20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Германия - Беларусь - 4:0. Фото - dpa

Всё, как обычно, но есть нюанс

17.11.2019 01:47

Сборная Беларуси завершила еще один отборочный цикл, проиграв c разгромным счетом сборной Германии. Все получилось предсказуемо, как и в целом в этой квалификации, где даже средняя команда Северной Ирландии оказалась на недосягаемой для нас высоте.
Наши дети, наверное, нам уже не поверят, но несколько отборочных циклов и несколько тренеров назад игры белорусов с топ-сборными смотреть было интересно. Да, победами или ничьими радовали редко, хотя они тоже, бывало, случались, но мы помним эти славные зарубы с Голландией, Италией, Францией… И это происходило во времена, когда попадание в еврокубковую осень БАТЭ еще считалось чудом, а непопадание туда не было провалом. Когда казалось, что в Беларуси подрастает очень перспективное поколение, так как молодежная сборная два раза выходила в финальную часть чемпионата Европы и на Олимпиаду. Кстати, многие ребята из тех команд как раз и играют сейчас в сборной.

Однако сейчас матчи с топами – наоборот, самые скучные. Еще до начала мы знаем, как будет играть наша сборная и чем всё закончится. Вопрос только в количестве – количестве голов, которые будут отражать разницу в счете. Когда удается проиграть с разницей один-два мяча – неплохо, а если при этом создавали опасные моменты и даже забили – вообще молодцы. Максимализмом Малофеева, наглостью Байдачного, позитивом Штанге с такими принципами и не пахнет.

Вот и на стадионе «Боруссия Парк» в Менхенгладбахе все было понятно заранее, что поставим «автобус», что понадеемся на черный день у немцев, что хозяева будут не забивать из самых выгодных положений и где-нибудь сделают подарок в виде невынужденной ошибки у своих ворот. Или что подопечные Йоахима Лёва забьют гол другой и расслабятся, позволив что-то сделать и нам.

Почти так всё и вышло. Хотя белорусы играли по сути с шестью защитниками (номинальные крайние хавы действовали очень низко, выстраиваясь в одну линию с защитникам), ворота Гутора оказались под градом ударов. Подопечные Михаила Мархеля почти все время находились на своей даже не половине, а трети поля.

Но удивили, конечно, тогда, когда еще при счете 0:0 решили немного раскрыться и провели действительно хорошую атаку. Если бы не Нойер, который отразил крученый удар Стасевича, а через десяток секунд при продолжении атаки помешал забить Лаптеву, могли бы и открыть счет. Но стоило только немного осмелеть, как практически тут же и пропустили. Можно разве что утешиться тем, то попадем в подборки красивых голов с этой пяткой Гинтера.

А в начале второго тайма Германия все быстро и закончила. Сначала воспользовалась домашней заготовкой углового, а потом вынудила ошибиться, поддавив прессингом, когда белорусы пытались выйти из обороны, и потерянный опорниками Кроос расстрелял ворота Гутора. После чего Германия на самом деле стала действовать помедленнее и менее агрессивно. Белорусам позволили поиграть, и, будем справедливы, на гол престижа наша команда наработала: были промахи из хороших позиций, сэйвы Нойера, не забитый пенальти. Однако даже такой отрезок остался по счету за немцами, после того как Кроос продемонстрировал в белорусской штрафной еще один мастер-класс.

В итоге, счет 4:0, и игра, оставившая впечатление, что для Германии это был просто товарняк с не самым интересным для нее соперником. Что позитивного можно отметить для Беларуси при таком счете? Да, один-два раза могли забить, правда, если считать нереализованные возможности, счет получился бы еще более разгромным. Безусловно, надо упомянуть хороший выход на замену Лисаковича. Его пас на Нехайчика, которого потом сбили в штрафной, безусловно, был топовым. Жаль, что на поле не вышло больше молодых и мало задействованных в сборной игроков, которые горели бы желанием себя проявить и, возможно, засветиться перед европейскими скаутами. Помнится, тот же Штанге в неоднократно упомянутом товарняке с немцами 2008 года, задействовал и 20-летнего Филипенко, и особо несветившихся на тот момент в сборной Павлова и Родионова, и, конечно, в первую очередь Ситко, хотя многих удивило тогда само его присутствие в составе. Но у нас сейчас , оказывается, что для Шкурина важнее сыграть с молодежкой Гибралтара…

Однако есть все же кое-что такое, что делает невозможным использовать определение «всё, как всегда» – групповой отборочный турнир для нас завершен, но шанс поехать на ЕВРО все равно еще есть…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ