19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

эдуард малофеев

Подполковник запаса, автор двух книг, часы от Пеле. Факты о Малофееве, которые вы могли не знать или забыть

02.06.2022 10:25

Сегодня легендарному футболисту и тренеру Эдуарду Малофееву исполняется 80 лет. В его жизни было много взлетов и падений, радостных и не очень историй, ярких побед и разочаровывающих поражений. Football.by поздравляет тренера с юбилеем и вспоминает наименее известные и распиаренные факты из биографии ЭВМ. Никаких «предателей», притч про павианов и отжиговых пресс-конференций.
1. Родным городом Эдуарда Васильевича принято считать Коломну. Да, он вырос в этом подмосковном городке, но родился в Красноярске. В Сибирь семья переехала в 1942 году, спасаясь от войны. А когда все закончилось, Малофеевы вернулись домой.

2. В ту пору в СССР религия и все, что с ней было связано, было под запретом, но бабушка ЭВМ Прасковья Васильевна – очень набожная женщина, – настояла на том, чтобы внука тайно (а как же еще?) крестили.

3. Во время обряда священник не удержал будущего футболиста и тренера и уронил его то ли в таз с водой, то ли в купель. Мальчик остался цел и невредим, а батюшка тогда заявил, что тот родился в рубашке.

4. Имя при крещении Эдуарду дали Василий.

5. За нравственное и религиозное воспитание ЭВМ в семье отвечала бабушка. До четвертого класса мальчик регулярно ходил в церковь, помогал священникам у алтаря, знал молитвы, пел в церковном хоре. 39296
6. Хотел стать священником.

7. Веру в Бога пронес через всю жизнь, периодически заявляя об этом во всеуслышание. Так после очередного поражения питерского «Динамо», которое Малофеев тренировал в 2010-х, признался, что «бояться в этой жизни нужно только Бога».

8. Футболистом стал благодаря отцу, который показывал ему финты, обучал приему и ударам. Отец был довольно известным слесарем в Коломне, но при этом неплохо играл в футбол за сборную города. Однажды его даже звали в ЦДКА – лучший клуб СССР тех лет, – но Василий Малофеев посчитал, что слесарь более престижно, чем футболист и отказался. О чем, к слову, после неоднократно жалел. И поэтому всячески помогал сыну в футболе.

9. Во второй половине 1950-х кумиром Малофеева на футбольном поле был Михаил Мустыгин, выступавший за местный «Авангард». Между ними было всего четыре года разницы.

10. Во многом благодаря Мустыгину заиграл в минском «Динамо» . Зимой 1963-го, когда Малофеев только приехал в Минск, команда готовилась к сезону в Крыму. После одного из матчей к Александру Севидову, который тогда тренировал «Динамо», подошел Мустыгин и стал рассказывать, как круто выглядит молодой форвард, и что его обязательно нужно выпускать в старте. Севидов заверил, что Малофеев обязательно будет играть. Так и вышло.

11. В первый, по-настоящему полноценный сезон во взрослом футболе, 20-летний Малофеев 22 голами в 36 матчах помог команде завоевать «бронзу» чемпионата СССР. Но сперва были два трудных сезона в московском «Спартаке». 39295
12. В 18 лет впечатлил самого Николая Старостина. В 1960-м ЭВМ здорово проявил себя в родном «Авангарде», где его заметили из Москвы. В первом же спарринге за «красно-белых» форвард сделал хет-трик. Тогда Старостин воскликнул: «Вы искали форварда? Вот же он!»

13. В 19 лет стал чемпионом СССР, получил Мастера спорта и приглашение в молодежную сборную Союза.

14. В Спартаке» получил прозвище «медвежонок» . Во-первых, был очень боевитым на тренировках и всех «щипал». А во-вторых, из-за интересной манеры бега – как бы переваливался с ноги на ногу. Придумали кличку Никита Симонян и Игорь Нетто.

15. В Беларусь попал из-за трусов. В 1962 году во время матча «Спартака» и «Локомотива» в «Лужниках» в стыке порвал футболку и трусы, которые в результате стали спадать. Юный футболист постеснялся просить запасные и стал тянуть футболку вниз, чтобы прикрыться. Болельщики на стадионе хохотали очень долго. ЭВМ признавался, что этот эпизод выбил его из колеи и все пошло наперекосяк. В итоге засобирался в Минск. Не помогли даже уговоры Старостина.

16. Остался в Беларуси после беседы с Петром Машеровым. После ряда успешных сезонов Малофеева стали приглашать в другие, более сильные команды. Футболист колебался, но все изменил разговор с тогдашним главой БССР. ЭВМ вспоминал, что Машеров сказал ему: «Сколько людей уходят в другие клубы! Это как оторвать кусочек от сердца. И ты опять и опять будешь уходить куда-то, отрывать кусочки от сердца?». 39297
17. Именно тогда, по собственным словам, Малофеев проникся мыслями о недопустимости маленьких предательств, о чувстве благодарности, без которого человек в лучшем случае черствеет.

18. В Минске снова заиграл в карты. В детстве как-то мама застукала его с карточной колодой и отругала так, что Эдуард долгие годы не брал карты в руки. Но в Минске в компании Михаила Мустыгина «развязался». Мог рубиться в преферанс сутками.

19. Став тренером, карты не приветствовал. Игрокам «золотого» «Динамо», к примеру, приходилось переключаться на другие настольные игры – шашки, нарды, шахматы.

20. Получил часы от Пеле. Вместе со сборной СССР, в которую молодой форвард попал после успешных сезонов в Минске, в 1965-м году Малофеев поехал в Бразилию на товарищеский матч. Встреча закончилась 2:2. ЭВМ не забил, но получил сувенир. Перед матчем состоялась церемония обмена подарками – часами. Чтобы не было путаницы, менялись игроки с одинаковыми номерами. У ЭВМ и Пеле на спинах красовалась цифра «10». 39290
21. Единственный «белорус» с медалью чемпионата мира. После братаний с Пеле в Англию на ЧМ Малофеев поехал в статусе основного игрока сборной. Забил там три мяча – два Северной Корее и один Португалии – и выиграл медаль. Хотя и не должен был. Как и вся сборная СССР, занявшая четвертое место. Но тогда организаторы решили вручить утешительные медали за 4-е место, которые назвали «бронзовыми».

22. Игровую карьеру завершал дважды. Сперва в 1972-м после травмы мениска. Повесив бутсы на гвоздь, возглавил динамовский дубль. Но в 1974-м, когда у «Динамо» возникли проблемы с нападающими, вернулся (14 мячей в 28 матчах первой лиги). Но после сезона закончил окончательно.

23. Знал, что будет тренером, едва попав в сборную Союза. Записывал за Константином Бесковым, Николаем Морозовым, Михаилом Якушиным.

24. На тренера учился основательно – два года очного обучения в Высшей школе тренеров. Считается первым выпускником ВШТ, так как получил диплом под №1.

25. Не верил в успех минского «Динамо» в чемпионате СССР. В 1979-м ЭВМ стал тренером главной команды республики и пришел к своему приятелю и тренеру Михаилу Цейтину с предложением подготовить команду физически. Через год Цейтин сказал тренеру, что скоро команда станет чемпионом СССР, но тот не поверил, усомнившись в том, что сможет обойти «Спартак» и различные «Динамо». 39294
26. Олимпийскую сборную СССР возглавил, когда взяли на «понт» . В Москву Малофеев уехал в середине 1983-го после беседы с Министром спорта СССР Маратом Грамовым. Чиновник сказал ЭВМ, что он трус – живет и работает в Минске на всем готовом: «А ты возьми олимпийскую сборную и покажи с ней класс». Малофеева эти слова задели. И, несмотря на то, что сборная провалила старт отбора на Олимпиаду, согласился. И выполнил задачу. Правда, из-за политического бойкота в Лос-Анджелес-1984 никто из Советского Союза не полетел.

27. Лишился поста в национальной сборной Союза за месяц до ЧМ-1986. Малофеев уверенно вывел сборную на топ-турнир в Мексику, но за месяц до отъезда его вызвали в ЦК партии и стали уговаривать взять в помощники Валерия Лобановского. Малофеев категорически отбивался два часа и ушел со встречи победителем (пусть и с обвинением в гордыне). Но через какое-то время по телевизору объявили, что Малофеев заболел и сборную на ЧМ повезет Лобановский.

28. Отбивался от странных слухов о том, что у него рак крови. После сборной звали ЭВМ в ЦСКА. Тренер и клуб вроде обо всем договорились, но перед самым подписанием всех бумаг Малофеев вдруг узнает, что он чуть ли не враг народа – отказ. Неудачами заканчивались и попытки уехать работать за границу. Только на сей раз причина была болезнь. Распускались слухи о том, что у тренера рак крови. 39289
29. Травля продолжилась и после развала СССР. Тренера отказывались брать на работу. Кто-то из-за проблем с алкоголем, кто-то по другим причинам. В итоге тренеру приходилось работать в Кисловодске, Тюмени, Пскове.

30. В сборную Беларуси попал благодаря Александру Лукашенко. Тренер как раз прозябал где-то в Пскове, когда к нему в гости приехал соратник Лукашенко Владимир Коноплев и привез приглашение возглавить «националку». ЭВМ признавался, что хватило одного разговора.

31. Получал в сборной 3 тысячи долларов в месяц и едва не вывел ее на чемпионат мира.

32. Заставлял футболистов играть в футбол в темноте. Методы ЭВМ порой были очень странными. В сборной, как всем известно, в штабе был «шаман» Виктор Жаковко, а чуть раньше – в один из своих приходов в «Динамо» – было такое развлечение, как футбол в темноте. В спортзале вырубался свет, а футболисты играли на звук и на ощупь. Был еще футбол на льду и баскетбол с элементами регби в день игры. Однажды так случилось, что во время баскетбола Геннадий Тумилович подвернул голеностоп и пропустил матч сборной.

33. Не получил грамоту на столетие российского футбола, хотя очень на это рассчитывал. ЭВМ даже не пригласили на торжественные мероприятия. 39288
34. Учил футболу бизнесмена Владимира Романова, когда руководил «Хартсом». Вечерами литовец приезжал к тренеру и «учился». ЭВМ вспоминал, что Романова интересовало все: тактика, «физика», система работы тренера. По словам наставника, Романов так увлекся «учебой», что купил дорогостоящую диагностическую аппаратуру.

35. Любит стихи и басни Крылова. Признавался, что очень много читает. Особенно классиков: Пушкина, Лермонтова, Некрасова и Крылова, чьи басни очень часто помогали в работе. Но вопреки заблуждению, байки и притчи тренер рассказывал только в особых случая, когда надо было подстегнуть команду в определенной ситуации, а не постоянно.

36. Любит Эдит Пиаф. Восторгается певицей за то, что та, выходя на сцену, пела для поклонников, вкладывала всю душу, всю себя. ЭВМ и играл в футбол ради болельщиков, и тренировал тоже для них. 39287
37. Не любит современные празднования голов. Признавался, что ему не нравятся сальто, пальцы, прижатые к губам и прочие празднования современных футболистов. Ему больше по душе то, как праздновали раньше.

38. Автор двух автобиографических книг. Первую написал в начале ХХI века, когда тренера мало кто брал на работу. Называется она «Футбол! Вправо, влево и в ворота» и вышла в 2001 году. Вторая «Одиннадцать» писалась в 2012-м. По замыслу в ней должно было быть 11 глав, так как для футбола это знаковое число. Должна была получиться книга о воспоминаниях и трудностях жизни, но не сложилось. Рукопись так и осталась ненапечатанной. Позже тренер пытался ее дополнить советами на тему «Кто может стать тренером», но книга до сих пор «в черновиках».

39. Малофеев подполковник запаса. Вообще должен был стать полковником, но что-то пошло не так и дело до конца не довели, сделав тренера на одну звездочку ниже.

40. Мечтал работать в детско-юношеском футболе: набрать 7-8-летних футболистов и вырастить из них больших игроков. Дать им хорошую подготовку, и физическую, и тактическую, и интеллектуальную, и духовную. 39293
41. При поддержке АБФФ запустил обучающий проект «ЭВМ — совершенствование. Тренерские курсы Эдуарда Малофеева» . Слушателям рассказывал о фундаментальных вещах, например о том, кто может быть тренером. 21 мая 2019 года после вручения первых дипломов был уверен, что дело пойдет и дальше, но проект заглох.

42. В 2020-м планировалось, что его именем назовут один из двух дивизионов реформированной второй лиги. Но в итоге преображение нашего Д3 пошло иным путем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ