Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок-2021. Шахтер - БАТЭ. Егор Филипенко. Фото - fcshakhter.by

Егор Филипенко: "Не понимаю, за что болельщики БАТЭ освистывали Стасевича"

03.03.2021 13:55

Сразу же после матча за Суперкубок Беларуси, который вторничным вечером на Маяковке "Шахтер" выиграл у БАТЭ, корреспонденту football.by уделил пять минут защитник горняков Егор Филипенко. Он был видной фигурой на поле — хоть и не реализовал один из послематчевых пенальти, однако сцементировал чемпионские тылы. То есть заметно поспособствовал тому, чтобы "Шахтер" открыл сезон завоеванием трофея.
— Как оцените игру по содержанию?
— Это ведь только начало сезона. Поэтому неудивительно, что матч получился не самым зрелищным. Тем более что разыгрывался трофей. И мы, и БАТЭ хотели его завоевать. Все это тоже сказалось на характере встречи. На поле было много борьбы. Но вместе с тем был и накал, и желание. Да, получалось не все. Но, по-моему, вышел довольно-таки равный матч. А если наше преимущество и было, то минимальное. Поэтому и опасных моментов что у нас, что у БАТЭ возникло немного. Но, наверное, и глупо было ожидать, что сложится иначе — и что их окажется немерено у обоих ворот.

— Часто ваши одноклубники-вратари били пенальти?
— Сейчас — впервые. "Спартак", Израиль, "Малага" — нигде такого не было. Что сказать? Гути, конечно, молодец. Мало того, что два удара отразил, так после второго еще и сам отправился пробить. И решающая попытка принесла нам успех. Так что это он выиграл для нас Суперкубок. Настоящий герой матча! 32844
— Многие до сих пор вспоминают, что несколько лет назад вы назвали Суперкубок неважным поединком.
— Да. Сказал тогда, что для меня это больше такой товарищеский матч. Но я и сейчас так считаю, что это скорее как часть подготовки к сезону. И как проверка своих сил перед его началом. Потому что если брать все трофеи, то Суперкубок — наверное, наименее важный. Все-таки и Кубок, и награды чемпионата котируются выше. Но у нас все равно была большая мотивация. Ведь, насколько знаю, "Шахтер" до этого еще ни разу не выигрывал Суперкубок. Поэтому мне хотелось сразу же его завоевать. И приятно, что все именно так и получилось. Можно сказать, приложили ногу к истории "Шахтера".

— Как вам шампанское из Кубка?
— "Советское" — все как положено!

— Кому посвящаете победу?
— Если опять же исходить из того, что для "Шахтера" это первый выигранный Суперкубок, то, наверное, болельщикам и фанатам. Они долго ждали этот трофей, и вот он наконец-то завоеван.

— Вы со Стасевичем только что сменили БАТЭ на "Шахтер" — и сразу же сыграли против бывших одноклубников. Эту тему нам тоже не обойти.
— БАТЭ — моя родная команда. Поэтому ощущения, конечно, особенные. Но это жизнь. Так сложилось. Иногда приходится принимать сложные решения. И мы с Игорем это сделали. Да, прекрасно понимаю болельщиков БАТЭ. Но не сказал бы, что они прямо так уж сильно расстроились тому, что мы стали игроками "Шахтера". Комментарии на форумах были такие, что, мол, уходят — ну и ничего страшного. То есть не позитивные. Больше того, удивило, как болельщики на стадионе отнеслись даже не ко мне, а к Игорю.

— Когда вас освистывали, пока вы шли бить пенальти?
— И не только. Еще и до этого — просто когда встречался с мячом. Но я-то ладно. Понимаю, что неоднозначная фигура. Такой плохой парень. Много чего мной было сказано. И многие меня не любят за какие-то высказывания — даже если не брать фанатов БАТЭ. К этому отношусь спокойно. Но для меня было странно, как болельщики отнеслись именно к Игорю. Он ведь столько отдал БАТЭ. Помог команде завоевать много трофеев. Каждый год набирал по двадцать очков по системе "гол + пас". Продуктивно выступал на еврокубковой арене. То есть по сравнению со мной — положительный герой. И такое отношение к нему для меня непонятно. А если Стасевич сейчас подписал контракт с "Шахтером", то, наверное, сделал это не просто так. Видимо, на то были причины. Как, естественно, и у меня. 32865
— Этот матч стал для обеих команд продолжением вашего прошлогоднего спора за чемпионство?
— Не думаю, что Суперкубок показал, кто сильнее. Сезон длинный — он и покажет. А отталкиваться от одной встречи здесь, наверное, не стоит. Тем более что, повторюсь, она получилась примерно равной.

— Не смущает, что Суперкубок проходит на таком непрезентабельном стадионе?
— Меня вообще много чего смущает. Ну а что ты сделаешь? Таковы наши реалии. И люди, которые управляют нашим футболом, принимают решения. А нам остается с этим только смириться играть. Мы же на это никак повлиять не можем.

— Что стряслось с Сзоке, которого пришлось заменить из-за травмы?
— Вроде бы все обошлось. Не так страшно, как могло показаться на первый взгляд. Перелома нет. Насколько понимаю, что-то со связками.

— Как вообще у "Шахтера" прошла подготовка к сезону?
— Хорошо. Лучше, конечно, у тренерского штаба уточнять. Но как футболист могу сказать, что все было как надо. Вся программа была выполнена. Да и спарринги получились хорошие. Посмотрели на фоне таких соперников, как надо улучшить наши действия. А уж как подготовились, опять-таки покажет только сезон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ