... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Ислочь - Неман. Павел Савицкий. Фото fcisloch.by

Волчья судьба

08.04.2017 23:45

«Ислочь» потерпела второе поражение в чемпионате и, по всей видимости, сезон для «волков» действительно будет очень тяжелым.
Когда федерация приняла решение оштрафовать «Ислочь» на семь очков, это на самом деле не выглядело для клуба трагедией. По прошлому сезону, даже отними у подопечных Виталия Жуковского семь очков, с командой не сделалось бы ничего дурного — вылетом там и не пахло. Казалось бы, чего волноваться сейчас? Однако прошло всего два тура, и восприятие ситуации существенно поменялось.

Представители «Ислочи» неоднократно говорили, что хотели бы поскорее списать этот «минус» и забыть про него и про все, что к нему привело. Вроде и календарь этому благоприятствовал. Но вот сыграно две встречи, а у пристоличной команды по-прежнему «-7». Разумеется, еще играть и играть, до ноября о-го-го времени. С другой стороны, некоторые предполагаемые конкуренты в борьбе за выживание оторвались уже на 10-11 очков. Каково в этой ситуации футболистам и тренерскому штабу?
21390
Жуковский и сам не отрицает, что минус семь очков давят на команду, хотя и пытается сохранять оптимизм и даже шутит по этому поводу. Но если неудачи продолжатся? Сейчас «Ислочь» — аутсайдер, потому что ее сделали аутсайдером. Но все станет намного хуже, если игроки сами почувствуют себя андердогами. Тогда из трясины действительно будет сложно выбраться. А пока команда, увы, двигается именно в этом направлении.

После отчетного матча 2 тура с «Неманом» наставник сетовал, что команда боялась допустить ошибку, что из-за этого футболисты отдавали передачи назад, когда нужно было играть вперед. И да, все так и происходило. «Ислочь» в первом тайме выглядела очень скованно и упрощала свою игру до примитивизма. Стоило отобрать мяч — сразу ба-бах вперед, авось кто-нибудь подберет. А подбирать, как правило, было некому. Так что в принципе, кроме удара Близнюка со средней дистанции, с которым не без труда справился Курганский, вспомнить нечего.

«Неман» же до перерыва действовал напористее и осмысленнее. По крайней мере, старался атаковать через пас. Был заметен тот же Савицкий, выдавший однажды отличную передачу на Локтионова, после которой украинец обязан был забивать. Хорошо пробил гродненский Жуковский — Сороко выручил. Был еще у Локтионова почти что выход один на один, который он также не реализовал. Последний момент можно назвать показательным, потому что все началось с контратаки «Ислочи». Вернее хозяева пытались организовать контратаку, но, увидев, что численное преимущество не на их стороне, не стали рисковать и затормозили. Замешательство привело к обрезке и оборотке. О чем и говорил наставник «волков».
21391
После перерыва хозяева вышли гораздо с лучшим настроением. Жуковский сразу сделал две замены, выпустив Холодинского и Патоцкого. Первый заметно прибавил агрессии атакам «Ислочи», а другой не сказать, что удачно вышел. Было два эпизода, когда Олегу нужно было только отдать точный последний пас — не смог. Так что больше не замены повлияли, а что команда в целом встряхнулась.

Однако все это привело к противоположному эффекту. «Неман» имел моменты в первом тайме, но не забивал, а во втором у гродненцев был всего один шанс, и они открыли счет. Савицкий пробил любимой левой с линии штрафной и попал в «девятку». А «Ислочь» своими возможностями не воспользовалась. Самые красивые моменты — это удар с ходу Осипенко, который в случае голевого успеха мог принести ассистентский балл вратарю Сороко, и выстрел Сверчинского в перекладину метров с 35.

Другим разочарованием для «Ислочи», помимо результата, стало количество зрителей на трибунах. Клуб готовился к первому домашнему матчу, как к празднику. Ди-джей, живая музыка, новый гимн клуба, веселый добродушный маскот — и всего четыре сотни, по официальным данным, на трибунах. Хоть это и обидно для клуба, разные службы которого предпринимают действительно немалые усилия, чтобы привлечь болельщиков, но следует признать, что пока он проигрывает конкуренцию в борьбе за зрителя другим столичным представителям. Даже «Минску», не делающему почти ничего.
21389
Что касается «Немана», у гродненцев после двух невыразительных матчей, при одном забитом мяче уже, глядь, четыре очка. На сегодня они даже возглавляют турнирную таблицу, так что болельщики могут спешить делать скриншоты. Но так ли все хорошо?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ