19.04. 19:30

19.04. 19:15

Авторские материалы

Федор Черных. Фото sportowefakty.pl. Krzysztof Rzewnicki.

Как дебютировали в новых клубах футболисты, недавно покинувшие белорусский чемпионат?

27.08.2014 18:47

Федор Черных забивает в Польше, Марко Мирич пока не блещет в Хорватии, а Милош Рнич - в Сербии, Михаил Сиваков отмечается автоголом, затем поражает ворота соперника. Football.by решил проследить за дальнейшей карьерой футболистов, которые недавно расстались с белорусским чемпионатом.
ГИРТС КАРЛСОНС («Вентспилс», 7 матчей, 1 гол, 1 предупреждение)

Одним из первых в текущем сезоне покинул Беларусь латвийский форвард Гиртс Карлсонс. С формулировкой «по семейным обстоятельствам» нападающий разорвал контракт с «Неманом», а после пополнил ряды «Вентспилса», которому, как и гродненцам, предстояло выступление в еврокубках.

Дебют Карлсонса в рядах «желто-синих» как раз и пришелся на квалификационный поединок Лиги чемпионов со шведским «Мальме». В выездной встрече форвард вышел на 64-й минуте, но отличиться не смог. Впрочем, как и никто другой в этой игре, завершившейся вничью – 0:0. Ответный поединок Гиртс провел полностью, правда, вновь не забил. Судьбу противостояния решил один мяч. К сожалению для «Вентспилса», в следующий раунд прошли шведы.

Отметим, что практически сразу Карлсонс получил место в основе латвийского клуба. После матчей Лиги чемпионов в национальном первенстве он без замен провел пять встреч. Однако игра у Гиртса не особо ладится. На его счету пока лишь один мяч, забитый в последнем туре в поединке с «Даугавой» (отметка на видео – 0.15).

Ныне «Вентспилс» ведет борьбу за чемпионство со «Сконто». После 27-го тура «желто-синие» отстают от лидера на семь очков, но имеют одну игру в запасе. Недавно в очном поединке «Вентспилс» обыграл «Сконто» (2:1). В первой результативной атаке поучаствовал и Гиртс Карлсонс. После его удара головой мяч угодил в перекладину и отскочил к партнеру по команде, который отлично сыграл на добивании.

ИВАН САДОВНИЧИЙ («Тобол», 6 матчей)

В конце июня «Неман» потерял еще одного игрока. Иван Садовничий переехал в «Тобол», получив после и казахстанское гражданство. Дебют в новой команде растянулся лишь на три последние минуты основного времени поединка с «Таразом» (1:1). Не попал Иван в стартовый состав и на матч с «Иртышом», но из-за травмы опытного чеха Степаны Кучеры появился на поле уже на 26-й минуте. Затем Садовничий регулярно выходил в основе, даже после того, как выздоровел Кучера. В итоге после поединка с «Иртышом» белорус провел четыре полных матча.

К слову, по итогам двух кругов чемпионата «Тобол» в первую шестерку пробиться не смог и ныне выступает в «зоне вылета».

МИХАИЛ КОПОЛОВЕЦ («Карпаты», 1 матч)

В начале июля «Белшину» покинул арендованный украинский легионер Михаил Кополовец, вернувшийся в «Карпаты». Однако подготовка к чемпионату Украины для Кополовца оказалась скомканной из-за травмы, полученной на предсезонных сборах в Словении. В итоге Михаил восстановился лишь к четвертому туру и дебютировал в «Карпатах» на 75-й минуте матча с «Волынью». На 90-й минуте он убегал один на один с голкипером соперника, но был сбит Сергеем Симининым, которого арбитр удалил с поля за «фол последней надежды» (отметка на видео - 7.45).

Победа над «Волынью» (2:0) стала для «Карпат» первой в текущем чемпионате. Ныне команда располагается на десятом месте в турнирной таблице.

Спустя неделю «львы» на стадии 1/16 Кубка Украины разгромили команду «Киев-Святошин» - 4:0. Кополовец находился в заявке на матч, но на поле не выходил. Кстати, в следующем раунде кубка «Карпатам» предстоит встреча с киевским «Динамо».

МИХАИЛ СИВАКОВ (7 матчей, 1 гол, 1 автогол, 3 предупреждения)

Попробовать свои силы в украинском чемпионате отправился и полузащитник «Гомеля» Михаил Сиваков, который пополнил ряды одесского «Черноморца». Белорус хорошо проявил себя во время предсезонной подготовки, посему дебютировал в новой команде уже в первом туре, когда был разгромлен донецкий «Олимпик» (4:0).

А вот выступление в квалификации Лиги Европы получилось для «Черноморца» неудачным. В первом матче против хорватского «Сплита» одесситы уступили в гостях – 0:2. Дома отыграться не удалось: ничья – 0:0, и украинская команда осталась за бортом еврокубков. Сиваков провел две полных встречи, в первой получил предупреждение.

Между двумя поединками со «Сплитом» вместилась игра национального чемпионата с «Ильичевцем» (3:3). Михаил в ней отметился автоголом: когда мяч от головы белоруса залетел в собственные ворота, счет стал ничейным - 2:2 (на видео отметка – 2.16).

После трех мячей, пропущенных от «Ильичевца», последовала серия из четырех «сухих» встреч (включая ответный матч со «Сплитом»), которая продолжается до сих пор. Во всех поединках принимал участие и Михаил Сиваков, при этом не только удачно действуя в обороне, но и впереди. В третьем туре гол белоруса принес победу «Черноморцу» над «Волынью» (1:0).

Затем была ничья с «Зарей» (0:0) и крупная кубковая победа над «Буковиной» (4:0). На данный момент одесская команда занимает четвертое место в таблице. В следующем туре Сиваков и Ко сыграют против киевского «Динамо».10775ХОСЕ МИНЬЯНО («Эркулес», 1 игра)

В июле вслед за Даниэлем Ольсиной «Торпедо-БелАЗ» покинул и второй испанский легионер Хосе Миньяно. И если Даниэль на данный момент все еще находится в поисках клуба, то Хосе уже смог пристроиться в «Эркулесе» и вместе с ним дебютировать в третьем дивизионе чемпионата Испании. Исходя из текстовой трансляции в официальном твиттере клуба, Миньяно в матче против «Эльденсе» действовал впереди остро, но не очень эффективно. В итоге «Эркулес» уступил – 1:2, Миньяно провел на поле весь матч.

ФЕДОР ЧЕРНЫХ («Гурник» Ленчна, 6 матчей, 3 гола, 1 голевой пас, 1 предупреждение)

Хорошим дебютом в «Гурнике» из Ленчны отметился экс-игрок «Днепра» Федор Черных. В польском клубе литовец составил компанию бывшему игроку «Гомеля» Томашу Новаку, вместе с которым на данный момент является лидером команды. Хотя в целом «Гурник» выступает не очень удачно.

Первый тур польского чемпионата Черных пропустил, а во втором, против «Руха», вышел на замену на 76-й минуте при счете 2:1 в пользу своей команды. Результат матча в итоге остался неизменным.10777На встречу против «Бельхатува» (1:1) Федор вышел в стартовом составе и был заменен на 78-й минуте, имея в пассиве предупреждение, заработанное на первых секундах поединка. После «Гурник» потерпел разгромное поражение от «Легии» (0:5). Черных начал поединок в основе и был заменен на 79-й минуте при счете 0:4. Отметим, что с 64-й минуты при счете 0:2 в составе проигравших был удален игрок.

Дебютным голом за «Гурник» литовец отличился в кубковой игре против «Стали» из четвертого дивизиона. Черных вывел свою команду вперед, но в итоге она сенсационно уступила сопернику – 1:2.

В следующем туре «Гурник» реабилитировался перед болельщиками, крупно обыграв «Завишу» - 5:2. На счету Федора Черныха дубль и результативная передача.

Но уже в 6-м туре польского чемпионата последовало очередное поражение. В дерби двух «Гурников» сильнее была команда из Забже (2:0), которая на данный момент возглавляет турнирную таблицу. Черных вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 81-й минуте.

МИЛОШ РНИЧ («Раднички» Крагуевац, 2 игры)

В августе «Минск» покинул Милош Рнич. Серб переехал в родной для себя чемпионат, где примкнул к команде «Раднички» из Крагуеваца. Пока новый клуб Рнича идет в числе аутсайдеров первого дивизиона: после трех туров он занимает 14-е место из 16-ти команд. Стартовый тур Милош пропустил, а следующие два матча провел полностью. В первом из них «Раднички» разошлись миром с «Напредаком» (0:0), а затем уступили «Нови Пазару» (0:2).

МАРКО МИРИЧ («Славен», 2 игры)

Пока не ладятся дела и у хорватского «Славена», куда также из «Минска» перешел еще один серб Марко Мирич. После шести туров новый клуб Мирича замыкает турнирную таблицу. Марко принял участие в двух последних матчах «Славена» в чемпионате: с «Риекой» (0:3) и «Сплитом» (0:2). В обеих встречах серб выходил на замену на 65-й минуте, но вместе с партнерами по команде не смог создать хоть один голевой эпизод.

СЕРГЕЙ БАЛАНОВИЧ («Амкар», 2 игры)

Очередной потерей для белорусского чемпионата и солигорского «Шахтера» в частности стал полузащитник Сергей Баланович. Игрок сборной Беларуси примкнул к российскому «Амкару», во главе тренерского штаба которого стоят экс-наставники минского «Динамо» Славолюб Муслин и Сергей Гуренко.10778Клуб из Перми пока не может похвастаться хорошей игрой и закономерно идет внизу таблицы чемпионата России. Однако на фоне всей команды Сергей Баланович выглядит вполне неплохо. Редкие атаки «Амкара» обязательно проходят с участием белорусского полузащитника. Пока что он провел два полных матча: против «Кубани» (0:1) и «Зенита» (0:2).

P.S. Еще не удалось дебютировать в «Атромитосе» бывшему голкиперу БАТЭ Андрею Горбунову, который расстался с «желто-синими» еще в апреле, но фактически покинул белорусский чемпионат лишь недавно, подписав контракт с греческой командой. В матче первого тура «Атромитос» победил «Платаниас» (1:0), Горбунов находился в заявке, но на поле не вышел.