28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Live

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Сборные

2017. Товарищеский матч. Грузия - Беларусь - 2:2. Игорь Стасевич и Александр Карницкий. Фото abff.by

Радость разлуки

13.11.2017 21:48

Сборная Беларуси завершила осеннюю сессию. Теперь до 2018 года поводов вспоминать о ней практически не будет. В связи с этим присутствует даже какое-то чувство радости, что новое свидание состоится нескоро. Вполне возможно, это чувство взаимно - футболистам и тренерскому штабу тоже нужно отдохнуть физически и морально. Хотя прощание получилось ни грустным, ни радостным, а в целом нейтральным благодаря боевым 2:2 в Кутаиси с грузинами.
Вояж на Кавказ не помог белорусам прервать безвыигрышную серию: одно крупное поражение, одна ничья, три забитых мяча, что довольно неплохо по нынешним временам, и в два раза больше пропущенных — «белокрылым» отгружают много с пугающей стабильностью.

Состав сборной Беларуси на этот раз был более близким в оптимальному, как Игорь Криушенко и обещал. Ключевым отличием от поединка в Ереване стало появление на поле Стасевича. Полузащитник добавил игре сборной Беларуси креативности. Да, в Армении наши создали даже больше угроз воротам соперника, чем сегодня, но надо признать, что и Грузия действовала в обороне более организованно, чем их соседи. А со Стасевичем в игре белорусов появилось больше обдуманных действий, чем спонтанных. Представительство БАТЭ увеличилось и за счет Риоса, который очень хорошо выглядит нынешней осенью и, возможно, жалеет, что не откликнулся в свое время на зов сборной Перу, которая сейчас очень близка к выходу на чемпионат мира.

Главный тренер сборной также произвел рокировку вратарей, позволив (хоть и вынужденно) попробовать свои силы и Игнатовичу и Павлюченко, которые отыграли по тайму. Таким образом Криушенко задействовал всех трех приглашенных голкиперов. Молодые вратари не подкачали. Особенно поразил 19-летний брестчанин (у Игнатовича то опыта, в том числе международного, побольше) тем, что не показал никаких признаков мандража, а в некоторых эпизодах сыграл весьма хладнокровно, особенно в эпизоде, когда своевременно покинул штрафную площадь и предотвратил выход один на один.
23587
Не вышел на сей раз Наумов, на ошибки которого в Ереване белорусская пресса отреагировала как-то уж очень жестко, как будто из-за дебютировавшего в сборной защитника на чемпионат мира не попали и никто таких ошибок, как он, никогда не совершал. Так или иначе в паре с Политевичем сегодня пробовался Гаврилович. Стало ли гораздо лучше? В превосходной степени о прогрессе, если он и был, точно не стоит говорить. Индивидуальности, конечно, исполняют важную роль, но пока сборная Беларуси в принципе плохо защищается, системно, от матча к матчу.

Было забавно, когда после игры в Армении появился вброс, сделанный на основании изменений букмекерских котировок по ходу поединка, что игра могла носить нечестный характер. Сборную Беларуси сейчас можно подозревать в договорняках после каждой встречи. Привозить себе нелепые голы становится нашей традицией. Вспомните хотя бы домашний матч со Швецией, в котором в нашей обороне действовали прожженные Филипенко и Сиваков. Разве те голы были менее подозрительными, чем в Армении?

Да и в Кутаиси любителям теории заговоров было чем подпитать свою паранойю. Белорусы оба мяча пропустили после угловых, а в сумме за два матча таких голов получилось три — очень много. Да первый грузинский гол можно списать на случайность или несчастный случай. Но, так или иначе, мяч к автору взятия ворот Сихарулидзе отскочил от нашего футболиста. Когда же хозяева забивали второй раз мяч и вовсе перелетел на небольшой высоте всю вратарскую, и никто из белорусов не смог разрядить обстановку. Однако это доказывает лишь то, что у Игоря Криушенко непочатый край работы по налаживанию игры в обороне. В каждом матче в наши ворота залетают легкие мячи.

В средней линии белорусский рулевой сохранил пару опорников Корзун — Быков и оставил «под нападающими» Карнцикого. А вот фланги сменились: появился Ковалев и, как уже было сказано, Стасевич. Опорникам на сей раз пришлось попроще, так как у Грузии Мхитаряна нет. Правда, достаточно активен и продуктивен был Гвилия, снова поставив вопрос перед тренерским штабом БАТЭ, который не может найти применение его сильным сторонам.
23585
Что касается нашей созидательной работы, как уже отмечалось выше, угроз белорусы создали, пожалуй, меньше, чем в Армении, зато сработали более качественно. И голы забили хорошие. Неудачный прием Лаптева, который сменил выходившего в Ереване Сароку, после подачи Риоса обернулся скидкой на Стасевича, который здорово пробил по встречному мячу. Игорь также записал на свой счет голевую передачу, после которой вышедший на замену Нехайчик забил головой. Очень похожий момент позже был у Лаптева, но реабилитированному в сборной форварду «Шахтера» не хватило сантиметров, чтобы стать героем матча.

11 матчей (не считая турне в Таиланде) две победы, одна ничья и восемь поражений, при разнице забитых и пропущенных мячей 8-25 — таковы неутешительные итоги сезона сборной и Игоря Криушенко в первый год у ее руля. 2017-й команда заканчивает экспериментами, не имея стабильного состава и стабильной игры (если только не считать стабильными ошибки и неудачи). Зато, по крайней мере, есть интрига. Что же из всего этого выйдет?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ