26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

U-17. Беларусь - Англия. Фото АБФФ

И здесь мешают легионеры?

31.10.2021 15:23

Выступление сборных Беларуси в 2021 году оказалось совсем удручающим. Что национальной, что молодежной. Недавно отстрелялись и юноши — U17 и U19. Блеснуть на фоне старших у них тоже не получилось — команды Александра Юревича и Андрея Скоробогатько заняли в своих группах третьи места. Правда, лазейка, чтобы попасть в элитный раунд, у них еще есть.
УЕФА в этом году возобновил проведение чемпионатов Европы для юношей. ЕВРО-2020 не доиграли, потому что коронавирус начал расползаться по всей планете. А ЕВРО-2021 вообще не начинали. Этой осенью стартовала квалификация к ЕВРО-2022. Система отбора осталась прежней. Сначала идет квалификационный раунд с группами по четыре команды, одна из которых становится хозяйкой и проводит у себя в стране однокруговой турнир. По две лучшие сборные из каждого квартета автоматически попадают в, так называемый, элитный раунд. В то время как занявшие третьи места дожидаются, когда сыграют все группы — кому-то из них, в итоге, тоже посчастливится продолжить выступление. Элитный раунд проводится весной, в том же формате, что и квалификационный, но в финальный турнир попадают уже не две сборные из группы, а только победитель.

Подопечные Андрея Скоробогатько, который возглавляет сборную U19, играли в Венгрии. Кроме хозяев, соперниками белорусов были Австрия и Эстония. По именам собралась неплохая команда: Кудравец, Касараб, Зинович, Латыхов уже успели проявить себя и на взрослом уровне. Тем не менее после поражения от Венгрии (1:2), ничьей с Австрией (1:1), и победой над аутсайдером Эстонией (1:0), белорусам покорилось лишь третье место. Из третьих в элитный раунд у U19 будет добираться только одна сборная. Причем результаты матчей с аутсайдером не учитываются. Соответственно, у Беларуси есть только один зачетный балл за ничью с Австрией. Тем не менее наши юноши пока возглавляют таблицу третьих мест, но еще восемь из тринадцати групп не сыграли, так что шансы сохранить лидерство невелики.

Команде Александра Юревича не помогло даже то, что турнир проводился дома. Ничья со Словакией (0:0), поражение от Англии (0:1) и победа над Арменией (2:0) не позволили сборной U17 прыгнуть выше третьего места. Однако у младшеньких шансы на элитный раунд все-таки повыше, потому что в их турнире из третьих будут добирать четыре команды. Наши пока в зачете третьи, но там не доиграли еще только три группы, и, похоже, что 2005 год все-таки проскочит дальше.

Нельзя сказать, что белорусы когда-то блистали на юношеском уровне, но на середняков тянули. Два раза попадали в финальную восьмерку — в 1994-м (тогда это был еще чемпионат для U-18) и в 2005-м. В последний раз это была команда U17, составленная из ребят 1988-89 годов рождения: Филипенко, Веретило, Драгун, Сиваков, Рекиш, Скавыш… Через несколько лет эти ребята взяли «бронзу» на молодежном ЕВРО и попали на Олимпиаду. Вспомним также, что наша молодежка участвовала еще в двух финальных турнирах чемпионатов Европы, о чем сейчас можно только мечтать.
36095
В нулевые годы попадание юношей, по крайней мере, в элитный раунд, не считалось каким-то выдающимся достижением. Более того, невыход считался провалом, и тренера, как правило, увольняли после этого. В 10-е годы сборная U17 квалификационный раунд чаще все-таки проходила, чем не проходила, а вот результаты команды U19 стали совсем удручающими — всего один выход в элитный раунд за целое десятилетие. В последний раз это случилось в 2016 году. Павлюченко, Швецов, Краснов, Седько, Бахар, старший Лисакович… Впрочем, этим ребятам тоже тогда повезло — они вышли с третьего места. Причем стартовали с 0:5 от Дании, которая, в итоге, оказалась последней в группе. Потом, правда, чуть не обыграли Португалию, сравнявшую счет в компенсированное время. А в заключительном туре выиграли у Болгарии, которая после двух побед уже гарантировала себе выход и была не очень-то мотивирована.

Исходя из такой статистики юношеских сборных, можно прийти к выводу, что в 16 лет наши ребята еще более или менее конкурентоспособны на фоне большинства европейских сверстников. А вот к 18 годам между ними уже вырастает существенная разница.

Хотелось бы обратить внимание на одну цитату Георгия Кондратьева после октябрьских матчей национальной сборной. «Ситуация стала хуже. Та команда (в 2014 году — прим. Football.by) была сильнее, там исполнители были выше уровнем. К сожалению, в худшую сторону всё изменилось. Вы же видите, ни одного легионера практически нет. Наши футболисты не востребованы, их никто не берет. Вот россияне говорят, что у них слабый чемпионат. Леонид Федун как-то сказал, что в таких небольших странах, как Хорватия и Словакия, футболом занимается больше детей, чем в России. И детских тренеров там больше. Не знаю точно, но у нас, наверное, соответствующие показатели раза в четыре меньше, чем в самой России. О чем мы тогда говорим? Какие турнирные задачи можем обсуждать?», — сказал он в интервью «Прессболу».

Заметьте, рулевой национальной сборной, говорит, что за семь лет ситуация стала хуже. И на этот период приходится единственное попадание команды U19 в элитный раунд. Не говорит ли это о том, что при такой работе с юношами, нынешние удручающие результаты главной сборной следовало ожидать? Вот, может быть, и стоило бы поискать проблему в том, как устроены наши внутренние юношеские соревнования? Или проанализировать, достаточно ли хорошо функционирует академия футбола? Или оглянуться назад, чтобы выяснить, не было ли разрушено что-то такое, что эффективно работало в нулевые годы?
36097
Но вместо этого АБФФ продолжает корежить высшую лигу введением новых ограничений. Хотя именно крепкий конкурентоспособный чемпионат мог бы подтянуть уровень и молодых ребят. Вот что толку от нового лимита на легионеров? По сути, со следующего года в нашем чемпионате будет на 16 иностранцев меньше (минус один в каждой команде). Может, и не все они суперклассные игроки, но вопрос: а кто их заменит? 16 ребят из первой лиги? Вспомните, каким был в нынешнем чемпионате «Спутник», посмотрите на «Сморгонь», которая, несмотря на пару сенсаций, очевидно слабее 14 остальных команд. Представьте, что теперь в вышку зайдет еще один такой «Спутник» или «Сморгонь», только его игроки будут рассредоточены по другим клубам. Как это может поднять уровень чемпионат или создать условия для прогресса игроков? И какая польза сборной от такого количества посредственных футболистов? Допускаю, конечно, что если лимит на легионеров убрать вовсе, то в том же «Шахтере» или в «Рухе» Александра Зайцева, учитывая возможности этих клубов, в основе будут играть три-четыре белоруса. Но, возможно, это не так уж плохо. По крайней мере, мы были бы уверены, что эти трое-четверо попали в состав, пройдя огонь и воду, и можно не сомневаться, что такие игроки пригодятся и сборной.

Любопытно, что неудачи юношеских сборных невозможно списать на ребят с Балкан или из Африки. Потому что в отличие от чемпионатов, которые входят в топ-5, и даже второго эшелона, таких как бельгийский, нидерандский или португальский, где в юношеских командах полно иностранцев, конкурирующих с местными, у нас на лицензирование играют только белорусы. Следовательно, легионеры им никоим образом не мешают, однако на протяжении нескольких лет мы видим только регресс. А ведь даже жалко, что у наших ребят нет возможности тренироваться и играть вместе с какими-нибудь африканскими тинейджерами, наверняка, они могли бы подтянуть определенные скиллы. К сожалению, представить такое в ближайшие годы сложно, ведь наш футбол, наоборот, продолжает уходить в себя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ