Завершен

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Городея

От "Шахтера" и Бреста до Астрахани и "Кубани". Куда разбежалась "Городея"?

18.02.2021 12:45

Уже давно известно, что высшей лиге чемпионата страны не обойтись без внеплановых потерь. В межсезонье сошла с дистанции "Городея", которая самоустранилась из-за финансовых проблем. "Сахарный" клуб расформировали, и потому его нет в числе участников предстоящего розыгрыша. Но команда-то была неплохая, и ее игроки мало-помалу устраиваются на новых местах. Причем большинство уже заключили контракты. Рассказываем, где именно.
Основная часть футболистов "Городеи" осталась в высшей лиге. А главное "повышение" случилось в карьере голкипера Сергея Черника. У него в Солигорске трудная, но одновременно увлекательная миссия. Во-первых, ему предстоит уже в рядах "Шахтера" отстоять чемпионский титул и совершить прорыв в еврокубках. Во-вторых, отвоевать место в воротах горняков у одного из лучших вратарей страны Гутора. А если повезет, то, глядишь, мы еще увидим возвращение Черника в сборную.

Сразу три футболиста отправились на подмогу "Спутнику". Команда из Речицы, напомним, в межсезонье тоже осталась без поддержки главного спонсора — предприятия "Речицадрев". И чтобы не помирать заодно с "Городеей", вынуждена была искать помощь на стороне. Плечо подставили в Солигорске, где в рамках партнерских отношений намерены отправлять игроков за практикой в "Спутник". И если в прошлом году защитника Илью Лукашевича, а также хавбеков Артема Соловья и Дидина Джуари "Шахтер", едва заполучив посреди сезона, одолжил как раз "Городее", то сейчас они готовятся к сезону именно в составе "Спутника". 32706
Еще двух футболистов устроило у себя брестское "Динамо", которое зимой растеряло весь прошлогодний состав, а потому вынуждено было затеять тотальное обновление. Из "сахарного" поселка в областной центр перебрались защитники Сергей Усеня и Александр Позняк, а также хавбек Дмитрий Байдук. Усеня и Байдук вполне могут устроить толковую связку на правом фланге. А Позняк — сыграть на любом месте в обороне.

Одним из первых экс-футболистов "Городеи" трудоустроился защитник Дмитрий Игнатенко. В середине января его взяла на контракт "Славия", которой нужно заполнять зону в сердцевине обороны вместо покинувших Мозырь легионеров Потапова и Мудрака. У молодого хавбека Александра Булычева примерно такая же история, как у трио Лукашевич — Соловей — Джуари. Если в прошлом году "Шахтер" отдал его в аренду "Городее", то сейчас — "Витебску". Форвард Артем Васильев работает с "Энергетиком"-БГУ. Нападающий Ян Сенкевич только что перебрался в "Сморгонь", которая выступит в высшей лиге. А защитник Павел Пашевич, принадлежащий БАТЭ, тренируется с борисовчанами на сборах в Турции.

Другая категория футболистов устроилась в первой лиге. Вратарь Игорь Довгялло вернулся в хорошо знакомый "Нафтан", с которым выигрывал Кубок страны и выступал в Лиге Европы. Похоже, теперь за последний рубеж "нефтяникам" можно не волноваться. Полузащитника Михаила Шибуна тоже можно назвать посланцем "Шахтера". Воспитанник этого клуба, он не имел практики в основе горняков, а потому выступал на правах аренды в "Городее" (еще в сезоне-2017), Жодино и "Минске". А недавно рыжеволосый вингер подписал договор с "Крумкачамi", с которыми сейчас работает на сборе в Пинске.

Наконец, третья категория футболистов, простившихся с "Городеей", отправилась за рубеж. Это касается в основном легионеров из России, которые вернулись выступать на родину. Скажем, защитник Альберт Габараев и форвард Джамал Дибиргаджиев уехали в ФНЛ. Первый — в "Волгарь" из Астрахани (середняк российского Д2), а второй — в брянское "Динамо" (аутсайдер). А нападающий Сергей Архипов перебрался в ПФЛ — к брату Артему в "Кубань" (один из лидеров группы 1). Что любопытно, хавбека Сергея Пушнякова сватают в далекую Индонезию — к Игорю Криушенко в "Тиру". Также напомним об интересе из Казахстана к самому полезному по системе "гол + пас" игроку "Городеи" в минувшем чемпионате — сербскому полузащитнику Лазару Сайчичу.32707
Таким образом, неустроенным остается десяток футболистов "сахарной" команды. Это вратарь Андрей Сакович, защитники Максим Смирнов, Илья Баглай и Янис Линда, хавбеки Артем Волович, Денис Яскович, Андрей Сорокин и Юрий Воловик, а также форвард Ростислав Шавель. Впрочем, без работы они тоже не останутся — рано или поздно в новых клубах окажутся все. А нам останется от "Городеи" только светлая память.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ