... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2015/16. Цюрих - Динамо (Минск). Фото blick.ch

Период взросления

31.07.2015 09:54

А все-таки «Динамо» заметно выросло после прошлогоднего участия в групповом этапе Лиги Европы. И не только стало выше на пару сантиметров и раздалось в плечах, а закалило характер, преисполнилось отвагой. Не юношеской безрассудной, а взрослой мудрой отвагой. «Бело-синие» теперь могут на равных вести диалог с представителями среднего класса, а иногда даже с позиции силы.
Подобная манера общения все еще удивляет некоторых соперников минчан, которые не воспринимают всерьез команду из Беларуси, если она называется не БАТЭ. Хотя после прошлогодних откровений, которые испытали румынский «Клуж» и португальский «Насьонал», «Цюрих», казалось бы, должен был подготовиться к сюрпризам. Однако наставник швейцарцев Урс Майер при изучении соперника, такое впечатление, не удосужился даже посмотреть статистику предыдущего сезона. Есть, конечно, и другие варианты. Либо «Цюрих» на самом деле весьма посредственная дружина, каковой он предстал на «Летцигрунде». Либо тут та причина, которая была озвучена выше – «Динамо» стало сильнее, чем прошлым летом.

Впрочем то, что минчане в июле пережили фазу активного роста, сейчас понимают все. Причина в удачной трансферной кампании. Николич? Да кто сейчас, глядя на игру динамовцев, о нем вспоминает? Жаба может душить только из-за того, что он перешел в стан основного конкурента и даже не за «спасибо». Зато уже сейчас ясно, что за одного только Корытько или Тигорева не жалко отдать и нескольких Николичей. И это мы еще Булыгу не видели.
13327
В общем, непонятно по каким материалам и конспектам готовился тезка и однофамилец знаменитого швейцарского арбитра Урс Майер, но, наверное, он сейчас понимает, что их можно выбросить на помойку или сжечь. Тренеры после матчей часто говорят фразу: «Соперник ничем не удивил». Иногда они лукавят. Однако если бы Вук Рашович так сказал о «Цюрихе» - это была бы чистая правда.

Зато швейцарцы явно пребывали в полной растерянности. Особенно в начале встречи, которую приезжая команда начала по-хозяйски. Важную стратегическую задачу – забить гол на выезде - динамовцы могли решить в первые десять минут, когда они создали два великолепных момента. Первый из них был у быстро адаптирующегося в новой команде Бегунова. Он уже не только справляется со своими основными обязанностями, но и смело подключается в атаку. И вот такое подключение вполне могло оказаться голевым, если бы Роман был чуточку повыше ростом, чтобы акцентировано пробить головой. Другой шанс не использовал Бечирай, который в выгодной ситуации просто не попал в створ ворот, хотя там уже и голкипер был отыгран.

Лига Европы, 3-й квал. раунд. Первый матч. Минское "Динамо" обыграло "Цюрих" (КАК ЭТО БЫЛО)

К сожалению, динамовцы не смогли и в дальнейшем так же утюжить оборонительные порядки швейцарцев. Зато нельзя не отметить такой радостный факт, что к защитникам «бело-синих», кажется, возвращается прошлогодняя уверенность. Этот матч может послужить наглядным примером, какой обманчивой бывает сухая статистика. «Цюрих» в первом тайме нанес 6 ударов (3 в створ) по воротам против 2 (1) у «Динамо», что вроде как свидетельствует об ощутимом игровом преимуществе хозяев. А на самом деле болельщики «бело-синих» могли смотреть игру на полном расслабоне, потому что моментов у ворот Гутора было с гулькин нос. Да и на этот нос «Цюрих» наиграл лишь благодаря штрафному удару.

Снижение пожароопасных ситуаций у динамовских ворот, конечно, связано прежде всего с командной игрой. Но также нельзя не отметить, что былую уверенность и надежность обретает Бангура. Если Политевич, в принципе, все время играл на уровне, то у сьерралеонца случались перепады, которые не были свойственны ему в прошлом сезоне. Надеемся, теперь с этим покончено.
13326
Еще одним ключевым эпизодом в игре стал выход на поле Тигорева. Наверное, мало кто сомневался, что Ян в порядке. Ему хватило неполного тайма, чтобы это подтвердить. А ведь он еще форму не набрал и не успел привыкнуть к новым партнерам! С его появлением динамовцы начали переигрывать «Цюрих» в центре поля, и именно с его перехвата началась атака, которая обернулась назначением пенальти в ворота Брехера, когда Шермити, пусть и ненароком, но сыграл рукой, прерывая передачу Адамовича.

Лига Европы, 3-й квал. раунд. Первый матч. "Цюрих" - "Динамо" (Минск) - 0:1 (ВИДЕО)

Теперь дело, казалось бы, осталось за малым – чтобы швейцарцы, в свою очередь, ничем не удивили Вука Рашовича и его подопечных через неделю в Бресте. Неужели команда, победившая в прошлом сезоне «Вильярреал», способна только на то, что мы увидели вчера на «Летцигрунде»? Может, здесь все-таки какой-то подвох?
13316

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ