Лига чемпионов

Лига чемпионов-2021/22. Лудогорец - Шахтер - 1:0. Юрий Кендыш. Фото ФК "Шахтер"

И кто тут в тонусе? "Шахтер" не удержал ничью с "Лудогорцем" в Лиге чемпионов

07.07.2021 23:17

Чемпион Беларуси стартовал в квалификации Лиги чемпионом гостевым поединком с лучшей командой Болгарии. С учетом множества показателей, по которым клуб из Разграда "на бумаге" превосходит солигорцев, "горнякам" отводилось едва ли не единственное преимущество — у "Лудогорца" это был первый официальный матч сезона, в то время как "горняки" находятся в хорошем тонусе, к тому же белорусы перенесли матчи внутреннего чемпионата. Но на деле все оказалось иначе.
Пожалуй, главный итог этого матча — "Шахтер" хватило лишь на тайм. Причем и его белорусский чемпион привел далеко не оптимально, несмотря на то, что гости до перерыва не давали болгарам создать почти ничего. И в самом деле появлялось ощущение, что уровень готовности разградской команды оставляет желать лучшего. По сути, за весь первый тайм у "Лудогорца" был единственный момент, и тот со штрафного — Десподов перебросил стенку, но попал в перекладину.

Да и статистика была отнюдь не удручающей — "Шахтер" уступил 3-7 по ударам, хотя в створ обоих ворот попало равное количество — по два. К тому же белорусы держали высокую линию обороны и старались при первой возможности переводить мяч на Дарбо или играющего с ним в связке новобранца Джордже Ивановича — серб проводил первый матч за "Шахтер". Однако тем считаные разы удалось зацепиться за мяч и создать некоторое подобие опасности. Излишняя тяга к этим дальним забросам, возможно, лишила "горняков" возможности привнести в свои атаки больше остроты. А помимо этого, еще и вымотала физически.34445
Во втором тайме у игроков белорусской команды, которая в нашем чемпионате физически превосходит, пожалуй, всех, стало сводить ноги. Но проблемы начались еще до этого. Вальдас Дамбраускас, очевидно, нацеливал свою команду на быстрый гол после выхода из раздевалку — и в первые пять минут только Гутор уберег солигорцев от того, чтобы счет не стал 2:0. Активный ганский вингер Текпетей дважды бил с близкого расстояния — голкипер "Шахтера" справился.

Чем дальше, чем сложнее было "горнякам". Об атаке они уже почти не помышляли. Высокая линия обороны давно превратилась в низкий блок. Дарбо носился вхолостую, и к концу поединка "наелся" даже выносливый африканец. Кроме того, у "Шахтера" стали проседать фланги, мяч все труднее продвигался вперед. Дамбраускас же как раз на исходе часа игры провел две замены, а спустя двенадцать минут — еще две. Это, собственно, продемонстрировала, что самая длинная скамейка запасных среди белорусских клубов — не такая уж и длинная.

Лучше всех в игру в итоге вошел Сзоке, хотя словак вообще не должен был появляться на поле — на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Роман Григорчук говорил, что Юлиус вообще не сыграет в этом матче. Игор Иванович, который появился в перерыве, заработал обратную замену на 83-й минуте — слишком часто проваливался его правый фланг. Серб крайне эмоционально воспринял обратную замену, сняв футболку и швырнув ее на скамейку запасных. Примечательно, что провал вышедшего вместо него Бегунова в итоге и привел к единственному голу — размер "дыры" на правой бровке на второй добавленной минуте достиг критических размеров — туда ворвался Чибота (тоже резервист) и прострелил на свободного Каули Соузу, который внес мяч в пустые ворота.

Исходя из хода поединка, в котором болгары нанесли двадцать ударов (в створ пришлись пять из них) и целый тайм прессовали белорусскую оборону. Даже минимальным поражением можно быть довольным. Ничья была близка, но, по сути, стала бы следствием фантастического стечения обстоятельств и невероятной удачи. 34446
Другое дело, что даже через шесть дней, которые остались до "домашнего" матча в Белграде, "Лудогорец" наверняка будет в намного лучшем состоянии. Где взять дополнительные резервы Григорчуку, чтобы совершить подвиг (а чтобы остаться в Лиге чемпионов, необходим именно он), — вопрос очень интересный.

ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) — ШАХТЁР (Солигорск, Беларусь) — 1:0
РАЗГРАД. 7 июля. "Лудогорец-Арена". 4000 зрителей (10422). Ясно, 28 градусов. Начало в 20.00.
СУДЬИ: Р.Сагги, Г.Исаксен, М.Йенсен (все — Норвегия).
ЛУДОГОРЕЦ (4-3-3): Кахлина — Икоко, Вердон, Пластун, Недялков (к) — Баджи (Ману, 72), Клод Гонсалвеш, Каули Соуза — Текпетей (Вандерсон, 60), Кешерю (Сотириу, 60), Десподов (Чибота, 79).
Запасные: Падт, П.Илиев, Сисиньо, Терзиев, Ротариу, Янков.
ШАХТЕР (4-4-2): Гутор — Шевченко, Филипенко, Сачивко (Хадаркевич, 82), Антич — Подстрелов (И.Иванович, 46; Бегунов, 83), Кендыш (к), Корзун (Сзоке, 33), Ахмеди — Д.Иванович (Стасевич, 68), Дарбо.
Запасные: Черник, Малащицкий, Политевич, Шатара, Сотников, Дебелко.
ГОЛ: 1:0 — Каули Соуза (90+2, пас — Чибота).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачивко (31) Сзоке (34) (оба — за грубую игру), Антич (86), Десподов (90+3, на скамейке запасных) (оба — за неспортивное поведение)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1-й квалификационный раунд. Первые матчи

6 июля (вторник)
Флора (Таллинн, Эстония) — Хайбернианс (Мальта) — 2:0 (Саппинен, 75, 89).
Ференцварош (Венгрия) — Приштина (Косово) — 3:0 (Нгуен, 71, М'Маэ, 74, Блажич, 78).
ХИК (Финляндия) — Будучност (Подгорица, Черногория) — 3:1 (Роопе Риски, 5, Валенчич, 7, Саксела, 13; Райчкович, 35-п).
Клуж (Румыния) — Борац (Баня-Лука, Босния и Герцеговина) — 3:1 (Омрани, 11, Дяк, 28, Сигурйонссон, 60; Морайтис, 45+1).
Жальгирис (Вильнюс, Литва) — Линфилд (Северная Ирландия) — 3:1 (Видемон, 38, Киш, 45-п, Кристофер Джонс, 66-аг; Манзинга, 54).
Фола (Эш, Люксембург) — Линкольд Ред Импс (Гибралтар) — 2:2 (Бензи, 65, Ахметджекай, 66; Карралеро, 26, Бритто, 50).
Шкендия (Северная Македония) — Мура (Словения) — 0:1 (Бобичанец, 28-п).

7 июля (среда)
Будё/Глимт (Норвегия) — Легия (Польша) — 2:3 (Ботхейм, 45+1, Пернамбуко, 78; Лукиньяс, 2, Эмрели, 41, 61).
Динамо (Тбилиси, Грузия) — Нефтчи (Баку, Азербайджан) — 1:2 (Марушич, 36; Аласкаров, 23, Э.Махмудов, 57-п).
Слован (Братислава, Словакия) — Шемрок Роверс (Ирландия) 2:0 (Рафаэл Ратао, 28, 47).
Динамо (Загреб, Хорватия) — Валюр (Исландия) — 3:2 (Адеми, 8, 72, Ловро Майер, 41-п; Кристинн Сигурдссон, 88, Адольфссон, 90).
Маккаби (Хайфа, Израиль) — Кайрат (Казахстан) — 1:1 (Атцили, 45; Алип, 76, ПОЛЯКОВ провел весь матч).
Мальмё (Швеция) — Рига (Латвия) — 1:0 (Чолак, 50).
Теута (Албания) — Шериф (Молдова) — 0:4 (Луваннор Энрике, 15, 45+1, Адама Траоре, 56, Кастанеда, 89).
Коннахс Куэй (Уэльс) — Алашкерт (Армения) — 2:2 (Карран, 19, Хоран, 79; Хурцидзе, 21, 45).

Ответные матчи — 13-14 июля