Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

НФК Крумкачы - Слуцк. Фото krumka.by

Методом стыка. Ретроспектива матчей за выживание в белорусском футболе

02.12.2021 06:30

Сегодня в Мозыре пройдет предпоследний матч сезона — "Славия" и "Крумкачы" начнут оспаривать свое право на место под солнцем высшей лиги. Это будет десятый год, в котором "регулярки" для расстановки точек над "i" внизу таблицы по регламенту оказывается мало. Football.by вспоминает все предыдущие.
Сезон-1995

10.11. Коммунальник (Пинск) — Шинник (Бобруйск) — 2:0 (Пинск; С.Домашевич, 10, Шекель, 62).
16.11. Шинник — Коммунальник — 3:0 (Бобруйск; Соколовский, 22, Арзамасцев, 31, Путраш, 55).

Первые "стыки" датируются еще серединой 90-х, когда наш чемпионат переходил на систему "весна-осень", и без дополнительных матчей сверстать регламент казалось сложным. Действующие лица тогда, кстати, были вполне знакомыми, только назывались иначе — бобруйский "Шинник", который вскоре стал "Белшиной" и пинский "Коммунальник", который нынче зовется "Волной". Именно они играли в первых "стыках", сценарий которых до сих, пожалуй, остается наиболее драматичным.

Бобруйчане угодили в переходные матчи, уступив речицкому "Ведричу-97" лишь по разнице мячей, а затем еще и с треском провалились в Пинске. Тамошняя команда была довольна сильна в те времена, во втором дивизионе она финишировала лишь позади "Нафтана", на балл опередив борисовский "Фомальгаут". Но в Бобруйске с пинчанами случилось нечто неведомое. А скорее, "шинники" браво взялись за дело и уже к 30-й минуте сравняли счет в дуэли, а во втором тайме закончили дело.

После этого на полтора десятилетия к стыковым матчам в чемпионате Беларуси не прибегали. Разве что в 2004 году понадобился дополнительный матч, но только в рамках высшей лиги — витебский "Локомотив" и столичный МТЗ-РИПО финишировали с 27 очками и, согласно регламенту, должны были провести еще один поединок. Он прошел в Барановичах, судил его тогда еще 24-летний Алексей Кульбаков, а закончилось все крупной победой "тракторозаводцев" — 4:1 (Зельмикас, 15, Гамлет Мхитарян, 34, Федорченко, 55, Парфенов, 61; Еремеев, 66).

Сезон-2010

25.11. СКВИЧ (Минск) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:3 (Минск; Кухаренок, 23; Остроух, 39, Кривобок, 74, 77).
28.11. Торпедо-БелАЗ — СКВИЧ — 0:0 (Жодино).

Вернулись к практике переходных матчей лишь в конце "десятых", когда начались шарахания между разными формулами проведения высшей лиги. В первых "стыках" XXI века встречались уже канувший в Лету минский СКВИЧ (экс-"Локомотив") с Юрием Мархелем и Иваном Биончиком в составе и жодинское "Торпедо"-БелАЗ, за которое выступали Андрей Лаврик, Сергей Ковалюк и многие другие маститые футболисты.

Для представителя высшей лиги все началось не лучшим образом, когда Кухаренок с передачи тогда лучшего бомбардира первой лиги, а нынче одного из тренеров сборной Юрия Мархеля открыл счет. Но вышедший на замену еще резервист жодинцев Остроух его сравнял, а во втором тайме дубль украинца Кривобока принес гостям победу. Результат первого поединка "автозаводцы" достаточно спокойно удержали дома.36469
2011

1.12. Партизан (Минск) — Витебск — 2:0 (Минск; Шепетовский, 73, Макась, 89).
4.12. Витебск — Партизан — 2:1 (Слесарчук, 27, Скитов, 55; Макась, 29-п).

Через год все было намного веселее, если можно употребить это слово, ведь в переходных матчах встретились "два несчастья". "Партизан" (экс-МТЗ-РИПО) пытался вернуться в элиту, вылетев оттуда за год до этого. "Витебск" пытался из нее с треском не вылететь, хотя накануне сезона ставил перед собой амбициозные цели.

На старте чемпионата северян возглавлял тандем Сергея Боровского и Олега Дулуба, а целью было место в пятерке. Однако в августе Боровский клуб покинул из-за "отсутствия условий для работы". Тогдашний директор "Витебска" Виталий Столбицкий только и смог ответить: "У нас тут не "Челси", но задачу занять пятое место при этом не снимал, а решать ее поставил тренировавшего дубль Александра Синковца. Вместо пятой позиции "Витебск" финишировал на одиннадцатой, лишь по дополнительным показателям обогнав вылетевший напрямую "Днепр"…

В концовке витебляне влачили бедное существование, ездили на автобусе хоккейной команды, причем на первый переходной матч в столицу добирались в день игры, которая начиналась в час дня. Неудивительно, что во втором тайме команда попросту встала и позволила минчанам делать с собой все, что заблагорассудится. Те забили лишь дважды усилиями Шепетовского и тогда еще 20-летнего подающего надежды форварда Макася.

К ответному поединку "Витебск" собрался. А как иначе, если там была сколочена приличная банда — Садовничий, Слесарчук, Дегтерев, Тупчий, Баранок, Кравченко?.. Однако молодая "партизанская" поросль с Кендышем, Витусом, уже достаточном опытным Маевским спуску старшим товарищам не дала. Уже в середине ответного матча Макась реализовал пенальти и вынудил хозяев забивать четыре гола, что им, конечно, было не под силу. "Витебск" забил лишь дважды, и лишь в компенсированное время еще Пятигорец потащил пенальти от Дегтерева. 36470
У этой истории было и продолжение, ведь "Партизан" в итоге в высшую лигу так и не попал. Патрон "тракторозаводцев" бизнесмен Владимир Романов охладел к клубу. Это случилось гораздо раньше, однако к 2011 году финансирование и вовсе сошло на нет. Тогдашний директор "Партизана" Людас Румбутис некоторое время отчаянно искал спонсоров, но на дворе был тот самый громкий финансовый кризис. До футбола никому не было дела. Еще в декабре были кое-какие надежды на сохранение проекта, однако вскоре они испарились — с 1 декабря "Партизан" прекратил существование, футболисты разошлись, а в высшей лиге-2012 стартовало 11 команд вместо 12-ти.

Сезон-2012

29.11. Городея — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:0 (Городея; Д.Лебедев, 6).
2.12. Торпедо-БелАЗ — Городея — 4:0 (Жодино; Вергейчик, 31, П.Менди, 54, Васьков, 64, Яцкевич, 75).

И одиннадцатым стало жодинское "Торпедо" Игоря Криушенко — тот сезон был, пожалуй, самым провальным для белазовцев за всю историю выступления в элите, хотя по именам там была собрана довольно внушительная команда: Лошанков, Щегрикович, Челядинский, Ланько, Чесновский, Селява… Жодинцам противостояла бойкая "Городея", в которой было не меньше статусных футболистов: Чалей и Тарасенко, Сащеко и Мисюк, Володенков и Макар, будущая легенда клуба Дмитрий Лебедев и совсем юный Сарока.

Это был первый по-настоящему статусный матч на городейском стадионе — нынче очень атмосферным, доведенным до ума, но практически бесхозным после уничтожения местной команды. Тогда же это было лишь неплохое поле с небольшими простецкими трибунками, но у команды уже были высшелиговые амбиции. 6638
Между командами было немало связей, начиная с того, что прежде Игорь Криушенко работал консультантом у тренером "Городеи" Олега Кузьменка и Владимира Маковского. Конечно, ходили слухи, что пока что высшая лига "сахарникам" не слишком-то и нужна — пока что рано, но первый матч эти разговоры пресек. "Городея" победила благодаря красивому удару Лебедева в "девятку".

Но затем был поединок в Жодино. Гости могли отличиться уже в дебюте и тем самым максимально осложнить задачу жодинцам, однако свои моменты не реализовали. А затем был форменный отлуп. Особенно запомнился какой-то фантасмагорический удар Паскаля Менди метров с сорока — гол, который в итоге стал победным.

А разговоры о "нужности" высшей лиги городейцам продолжились и после 0:4. И одной из главных причин стало то, что вскоре после этого поражения главный тренер "Городеи" Олег Кузьменок перебрался в высшую лигу… помощником Игоря Криушенко в "Торпедо".

Сезон-2013

4.12. Днепр (Могилев) — Городея — 3:1 (Могилев; М.Козлов, 68, Быченок, 76, 84; Ю.Мархель, 88).
8.12. Городея — Днепр — 0:0 (Городея).

С 2013 года в чемпионате Беларуси появилось деление на "шестерки" с бессмысленной второй частью сезона для половины представителей "вышки". Лишь для некоторых команд из нижней части оставалась мотивация не вылететь, и одной из таких в первом сезоне стал "Днепр". Разговоры о том, что высшая лига "Городее" не надо, продолжились и сейчас — лишь спустя время "сахарники" доказали обратное.

Однако тягаться с могилевчанами в 13-м им попросту оказалось не под силу. В первом матче все решилось во втором тайме, когда днепровцы за 16 минут забили трижды, и лишь гол Мархеля оставил гостям хоть какую-то надежду. В ответном поединке "Городея" не по-детски прессовала представителя элиты на своем поле (во втором тайме, например, счет по ударам был 15:0 в пользу хозяев!), однако забить так и не сподобилась и снова отложила восхождение в элиту. "Днепр" же, как оказалось, отложил свой вылет. 6474
Сезон-2014

3.12. Витебск — Днепр (Могилев) — 2:0 (Витебск; Шаков, 75, Баранок, 88).
6.12. Днепр — Витебск — 1:1 (Сазанков, 61; Баранок, 88).

В следующем году случилась битва областных центров, футбол в которых в середине "десятых" окончательно захирел. "Днепр" рисковал вылететь из элиты второй раз за четыре года, что в итоге и произошло. "Витебск" эти самые четыре года провел на "перевоспитании" в первой лиге, но это ему до поры до времени не особо помогало.

Героем тех "стыков" стал опорник "Витебска" и легенда местного футбола Андрей Баранок, который забивал по большим праздника, а тут отличился в обоих матчах (причем оба раза на 88-й минуте). У могилевчан были претензии к судейству (судья не заметил игру рукой в штрафной у защитника "Витебска" Космынина), а директор "Днепра" Дмитрий Калачев, прямо как Сергей Кисляк в Бресте спустя пять лет, проверял на прочность двери судейской. Но все было тщетно — "Днепр" в итоге рухнул обратно в "пердив", витебляне же из него поднялись.36471
На сим с переходными матчами на время было покончено — высшая лига вернулась к "гладкой" системе, сначала с четырнадцатью командами, затем с шестнадцатью, а аутсайдеры снова стали вылетать из элиты напрямую. "Витебску", кстати, с этим повезло, ведь в 2015 году северяне заняли предпоследнее место, но в первую лигу отправлялась лишь одна команда, и это был "Гомель".

Сезон-2019

5.12. Рух (Брест) — Дняпро (Могилев) — 2:1 (Брест; В.Морозов, 68, 90+4; Шило, 62).
8.12. Дняпро — Рух — 2:1 (пен.4-5) (Могилев; Грибовский, 47, Марушич, 79; В.Морозов, 80).

Так продолжалось до 2019 года, когда одна брестская команда выиграла историческое чемпионство, а вторая решила не отставать в праздновании тысячелетия города и отметила его выходом в элиту. У могилевского футбола, который готовился праздновать свой юбилей, была другая история.

Позарившись на обещания бизнесмена Владимира Тельпука, могилевчане, в 2018 года финишировавшие на последнем месте, решили ввязаться в авантюру и сохранить место в высшей лиге, объединившись со столичным "Лучом". Ничего хорошего из этого, конечно, не получилось. А получилось только плохое: "Дняпро" просуществовал один год, финишировал третьим с конца, угодил в "стыки", их проиграл, а затем и вовсе исчез. Таким образом, в Могилеве не только "случайно" закончили всю историю местного "Днепра", длившуюся с 1960 года, но и отправили клуб в год его 60-летия играть во второй лиге, начиная все сначала.

Однако прежде чем выучить этот прекрасный урок, могилевчане на пару с "Рухом" выдали яростную дуэль на декабрьских морозах. Это единственные переходные матчи, где была серия пенальти. А еще были три гола 19-летнего форварда брестчан Морозова, которые вывели "Рух" в высшую лигу, множество стыков и потасовка после финального свистка. 36472
Сезон-2020

15.12. Крумкачы (Минск) — Слуцк — 0:2 (Минск; Бобко, 45, Сирима, 79-п).
19.12. Слуцк — Крумкачы — 2:1 (Бала, 5, Сирима, 34-п; Яцкевич, 90+2).

Наконец, прошлый год, и знакомые отчасти лица. История со "стыками", которые с легкой руки Дома футбола превратились в цирк, еще, конечно, свежа в памяти. Перенос игр с начала месяца на середину декабря из-за нескольких заболевших ковидом в составе случан (хотя по ходу сезона на многочисленные вспышки в составе разных команд федерация попросту закрывала глаза). Проведение обеих встреч в столичном манеже при пустых трибунах (тоже якобы из-за антиковидных мер). Судейство Андрея Василевича, который в первом матче поставил в ворота минчан неочевидный пенальти, а спустя пару месяцев закончил с судейством и стал директором "Минска", и Сергея Стецурина, который провел в том сезоне рекордные 28 матчей и был признан лучшим арбитром, а затем отправился судить еврокубки (правда, дело ограничилось всего одним матчем). Игнорирование апелляций НФК "Крумкачы" по поводу участия в составе случан футболистов, которые не отбыли дисквалификации за желтые карточки в чемпионате…

"Слуцк" остался в "вышке", и при нынешнем плотности во второй части таблицы в сезоне-2021 умудрился взобраться аж на девятое место. "Крумкачы" в элиту не пропустили, даже после расформирования "Городеи", и сегодня они, финишировавшие снова на третьем месте в лиге первой, попытают счастья еще раз.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ