19.04. 19:15

ЧБ-2020. Торпедо-БЕЛАЗ - Шахтер. Фото fcshakhter.by

«Шахтер» догнал борисовчан в Жодино

05.07.2020 21:12

Разгромив в Жодино «Торпедо-БелАЗ» благодаря дублю Виталия Лисаковича, «Шахтер» сравнялся по очкам с БАТЭ.
«Автозаводцам» можно только посочувствовать, потому что 1:4 – совсем не тот результат, который они заслужили. Однако «горняки» были безжалостны к сопернику при реализации моментов.

Злоключения подопечных Юрия Пунтуса начались, когда Дмитрий Яшин, выбив мяч из под ног Виталия Лисаковича попал в бежавшего к своим воротам, сломя голову, Владимира Щербо, который невольно сделал голевой пас Игору Ивановичу.

Хозяева не унывали, а с энтузиазмом шли вперед, пытаясь отыграться. Фонтаном хлынули эмоции на трибунах и жодинской скамейке, когда на 35-й минуте Александр Гутор за пределами штрафной площади был вынужден фолить на Велозо. Бразилец, получив классный пас из глубины, выходил один на один с голкипером. Справедливости ради, на удаление нарушение не тянуло – вратаря успевали подстраховать два защитника, так что, максимум, желтая, которую Александр и получил. 31307
Бодро «Торпедо» начало и второй тайм. Казалось, вот-вот и будет гол. Он и случился, да только не в те ворота, в которые ожидалось. Получив классную передачу от Ивановича, Лисакович обыграл голкипера, затем успевшего на подстраховку защитника, а потом черпаком забросил мяч в ворота над еще одним подоспевшим соперником.

После этого хозяева, конечно, приуныли и, казалось, в игре уже вряд ли что-то произойдет. Возможно, немного расслабился со временем и «Шахтер», поэтому недосмотрели солигорчане в штрафной за Кириллом Премудровым, который забил головой с навеса Виталия Устинова. 31308
И снова жодинцы пошли вперед большими силами, снова штрафная площадь гостей оказалась в осаде, и, порой, «горняки» отбивались с трудом. Но однажды, после углового у своих ворот, «Шахтеру» удалась контратака. Дмитрий Подстрелов обокрал около своей штрафной Устинова, протащил мяч почти через все поле, а затем отдал Лисаковичу, который не промахнулся. А через пару минут Дмитрий сам добил окончательно потухших жодинцев, воспользовавшись передачей Артема Архипова.

Таким образом «Шахтер» поквитался с «Торпедо» за домашнее поражение в первом круге. Но самое главное, конечно, то что солигорчане вновь догнали БАТЭ.