Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Михаил Мархель. Фото abff.by

Михаил Мархель: "Хотим проверить обойму людей, чтобы понять, можем ли мы рассчитывать на них в дальнейшем"

07.10.2019 13:54

Главный тренер национальной сборной Беларуси Михаил Мархель ответил на вопросы журналистов в преддверии матчей против Эстонии и Нидерландов в рамках квалификации Евро-2020.
- Всегда с определенным волнением подходишь к играм – все-таки национальная сборная, плюс мы играем дома, а это накладывает определенный отпечаток. Есть определенная ответственность перед своими зрителями, но я думаю, это будет только мобилизовать. Будем дома стремиться играть на победу.

- Какие ожидания от предстоящих матчей и чем они могут быть полезны?
- Мы два матча сыграли, у нас остается еще 4 встречи в этом году, и мы будем их максимально использовать, для того, чтобы создать команду, которая реально могла бы бороться за выход на ЧЕ в марте месяце. На этот сбор мы сделали определенную ротацию состава. Кто-то в прошлый раз не попал на сбор по причине травм, кто-то просто не был вызван. На этот раз мы тоже хотим проверить обойму людей, чтобы понять, можем ли мы рассчитывать на них в дальнейшем. С этой точки зрения – это главная задача. Ну и результат – все-таки матчи официальные, престиж и рейтинг важны. Нужно стремиться добиться максимального результата.

- Сразу у нас более слабый соперник, затем сильный…
- Не в нашей ситуации разделять соперников на сильных и слабых. Понятно, что мы будем играть не в одну систему с Эстонией и Голландией. Уровень соперничества откладывает определенный отпечаток на тактику и состав. Будем стараться решить две задачи – как посмотреть людей в деле, так и решить задачу пополнения очкового багажа.

- Климович здорово играет в "Оренбурге", но в расширенном списке сборной его не оказалось. Почему?
- Мы общались с тренером по вратарям, в большей степени это его прерогатива. По итогам прошлого сбора неплохо сыграл Гутор, он показывает хорошую форму. С вратарем №1 на эти игры определились. Хотели посмотреть в деле двух молодых перспективных вратарей, которые неплохо играют в ЧБ. К сожалению, Плотников получил травму и нам пришлось заменить его Хаткевичем. Он неплохо себя зарекомендовал в чемпионате и выбор был сделан в его пользу.

- В прошлый раз вы хотели посмотреть Швецова, но он был травмирован. Сейчас он здоров, но в списке его нет…
- Мы подавали расширенный список, рассчитываем на него в дальнейшем, обязательно его пригласим, если все будет нормально. Но на тот момент у него были проблемы со здоровьем и игрой. Мы решили пока не вызывать его и посмотреть как он себя проявит в молодежке. Я этого парня знаю давно и на него рассчитываю. На следующий сбор, если будет все хорошо, я планирую его привлечь.

- Почему в сборную не вызваны Гордейчук и Нехайчик?
- Планировали их пригласить. У них травмы. Гордейчук почувствовал боль в начале матча, доиграл на морально-волевых и сегодня отправился на обследование. У Паши такая же ситуация — играет на уколах. Нет оснований ему не доверять. Если человек говорит, что не может играть в полную силу, бесполезно что-то обсуждать. Мы не можем рисковать здоровьем футболистов. Мы на него рассчитываем в дальнейшем. Дай Бог, чтобы здоровье позволило играть ему в полную силу.

- Почему нет Кисляка?
- У нас есть определенная обойма, на которую мы рассчитываем. Не могу сказать, что мы вообще не рассчитываем на него, но просто на данный период времени мы отдаем предпочтение другим футболистам.

- Вы вызвали Виталия Лисаковича, а не лучшего бомбардира чемпионата Илью Шкурина. Почему?
- Я знаю Виталия давно. Знаю его потенциал и желание. Поэтому выбор пал на него. А Шкурин пускай в молодежной сборной доказывает то, что он достоин играть в национальной команде.

- На какую поддержку зрителей рассчитываете?
- Всегда приятно играть при переполненных трибунах. Надеюсь, что зрители придут поддержать нас. Давно мы не играли в Минске, время удобное. Дай Бог, чтобы погода не подвела. С Голландией мы рассчитываем на аншлаг, наверное. Приедут топ-игроки, не каждый месяц они к нам приезжают. С эстонцами, думаю, зрители тоже захотят поддержать нас. Сборная потихоньку обновляется, предыдущая игра с ними удалась и в плане результата, и в плане игры. Постараемся продолжить в том же духе. Всех приглашаю прийти и поддержать нас.

- Политевич в расширенном списке, но не играет несколько матчей подряд в "Кайрате". Выясняли с ним этим моменты?
- Разговариваем с ним, общаемся. Есть определенные проблемы в этом плане. Но он парень со стержнем, я его давно знаю, мне он симпатизирует и как человек, и как футболист. Большой плюс, что в последней игре он сыграл 90 минут. Я на него надеюсь. В таких ситуациях мы должны помогать, где-то находить плюсы в этом плане, в сборной можно проявить себя. Сергей достаточно серьезный футболист и сможет это преодолеть.

- Александр Нойок готов получить белорусский паспорт. Как относитесь к этому?
- Я уже говорил, не очень доверяю натурализации. Будет паспорт — будет разговор. Искусственно двигать кого-то в команду не буду.

- Два месяца назад вы сказали, что на Глеба пока не рассчитываете, но на ЕВРО его возьмете. Это была шутка? Как изменилось ваше мнение за эти 2 месяца?
- Чемпионат Европы будет только в следующем году. Мы говорим о непонятных вещах. Будет день – будет пища. Можно относиться с долей иронии, в жизни всякое бывает. Поймите, нужно держать уровень, наверное, не в "Ислочи" выходить на замену. С большим уважением отношусь к Александру. А прощальный матч — без проблем. Если он решит, если захочет.

- В белорусском футболе поднялась волна за переименование "Борисов-Арены" в честь Анатолия Капского. Каково ваше отношение, как тренера сборной?
- Мне тяжело судить о том, как это надо делать и каким образом. Но я считаю, что человек заслужил это своим отношением, тем, что он сделал для белорусского и борисовского футбола. Но есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены, на мой взгляд.

- БАТЭ не вышел в группу еврокубков. Хорошо ли это для сборной, ведь игроки не будут так загружены?
- Доля правды в этом есть. Лишние нагрузки, не только физические, но и психологические. Но если честно, я, как тренер сборной, хотел бы, чтобы они участвовали в групповой стадии. Это опыт, класс, когда встречаешься с грандами европейскими. Это закаляет и показывает, насколько человек готов. Количество игр, фон усталости – люди проявляют себя с определенной стороны. И мы можем наблюдать, каким образом они справляются. Лично я сожалею. Хотя в плане физиологии есть плюсы.

- Вы сказали классическую фразу вашего предшественника Криушенко "Будет день – будет пища". Вы с ним общаетесь по сборной?
- Мы остались в хороших отношениях, у нас нет проблем во взаимоотношениях. Общаемся, когда видимся на футболе – общаемся.

- Все ли 23 человека начнут сегодня тренироваться?
- Сейчас мы соберемся, доктора всех посмотрят. Вроде бы все живы-здоровы. Есть группа футболистов, которая играла вчера. Мы дадим им возможность восстановиться. Их немного, поэтому будем сегодня работать в полную практически.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ