... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ринар Валеев. Фото К.Деревяга, fcisloch.by

Ринар Валеев: «Несмотря на ситуацию в Украине, у нас собирается в два или даже в три раза больше болельщиков»

24.08.2017 11:38

Украинский полузащитник «Ислочи» Ринар Валеев рассказал о настроении команды после победы над «Гомелем», о том, верят ли футболисты команды, что им удастся остаться в высшей лиге, а также поделился впечатлениями от белорусского чемпионата и ожиданиями от ответной игры Лиги Европы «Александрия» – БАТЭ.
- Какая атмосфера в команде после победы над «Гомелем»?
- После болезненного поражения от «Городеи», которое никак не вписывается в наши планы, эта победа была необходима для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и снова поверить в свои силы. Мы очень рады, что нам удалось выиграть достаточно сильного соперника. Но зацикливаться на отдельном поединке никто не собирается – продолжаем работать в том же духе, что и до матча с «Гомелем».

- Что случилось в поединке с «Городеей»?
- Считаю, мы вышли на матч недонастроившись, и счет 0:2 уже на 12-й минуте тому подтверждение. После первого тайма верили в то, что игру можно спасти, но пропустили еще дважды. Главное, что следующий тур показал, что работу над допущенными ошибками мы провели, и провели ее успешно.

- Если бы не минус семь очков на старте чемпионата, то турнирная ситуация у «Ислочь» сейчас была бы совсем другая?
- Думаю, что если бы не это наказание то, как минимум, очков 20 у нас сейчас было. Просто очень трудно вылезать из такой ямы, в которую мы угодили перед стартом. Это очень сильно давило на команду.

- По последним результатам складывается впечатление, что дела у команды пошли лучше.
- За первые четыре матча второго круга мы набрали семь очков и это столько же, сколько мы заработали за всю первую часть чемпионата. Поэтому могу сказать, что текущий турнирный отрезок и вправду складывается для нас намного лучше, нежели предыдущий.

- В команде верят, что удастся сохранить прописку в высшей лиге?
- Все футболисты верят, что у нас еще есть шанс не опуститься в дивизион рангом ниже. Отставание от «Минска», который идет на 14-ой строчке – 9 баллов. В следующем туре состоится наша очная встреча, которую можно назвать матчем за шесть очков. У нас также есть еще игра в запасе с «Днепром». Так что все условия для того, чтобы мы смогли спастись, есть и нужно ими только воспользоваться. Наше будущее зависит только от нас самих.

- Поступает информация о том, что у клуба появились проблемы в финансовом плане.
– Есть определенные нюансы, но они никак не сказываются на нашем результате.

- Насколько данные проблемы серьезные?
- Это лучше спросить у руководства клуба. Расчетный лист за этот месяц я еще не получал и рассказать о масштабе трудностей ничего не могу. На данный момент передо мной у клуба никаких долгов нет.

- В Беларуси вы отыграли чуть больше чем полгода. Какие впечатления от нашего чемпионата?
- Турнир весьма добротный. Все команды примерно одного уровня и каждый может выиграть у каждого. Подтверждение моим словам – матч прошлого тура БАТЭ – «Крумкачы», когда никто не ожидал, что «вороны» смогут набрать три очка, а они взяли и победили.

- Что можете сказать про уровень футбола в нашей стране? Уступает ли он украинскому?
- Качество игры не очень сильно разнится и белорусский чемпионат ни в чем не уступает. Матч БАТЭ в Лиге Европы против украинской «Александрии», где они сыграли вничью – прямое тому доказательство.

- Смотрели этот поединок?
- Да, конечно, смотрел. И могу сказать, что из-за гола, забитого на выезде, «Александрия» на ответную игру выйдет в качестве фаворита и будет чувствовать себя более уверенно. А, исходя из последнего матча БАТЭ, можно сделать вывод, что борисовская команда находится не в самой лучшей форме. Поэтому в Украине борисовчанам будет точно нелегко. У «Александрии» сейчас есть все шансы на то, чтобы оставить белорусов без евроосени.

- На что могут надеяться белорусские болельщики?
- На игру, которую показал БАТЭ в домашнем матче с чешской «Славией». Если футболисты из Борисова продемонстрируют такую же слаженность и настрой как в том матче, то можно ожидать положительного результата.

- В Украине на футбол людей ходит больше чем у нас?
- Там, несмотря на ситуацию в стране, у нас на стадионах собирается в два или даже в три раза больше болельщиков. Возможно, у вас в стране не так любят этот вид спорта.

- Расскажите, как вы пришли в футбол?
- Начинал я в шесть лет в спортивной школе одесского «Черноморца» и занимался там футболом до шестнадцатилетнего возраста. Потом я уезжал в Голландию, где из-за проблем с документами трудоустроиться не смог. После возвращения на родину на меня обратили внимание селекционеры «Черноморца», и с этим клубом я делал первые шаги на профессиональном уровне.

- Ваш брат также профессиональный футболист. В семье было футбольное воспитание?
- Наш отец никогда не занимался футболом, поэтому о каком-то особенном воспитании говорить не стоит. Мой старший брат играл на достаточно хорошем уровне в Голландии и Германии, и я решил пойти по его стопам. Тогда было детство без компьютеров, телефонов и планшетов, а свободное время дети проводили во дворе с мячом. Постепенно у меня появилась любовь к этой игре и, наверное, не какое-то особое воспитание, а другое поколение сделало из нас футболистов.

- Ваша семья следит за матчами «Ислочи»?
- Да. Родители, периодически смотрят наши поединки, а брат, в основном следит только за играми против соперников из тройки лидеров.

- Долго планируете играть в Беларуси?
- Мой контракт рассчитан до конца этого чемпионата, а что будет дальше тяжело судить, ведь еще много времени, за которое может поменяться что угодно.

- А сами хотели бы остаться в Беларуси подольше?
- Да, хотел бы. Мне очень нравиться находиться в Минске. Хотя квартиру пока не арендую, а живу в гостинице, но в целом, условия меня полностью устраивают. Поэтому остаться здесь подольше я не против.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ