Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Минск - Шахтер. Фото ФК Шахтер

Без пенальти "Шахтер" не забивает и проигрывает. "Минск" прервал удачную серию Ташуева

20.05.2022 21:39

БАТЭ теперь будет готовиться к завтрашнему финалу Кубка Беларуси с "Гомелем" еще с лучшим настроением. Один из его главных конкурентов в чемпионате "Шахтер", начавший потихоньку сокращать отставание, проиграл на стадионе "Трактор" "Минску" в первом матче 9-го тура.
"Минск" плохо провел матч предыдущего тура, в котором уступил "Энергетику-БГУ". И сей факт, казалось бы, должен был сподвигнуть Вадима Скрипченко на более масштабные в изменения составе, нежели те, что мы увидели. Сегодняшние стартовые одиннадцать "горожан" и недельной давности разнились только на две фамилии. Для кого-то неожиданно они коснулись вратарской позиции. Сегодня наставник "Минска" оказал доверие Пришивалко. К Козлову в прошлой игре были некоторые вопросы по пропущенным мячам, с другой стороны он и выручал часто. Казалось, все же не голкипер должен был стоять первым в очереди на ротацию после такой игры. Тем не менее Скрипченко дал шанс Пришивалко. При этом Козлов все равно не сыграл бы, даже если бы тренер передумал, так как получил травму и не попал в заявку вовсе. Помимо того, Вадим Викторович произвел рокировку на правом фланге. Но не дожидаясь перерыва, тренер выпустил вместо Черноока Джигеро, который, собственно, и играл на этой позиции с "Энергетиком-БГУ".

МИНСК (4-4-2): Пришивалко — Халимончик, Якушевич (Фомба, 80), Позняк, Яскович — Черноок (Джигеро, 36), Евдокимов (к), Душевский (Шило, 74), Шрамченко (Мартынов, 83) — Хващинский (Иванов, 85), Богомольский.
39026
Сергей Ташуев волей-неволей был вынужден тасовать основу, так как после встречи с минским "Динамо" "Шахтер" понес потери: Юзепчук не доиграл тот матч из-за травмы, а Шатара получил красную карточку в самой концовке. Так что наставнику игроков пришлось вносить изменения в неплохо сыгравшуюся связку центрдефов и выпускать в паре с Политевичем Филипенко, который впервые вышел на поле при Ташуеве. А вместо Юзепчука появился Давыскиба. Были и другие изменения по сравнению с прошлой игрой: вернулся в основу Соловей (вместо Подстрелова) и Дарбо (вместо Черняка).

ШАХТЕР (4-1-2-3): Черник — Шевченко, Политевич (к), Филипенко, Антич — Диванович (Иванович, 59) — Ахмеди, Давыскиба (Черняк, 71) — Соловей (Подстрелов, 59), Дарбо (Козловский, 71), Скавыш.

Но не вернулся чемпионский запал. Психологически важная победа над минским "Динамо", как и две предыдущие, которые получились почти как под копирку (1:0 с голами в концовке), не превратили "Шахтер" в "Манчестер Сити" местного разлива, зато могли ввести в заблуждение, будто всё налаживается. И правильно сказать, что сегодня закончилась именно удачная серия Ташуева, потому что без везения у "горняков" в трех предыдущих матчах было бы не девять очков, а гораздо меньше.

На сей раз шальных одиннадцатиметровых в пользу "Шахтера" в компенсированное время не было, как и голов со стандартов (тем более что один из мастеров игры на "втором этаже" Шатара отсутствовал). Зато после трех "сухих" матчей размочили Черника — и вот солигорцам приходится вспоминать подзабытый вкус поражения.

Грозная по фамилиям атака "Шахтера" так и не подобрала подходщий код к воротам "горожан", хотя в обороне у них по-прежнему отсутствовал Фомба, пропускавший предыдущий матч из-за травмы, а в центре с Позняком вновь вышел 19-летний Якушевич. Не дрогнули минчане. Моменты "горняки", конечно, создавали, и один только Скавыш в первом тайме четыре раза бил по воротам. Толку, правда, от этих ударов был немного: Максим то в Дарбо попал, то в руки Пришивалко бил, то мимо, а хуже всего сыграл, когда ему отлично отбросил под удар Соловей — стопа нападающего и мяч тогда вообще не подружились. Кстати, если вспомнить игру лучшего футболиста Беларуси прошлого года, то этот эпизод с пасом Скавышу был, пожалуй, самым запоминающимся. И как-то всё больше сомнений, что один из лучших бомбардиров прошлого сезона заиграет в "Шахтере". И не в том смысле, что заиграет как в "Гомеле", а вообще заиграет. А что же Дарбо? Был один классный удар из-за пределов штрафной в исполнении гамбийца после смещения в центр с левого полуфланга. Помнится, похожим выстрелом он в прошлом чемпионате сразил на солигорском "Строителе" БАТЭ. Но на сей раз вратарь был готов — Пришивалко записал на свой счет красивый сэйв, переведя мяч на угловой.
39027
Всё это было, правда, в первом тайме, а во втором болельщикам "Шахтера" совсем стало грустно. Особенно после того как команда пропустила гол, хотя, казалось бы, это наоборот должно было мотивировать и добавить агрессии. В голевой комбинации "горожан", между прочим, поучаствовала вся их группа атаки. Джигеро пасом с фланга нашел в штрафной площади Богомольского, Егор пяткой откинул мяч Хващинскому, Владимир бил в дальний угол и попал в штангу (рикошетом от Политевича), а на подборе тут как тут был Шрамченко.

И вот "Шахтеру" нужно отыгрываться, а опасные моменты у ворот Пришивалко сошли на нет. Были только "заходы" в штрафную. Да, мяч иногда хаотично метался во владениях голкипера "горожан", заставляя нервничать, но, в конце концов, защитники разряжали обстановку. При этом после гола Ташуев сразу отреагировал двойной заменой, убрав Дивановича и Соловья и запустив в игру Ивановича и Подстрелова. Не помогло. Выход Козловского вместо Дарбо, может, и не был жестом отчаяния, но из серии "была не была". Кстати, к услугам лучшего бомбарбира первой лиги прошлого года Ташуев тоже прибегнул впервые. Сам главный тренер "Шахтера" много времени во втором тайме провел спиной к полю, советуясь со своими помощниками, как будто был уверен, что ничего интересного не пропустит. В концовке у гостей все-таки возник момент, который мог спасти от поражения, однако Иванович, пытавшийся забить в ближний угол, попал в штангу. Все-таки везение — штука непостоянная...

Минск — Шахтер — 1:0
Гол:
1:0 — Шрамченко (56).

Протокол, статистика матча

Сергей Ташуев: "Только вчера определились с составом. И уже по ходу матча понял, что ошибся"



9-й тур. Онлайн

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ