19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Капский. Фото pressball.by

Андрей Капский: "Участие в ВНС? Считаю, что это важное мероприятие, в том числе для спорта и футбола"

09.02.2021 20:12

Председатель правления БАТЭ Андрей Капский объяснил неудачное выступление команды в последних сезонах, рассказал, почему стал делегатом Всебелорусского народного собрания, а также поведал, что бы хотел предложить в Концепцию развития футбола.
- Нужно понимать, что футбол – это игра. И то, что БАТЭ стал 15-кратным чемпионом Беларуси, – это огромное достижение и национальный рекорд. Думаю, не очень скоро кому-то удастся повторить данный успех, при этом совмещая игру на еврокубковой арене и за национальную сборную. За долгие годы успешных выступлений мы установили настолько высокую планку, что второе место в чемпионате и победа в Кубке Беларуси видится плохим результатом.

Для достижения успеха очень важна мотивация. Для этого необходимо постоянное обновление состава, наполнение его игроками, которые заряжены на результат и хотят чего-то добиться в жизни. Скоропостижная кончина отца стала своего рода допингом для команды. Ребята тогда очень сильно сплотились вокруг этой боли и достигли потрясающего результата: выиграли чемпионство, завоевав третью звезду над логотипом (5 чемпионств – 1 звезда. – Прим. ред.), квалифицировались в 1/16 Лиги Европы и обыграли лондонский "Арсенал» на "Борисов-Арене».

Наверное, неправильно ломать то, что хорошо работает годами. Понятно, мы вводим точечные коррективы, обновляем процессы, подходы к каким-то вещам. Но это не глобальные перемены. Мы верны традициям и той схеме работы, которая на протяжении многих лет приносила плоды.

Просто что-то где-то растерялось, улетучилось, и сейчас мы все направлены на то, чтобы воссоздать ту атмосферу вокруг команды, которая бы приносила результат, и чтобы команда обрела все тот же победный дух, мотивацию и желание завоевывать трофеи. В отсутствии прежних успехов в том числе виноват и я. Где-то в определенный момент мне не хватило опыта и мудрости в принятии решений. Сейчас происходит мое становление как менеджера, я развиваюсь, становлюсь сильнее и в чем-то опытнее.

Да, мы попали в определенную яму, но нельзя к ней привыкать и делать ее для себя комфортной. Нам нужно возвращаться на вершину. Мы провели определенный анализ и знаем те места, где не доработали, поэтому будем исправляться. Думаю, молодые ребята, которые пришли в команду, составят хорошую конкуренцию опытным игрокам, и все это – сплав опыта и молодости – принесет результат.

- Вы стали делегатом VI Всебелорусского народного собрания. Почему решили принять участие в этом форуме?
- Мне поступило предложение стать делегатом, и я принял его. Считаю, что это важное мероприятие, в том числе для спорта и футбола. Мне интересно услышать, как страна планирует двигаться дальше.

Меня волнуют события, происходящие в нашем спорте. Беспокоят решения, которые принимаются спортивными руководителями. Они не всегда понятны. Например, впервые за 25-летнюю историю клуба мы столкнулись с проблемой провести предсезонные сборы за рубежом. Почему, ничего не нарушая, не имеем возможности нормально подготовить команду? Мы ведь готовим игроков в том числе и для выступлений за сборные команды нашей страны.

Подготовительная работа к предсезонным сборам была проделана задолго до конца 2020 года. Но в конце года были внесены поправки в 191-й Указ Президента Республики Беларусь ("Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорт". – Прим. ред.), которые изменили подход к согласованию выезда спортивных делегаций. Естественно, для нас это стало проблемой. В итоге мы были вынуждены нести значительные убытки и дополнительные финансовые затраты. А ведь эти средства могли быть направлены на развитие детско-юношеского футбола, инфраструктуры клуба!

Сейчас грядет создание Концепции развития футбола. Думаю, она будет связана в том числе с программой социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку. Естественно, мне тоже интересно поучаствовать в процессе ее обсуждения. Я не стану выступать на Всебелорусском народном собрании. Но при этом мне важно понимать, что там будет обсуждаться, почувствовать это изнутри, пообщаться с участниками, подискутировать на определенные темы.

- А что бы вы хотели предложить в Концепцию развития футбола?
- Многое меняется в нашем футболе. Он исключен из приоритетных видов спорта. Я, честно говоря, не понимаю, как это могло произойти. Потому что футбол – это игра номер один в мире, это командный вид спорта, в который играют миллионы людей. В мире насчитывается 211 национальных футбольных федераций. То есть футбол представлен практически в каждой стране.

Да, наш футбол где-то оступился, были допущены определенные ошибки и получены неудачные результаты. Но при этом мы должны понимать, что у нас, наверное, и так созданы не самые лучшие условия для молодых игроков и развития квалифицированных тренеров. В Минской области занимаются футболом 3 600 ребят. Это очень мало с точки зрения селекции, и нам нужно совместными усилиями создавать и улучшать условия для занятия футболом, чтобы ребята шли в футбол, а на выходе мы могли получать больше качественных футболистов, которые бы потом успешно выступали за национальную сборную, приносили победы на международных соревнованиях. Как это было тогда, когда молодежная сборная Беларуси квалифицировалась на Олимпиаду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ