27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Я не собираюсь выкидывать белый флаг"

22.08.2018 01:58

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага после матча с ПСВ подвел итог первому акту противостояния с голландской командой.
- Перед игрой вы сказали, что знаете слабые места нынешнего ПСВ. А знали ли вы слабые места своей команды перед игрой и знали ли, где команда может "проколоться"?
- О чем вы сейчас говорите, о каких слабых местах?

- Счет 3:2, значит, где-то не доработали.
- Знал... Я не могу понять, о чем вы говорите, какие слабые места...

- Общий итог игры. И, если можно, третий пропущенный мяч - следствие чего?
- Третий пропущенный мяч - следствие эмоций, расконцентрации, концовки игры, усталости, чего угодно. Конечно, мы не имели права его пропускать. А общий итог... Мы временами были собраны, сконцентрированы, играли очень плотно, организованно, что позволяло нам иметь хорошие шансы в контратаках и создавать моменты в позиционной атаке, такие, как был у Иванича первый момент. А временами мы были чересчур растянуты, чересчур невнимательны. Были моменты у Эйндховена, такие, как у Де Йонга, когда он пробил выше. Волнообразная игра, не получилось целостно ее сыграть, но надо понимать, против кого мы играли и в каком турнире.

- На прошлой неделе подписали игроков группы атаки, тем не менее дали Яссе Туоминену сыграть в основном составе, что с ни не часто случается. Можете это прокомментировать?
- Коля Сигневич имел серьезное повреждение после игры с "Карабахом" и не мог сегодня играть. А нам нужен был высокий быстрый форвард, который мог бы цепляться за мячи, открываться под продольные передачи, под контратаку. Именно такими характеристиками обладает Туоминен. Он сегодня сыграл, забил мяч, хорошо сыграл, я им очень доволен.

- Вместе играли два фактурных защитника Милунович и Филипенко. Возможно, это мечта болельщика, чтобы они вместе сыграли, но не считаете ли вы, что каждый из них сыграл бы лучше с быстроногим центральным защитником?
- Нет, не считаю. Надо понимать, что в нападении играет Де Йонг, который метр девяносто ростом, цепляется абсолютно за все мячи. Быстроногий центральный защитник просто не выиграл бы борьбу за верховые мячи так, как это сделали Милунович и Филипенко, даже учитывая то, что они где-то ошибались и неуверенно действовали. Очень хорошо играет на втором этаже Де Йонг, именно с этим было связано появление Милуновича. Надо понимать, что он три недели не испытывает никаких проблем со здоровьем, ему надо играть, он лидер команды и мы не могли мариновать его и ждать более легких и менее статусных соперников. Он сыграл с ошибками, это надо признать, но я доволен всей командой, доволен тем, как сложился сегодняшний матч, какой был антураж, какой счет, имея в виду где мы играли, против кого и как сложилось.

- Может, поделитесь мыслями перед ответным поединком? Сложная задача, надо обеспечивать разницу.
- Пока все мысли о Ясинском.

- Вы сказали, что счетом довольны?
- Нет, именно теми событиями, которые мы сегодня пережили: игрой и забитыми мячами, эмоциями болельщиков, игрой некоторых футболистов. Это историческое событие, как бы вы не ехидничали. Да, в отношении БАТЭ это историческое событие, которое если кто-то повторит за одиннадцать лет, я возле ГУМа кувыркнусь.

- Личное противостояние с ПСВ вскрыло какие-то стороны, которые могут быть дополнительно полезны?
- Я думаю, что мы что-то найдем и у них, и у себя. Сейчас только закончилась игра. Естественно, разберем, пообщаемся с футболистами, которые на своей шкуре прочувствовали ПСВ. Ситуация непростая перед поездкой в Голландию, н опока свисток в Эйндховене не прозвучал, я не собираюсь выкидывать белый флаг. Я думаю, что с такими же мыслями ребята будут готовиться к ответной игре. Это очень интересный турнир, где разворачиваются большие события и каждая игра преподносит какие-то сюрпризы. Мы только с такими мыслями будем готовиться, а сейчас, как бы дежурно это не звучало, будем перестраиваться на чемпионат, где нас тоже ждет серьезный соперник.

- Готовясь к ответному поединку, будете ли в матче с "Витебском" приберегать игроков основы?
- Отнесемся с полной концентрацией, с полнейшей, потому что мы не имеем права терять очки в чемпионате. Потом наступает пауза, у нас около двенадцати человек будет в разных сборных. Этот приезд всегда проблема, до сборных не имеем права терять ни йоту, ни секунды на подготовку. Поэтому с завтрашнего дня уже подготовка и никаких взглядов на ответную игру. Нам надо брать Витебск. Потом, когда это случится, мы будем готовится к Эйндховену. Тем более, сейчас обойма расширилась, есть из кого выбрать, кого внедрить. Если все, кто сегодня принимал участие будут готовы, прежде всего физически и по моральному состоянию, они будут играть и будут играть на полную. Я в этом уверен даже сейчас.

- Эпизод с пенальти не надломил команду?
- Поддались эмоциям, но благо, что до перерыва не пропустили второй. Пенальти мы вообще не обсуждаем, это случилось и случилось, но мы немножко поддались эмоциям и нас немножко накрыл такой "тайфун", благо, что не пропустили второй. Будем разбираться, но мы не должны чересчур легко поддаваться эмоциям, если это было что-то не совсем очевидное или что-то еще.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ