... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Журавель. Фото dynamo-brest.by

Владимир Журавель: "Если бы были сомнения, я бы не дал своего согласия возглавить "Шахтер"

08.01.2018 21:22

Возглавивший карагандинский "Шахтер" Владимир Журавель рассказал о футболе, в который будет играть команда, а также о задачах на сезон.
- Владимир Иванович, каковы Ваши первые впечатления от команды?
- Успел познакомиться только с работниками клуба и тренерским штабом. Кстати, он остается прежним - это ребята, которые здесь работали: тренер вратарей и помощник. Это один из главных принципов - чтобы работали местные специалисты. Из футболистов еще ни с кем не знаком. Скоро будет такая возможность - мы вылетаем на сборы в Турцию, проведем собрание, узнаем друг друга получше.

- Какие задачи поставлены перед Вами?
- Думаю, что их озвучит руководство клуба. Первый день в Казахстане - и встречи носили немного другой характер. Считаю, это прерогатива руководства - они все скажут ближе к сезону. Может, и раньше.

- В межсезонье "Шахтер" покинуло сразу несколько лидеров. По сути, Вы приходите в команду, которую нужно будет строить с нуля. Вас это не пугает?
- Не нужно ничего бояться. Я надеюсь на помощь квалифицированных ассистентов. Это известные в прошлом футболисты, преданные своему клубу и команде. Сообща будем потихоньку работать. Если бы были сомнения, я бы не дал своего согласия.

- Вы родились в Казахстане, в городе Семей...
- Да, прожил я здесь недолго. В четырехлетнем возрасте, в 1975 году, отец вернулся на историческую родину, в Беларусь, - и забрал нас. Поэтому у меня за плечами только четыре года жизни в Семипалатинске. Конечно, после я ни разу не был в Казахстане.

- Остались ли в Вашей памяти какие-либо детские воспоминания от жизни в Казахстане?
- Знаете, мне было тогда всего четыре года, поэтому сложно даже что-то вспомнить.

- Год назад писали о том, что Вы вели переговоры с одним из клубов чемпионата Казахстана. Почему тогда они ни к чему не привели?
- Что сейчас вспоминать? Нюансов я уже точно не помню.

- У Вас были сейчас другие варианты продолжения тренерской карьеры помимо "Шахтера" из Караганды?
- Были - как в Беларуси, так и за ее приделами. Но я, как видите, был настроен что-то поменять. Я вижу в этом новый вызов, новый этап развития.

- Каким будет игровой почерк "Шахтера" под Вашим руководством?
- Сложно сказать. В Беларуси в клубах, где я работал, ранее была одна ситуация. Здесь нужно познакомиться с ребятами, командой. Вы сами уместно обратили внимание на то, что многие ушли после окончания прошлого сезона. У нас не так много времени, чтобы ознакомиться и понять, в какой футбол мы сможем играть. Если в двух словах: хотелось бы контролировать ситуацию на футбольном поле - с мячом и без него.

- В составе карагандинского коллектива играл в прошлом сезоне нападающий Сергей Хижниченко, который имеет опыт выступлений в чемпионате Беларуси.
- Да, он провел полгода в солигорском "Шахтере". Может быть, я не так пристально следил за ним. Познакомимся. Человек опытный, с именем. Предстоящий сбор ответит на многие вопросы.

- Какие, в целом, у Вас мысли о уровне казахстанского чемпионата?
- Если свои лидеры и группа, которая борется за призовые места. Изменилась формула чемпионата, и уже второй год команды будут играть в три круга. Много выступает легионеров. Будем знакомиться.

- С кем-то из белорусских футболистов, играющих в сейчас в Казахстане, Вы знакомы?
- Знаю нескольких игроков. А непосредственно в команде я работал с Игорем Шитовым и Женей Постниковым, которые играют сейчас за "Астану".

- Что можете сказать болельщикам "Шахтера", которые уже заждались момента, когда их любимая команда вновь взберется на вершину турнирной таблицы?
- Хотелось бы пожелать, чтобы они болели, переживали за команду. Мы играем для них. Понятно, что болельщиков надо вернуть на трибуны. Вместе с тем, это будет год 60-летия клуба, поэтому на нас возложена большая ответственность.

- Есть ли у Вас личная цель? То есть, оказаться, допустим, не ниже определенного места?
- Для меня важен результат, создание коллектива, чтобы все относились профессионально к своим обязанностям в клубе, в первую очередь, - футболисты. Только совместными усилиями мы можем рассчитывать на хороший результат. По себе могу сказать, что я - максималист, и привык ставить только высокие задачи. Как получится? Есть уверенность, вера. Будем работать. Сезон покажет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ