесил с правого фланга, Кривец скинул мяч под удар Родионову, и Виталий забил свой первый гол в нынешнем чемпионате. 9985
БАТЭ не стал при счёте 1:0 сушить игру, чем также произвёл приятное впечатление. Это позволило ему в кратчайшие сроки разбить амбиции «Гомеля», словно о камень. Сильная по именам оборона хозяев произвела очень странное впечатление, допустив чересчур много ошибок. Ещё один гол, можно сказать дежурный для них, борисовчане забили со стандарта. Только со штрафного, в отличие от матча с «Минском», навешивал уже не Младенович, а Кривец, и забивал не Филипенко, а партнёр Егора по центру обороны Поляков. Для Дениса этот гол стал первым в высшей лиге. 9984
Вскоре счет стал крупным. Здесь главным виновником стал украинский защитник Сердюк. Тычок опытного легионера в спину Кривца, который привёл к назначению пенальти был очевиден, при этом в действиях игрока обороны отсутствовала какая-либо логика, потому что и мяч, и Сергей двигались за пределы штрафной в сторону аута. Поднявшись с газона, Кривец уверенно реализовал пенальти, а Сердюк после перерыва остался на скамейке запасных, потому что его явно не ради такой игры приглашали «Гомель».

Не вышел на второй тайм и Савостьянов, уступив место Близнюку, Меркулов шёл ва-банк. «Гомель» после перерыва попытался быстро отыграть один мяч, но ничего у него не вышло. Потом БАТЭ уверенно держал игру под своим контролем, мог не раз делать счёт совсем-совсем некрасивым для хзозяев. Впрочем, над Алексеем Меркуловым, похоже, и так сгущаются тучи. Вылет из Кубка Беларуси, два сухих поражения в чемпионате, а если вспомнить ещё и совершенно невнятную концовку прошлого сезона… 9983
Совсем другое настроение у болельщиков БАТЭ и персонально Александра Ермаковича — чемпион показал признаки пробуждения. Явно приободрились и лидеры борисовчан - Кривец, Родионов. Особенно Сергей, который провёл пока свой самый яркий матч в нынешнем сезоне, намного перещеголяв того парня, который играл в футболке с №10 в предыдущих встречах.