27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Иван Биончик. Фото fcgomel.by

Иван Биончик: "Нам не хватило замен"

28.10.2021 01:14

Главный тренер "Гомеля" Иван Биончик прокомментировал поражение от солигорского "Шахтера" (2:3) в перенесенном матче чемпионата Беларуси, после которого "горняки" оформили чемпионство.
— Поздравляю "Шахтер" с чемпионством! Что касается "Гомеля", то провели хороший матч, но не смогли реализовать тот потенциал, который имели в первом, да и во втором тайме. Немножко остановились и довольствовались хорошей игрой и одним забитым голом. Не приумножили преимущество, если кратко.

— Как вы считаете, насколько была бы менее зрелищной игра, если бы не случился этот гол на первой минуте? Играли ли бы вы, например, осторожнее?
— А разве мы играли осторожно? Нет. И не играли бы. Мы не планировали играть осторожно. Да, первый гол случился. Но мы ведь и выходим на поле для этого. Это же сложно спланировать. Вот говорят: мы планировали забить гол с 20-й по 40-ю минуту. Я не понимаю: это как? Но атаковать и прессинговать мы, конечно, планировали. Где-то получилось больше, где-то меньше. Но соперник тоже реализовывал свои моменты, и делал это эффективно.

К сожалению, тот же Васильев у нас получил желтую карточку, после того как мы вступили в прессинг, отобрали мяч, тут же его потеряли и потом получили, к сожалению, контратаку.

В целом же нам не хватило лавки, не хватило замен. Тот же Васьков — после болезни. Заяц — тоже. И это повлияло очень серьезно. Нам не хватило людей, чтобы освежить опорную зону и группу атаки.

— Почему Мышенко не было в стартовом составе?
— По причине болезни.

— В сегодняшнем матче получил бюджет или характер и красивый футбол?
— Ха, провокации какие-то? Предлагаю этого человека депортировать отсюда… Если серьезно, мне сложно ответить. С одной стороны, был красивый футбол. С другой — соперник продавил нас. Нам не хватило быть на стандартнах настойчивыми, нахрапистыми, влетать и продавливать. А вопрос бюджета — да, может быть, и он дает возможность вырывать, выгрызать матчи, которые неудачно складываются. Как следствие, победа "Шахтера" и, в конечном итоге, чемпионство. Не хотелось бы, чтобы это произошло на "Центральном", но что случилось, то случилось.

— Есть ли у вас вопросы к судейской бригаде?
— Нет.

— До 55-й минуте "Гомель" вообще не давал играть "Шахтеру", а затем он за полчаса решил свою задачу? "Физики" не хватило, концентрации?
— Не хватило замен. У нас игра была три дня назад. Я говорил, что этого хватает, для того чтобы восстановиться. Но люди восстановились физически, а есть еще вопрос психологического равновесия. А стандарт это и есть концентрация — нам просто не хватило внимания, чтобы подбирать эти мячи. Там отскок — удар Филипенко, тут отскок — снова его удар. Это вопрос концентрации. Люди тянули, но когда один выпадает, а его не поменяешь, затем второй — это сложно. В такой ситуации нужно максимально рационально использовать замены. И, как следствие, рушатся цепочки, рушится определенный баланс. Это привело к тому, что соперник отыгрался. Стоит говорить, что это было основной причиной? Наверное, нет. Скорее, повторю, это вопрос концентрации.

— Главный тренер "Шахтера" перед вами сказал, что потасовка в конце первого тайма повлияла на его команду, завела эмоционально. Как она повлияла на "Гомель"?
— Да, согласен, это повлияло на "Шахтер". Я, честно говоря, не понимаю… Гутор спровоцировал эпизод, а команды получили одинаковое количество карточек. Эпизод рабочий, игровой — не понимаю, что там должно быть такое произойти, чтобы человек затеял потасовку. Возможно, это было спровоцировано, причем умышленно. Может быть. Но нам, хотел бы сказать, что тоже надо было встрепенуться, однако мы почему-то подстроились под монотонную игру "Шахтера". Стали действовать также — монотонно двигать мяч, двигаться, атаковать. У нас не было темпа, что в первые двадцать минут. Я предполагал, что та же потасовка и нас заведет. В некоторой степени, так оно и было. Первые десять минут второго тайма были достаточно хорошие. Вопрос в том, что после настал момент, когда нужно было освежать игру, и это вызвало проблемы. Но все равно считаю, что мы провели замены хорошо. Ребята вышли и хорошо себя проявили. Но не получилось… Опять же, думаю, что это был интересный матч: мы забили — "Шахтер" отыгрывался. Соперник забил — мы отыгрывались. Сюжет очень интересный, чемпионский.

— Как оцените сегодняшнюю поддержку?
— Замечательная поддержка! Отличная, как и всегда в Гомеле. Я рад, что люди пришли и поддержали нас в такое сложное время.

— Этот матч должен был состояться еще летом, но прошел сегодня. Это сыграло какую-либо роль?
— Сложно сказать. Когда состоялся, тогда состоялся. Просто летом мы были в хорошем тонусе — это так. Но соперник играл в еврокубках. Соответственно, наверное, и стоило перенести эту игру. Не думаю, что на этом сейчас стоит акцентировать внимание. Знаю, что тогда были в хорошем тонусе. И сейчас в хорошем. Но сейчас состав несбалансированный из-за болезней, людей не хватает. Считаю, в рамках нынешней ситуации мы хорошо себя проявили. Может быть, где-то не хватило опыта.

— Вышеупомянутая потасовка закончилась еще и желтой карточкой в ваш адрес. По какой причине?
— Не знаю. По причине симпатий арбитра ко мне. Я тоже не понимаю. Дал — значит, были основания какие-то.

— У вас будет еще одна с "Шахтером". Как на нее будете настраиваться?
— Как на любую другую игру. Пытаться забить, победить, надежно сыграть в обороне так и будем. Чего-то принципиального ждать? Понимаю, что было бы "вкуснее", если бы мы сейчас какой-то "принцип" нашли. Если вы хотите его создать, давайте создать.

— Ну, все-таки "Шахтер" — действующие чемпионы…
— Я их поздравляю с этим.

Егор Филипенко: "Для начала задача была просто попасть по мячу"

Алексей Бага: "Вкручу шампусика" и пойду домой"

"Шахтер" - чемпион! Филипенко не дал "Гомелю" отсрочить титул на "Центральном"

Коронация на "Центральном"! "Шахтер" выиграл у "Гомеля" и завоевал "золото" чемпионата

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ