... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Юрий Каратай

Юрий Каратай: "Пока идут следственные мероприятия и вина клуба не доказана. Возможно, с минусом начнем"

12.12.2019 11:28

Юрий Каратай, который заканчивал чемпионат 2019 в роли и.о. главного тренера «Лиды» в интервью «Лидской газете» рассказал о долгах, туманных перспективах и договорных матчах.
– Когда мы предварительно созванивались, вы были на тренерских курсах. Продолжите работу в «Лиде» уже без приставки «и. о.»?
– Действительно, ныне получаю тренерскую категорию «А», которая дает право быть главным тренером команды первой лиги. Однако о своем будущем пока сказать ничего не могу. Возможно, новый сезон команда начнет с другим тренером. Время все расставит на свои места. Тем не менее учиться, совершенствоваться все равно необходимо.

– Клуб направил на курсы или это личное желание?
– Конечно же, личное желание присутствует. В большинстве случаев специалистов на обучение направляют клубы, дают гарантийные письма об оплате занятий, ведь сумма внушительная – более двух тысяч рублей с человека. Увы, в «Лиде» финансовая ситуация такова, что пришлось идти в банк и брать кредит. Павел Лисовский и Алексей Добровольский также получают тренерские лицензии за свои средства.

– Неужели будущее настолько туманно?
– По окончании сезона ситуация в нашем клубе из года в год одинакова. Все футболисты, у которых закончились контракты, увольняются. Остальные уходят в отпуска. На сегодняшний день в «Лиде» числится не более пяти игроков. Это молодежь, которая в официальных матчах практически не принимала участие. Многие специалисты из тренерского штаба также уволились. В следующем году команду придется формировать заново, на девяносто процентов она будет обновлена.

– Разговаривали с футболистами, игравшими за «Лиду» в нынешнем году? Хоть кто-то готов вернуться обратно?
– По-хорошему, еще с середины второго круга нужно общаться с ребятами, интересоваться их планами. Но если ты сам не в курсе, что будет в ближайшем будущем, о чем тогда можно вести речь? Пока никто из футболистов основного состава не выразил желания продлевать контракт с нами. Они хотят попробовать себя в командах высшей лиги или же там, где лучше финансовые условия. Некоторые обещали, что если найти более выгодный вариант не получится, а в «Лиде» они будут востребованы, то обязательно вернутся.

– Проходила информация, что Пасевич и Леонович отправятся на просмотр в «Ислочь». По остальным футболистам есть подобного рода информация?
– Если честно, в разговоре со мной конкретные клубы не назывались. Знаю, что у Пасевича имеется просмотровый вариант за границей. Думаю, скоро информация будет появляться, так как большинство клубов уже начинают вести селекционную работу. Наша же реальность такова, что «Лида» серьезно приступит к процессу формирования лишь за месяц до начала чемпионата, по остаточному принципу.

– «Волна» и «Сморгонь» – аутсайдеры первой лиги в прошедшем сезоне. Однако они уже успели сделать несколько громких заявлений. К слову, в команду из Гродненской области планирует перейти тренер Вячеслав Геращенко, а уже контракт с ней подписал экс-голкипер «Лиды» Павел Щербаченя…
– Значит, эти команды знают, на что смогут рассчитывать в следующем году. Как только ты понимаешь, какие условия можно предложить футболистам, сразу же начинается процесс комплектации. Пока «Лида» находится в отпуске, в лучшем случае что-то предпринимать в плане формирования коллектива можно будет в конце января. Пока же говорить об этом нет смысла.

– Предположу, что по окончании сезона состоялся разговор с руководством клуба. О чем говорили?
– У футболистов был один вопрос: когда выплатят премиальные? Председатель клуба сказал, что до Нового года долгов ни перед кем не будет. В итоге пожали руки и разъехались.

– В начале нынешнего года многое говорилось о ставке на молодежь, что само по себе казалось утопичной идеей…
– Мне самому непонятно, почему велись такие разговоры. Если делается ставка на молодежь, то в основе должно быть семьдесят процентов игроков такого возраста или еще больше. У нас же стабильно выходили на поле двое – Болтрушевич и Нечаев. Во втором круге к ним добавились Леонович и Пасевич. Остальные же футболисты – возрастные.

– Молодые воспитанники лидской футбольной школы – Рум и Забелин – перешли в клубы высшей лиги. «Лида» за них получила компенсацию?
– Точно не знаю, но запрос в клуб приходил. С другой стороны, если они заявлены за новые команды, то компенсация должна быть выплачена. Правда, она небольшая. Почему? Раньше ведь у нас была школа «Белкард», которую после преобразовали в СДЮШОР по футболу. Компенсация же считается с периода создания новой организации, а это всего-то пять лет. Предыдущее время в учет не берется.

– Я так понимаю, что перспективные ребята не стремятся возвращаться в «Лиду» именно из-за отсутствия стабильности в клубе.
– Да. Но речь идет не только о деньгах. В клубах высшей лиги стабильность наблюдается практически во всех аспектах: условиях для тренировок, инфраструктуре, питании, фармакологии, ну, и заработной плате. Это раньше играли за любовь к родному городу. Теперь же очень сложно найти футболиста, который будет выходить на поле только ради игровой практики. Хотя такие случаи у нас имелись. К примеру, Егора Хвалько денежный вопрос интересовал гораздо меньше, чем место в основном составе. Поиграл он в «Лиде», а после стал основным защитником гродненского «Немана». По такому же пути пошел и Роман Вегеря. Костя Кучинский получил у нас игровую практику, а ныне с «Белшиной» вышел в элитный дивизион. Уверен, что Данила Нечаев и Илья Болтрушевич также заиграют на приличном уровне.

– Как так вышло, что в основе «Нафтана» отлично проявил себя лидский вратарь, а в нашей команде вторую часть сезона играл приезжий голкипер, который по окончании чемпионата покинул ее?
– Изначально мы делали ставку на Женю Гремзу. Но его уход из «Лиды» случился из-за финансовых разногласий. Ему просто надоело ждать, когда погасят долги. В итоге нам пришлось искать замену. И еще повезло, что полсезона в родном городе провел вратарь Влад Василючек.

– Учитывая все обстоятельства, довольны ли вы итогом сезона?
– Седьмое место – это тот результат, которого команда была достойна. По ряду объективных причин не смогли подняться выше. Тяжело работать, когда в раздевалке ежедневно идут разговоры о долгах. И коллектив это не скрепляет, и в подсознании сидит проблема, а не футбол. Тренеру тоже непросто в этом плане. Перед тобой как будто двадцать пять сыновей, с каждым из которых нужно поговорить, некоторые вопросы постараться объяснить. В играх же никому не уступали, даже если и проигрывали, то в упорной борьбе. Поэтому хочу поблагодарить ребят за сезон, а также сказать спасибо болельщикам, которые нас поддерживали.

– Вокруг белорусского футбола раскручивается дело о договорных матчах, которое коснулось и «Лиды». Не переживаете, что следующий сезон придется начать с отрицательным количеством очков?
– Пока идут следственные мероприятия и вина клуба не доказана, нет смысла о чем-то размышлять. Возможно, с минусом начнем. Некоторые говорят, что в качестве наказания «Лиду» могут понизить в лиге. Но мне кажется, вердикт вынесут еще не скоро.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ