... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Рахим Стерлинг в "Челси"

Стерлинг в "Челси", Аллер в "Боруссии", Рафинья в "Барселоне". Обзор европейского межсезонья

14.07.2022 13:50

Прошло две недели с момента открытия летнего трансферного окна в европейских топ-чемпионатах. Предлагаем краткий обзор самых значимых переходов, которые произошли за это время.
Мы уже представляли вашему вниманию диспозицию на момент открытия рынка, а также обзор главных трансферов, многие из которых де-факто состоялись еще до 1 июля. Речь в том числе о множестве бесплатных переходов.

Доедет ли Левандовски до Барселоны? Кто уже потратил 100 миллионов? За чем следить в летнее трансферное окно

С тех пор список топ-трансферов существенно прирос — наконец, включились "Ман Сити" и "Барселона", однако среди наиболее активных есть и довольно неочевидные клубы.

АНГЛИЯ

Одним из самых активных игроков на рынке в последние недели был "Манчестер Сити", причем "горожане" в основном продают. Это и понятно: покупка Эрлинга Холанда даром пройти не может. Пришлось избавиться и от Рахима Стерлинга, и от Габриэла Жезуса. Первый отправился в "Челси" за 56,2 млн (здесь и далее — цены в евро), второй — в "Арсенал" за 52 млн. Вообще, на данный момент у "Сити", что непривычно, вполне ровный баланс — купили на 140,8 млн, продали — на 133 млн.40052
Однако еще более глобальная перестройка развернулась в "Лидсе" Джесси Марша. За последние десять дней "Юнайтед" провернули сразу две больших сделки — продали, во-первых, хавбека сборной Англии Кэлвина Филлипса в "Ман Сити" за 48,8 млн, а во-вторых, бразильского форварда Рафинью — в "Барселону" за 58 млн (сделка будет оформлена в ближайшее время). Это позволило вдоволь разгуляться: йоркширцы потратили уже около 100 миллионов. Сюда вошли, помимо ранее анонсированных подписаний датчанина Расмуса Ниссена из "Зальцбурга" (12 млн), испанца Марка Роки из "Баварии" (12 млн) и американца Брендана Ааронсона также из "Зальцбурга" (27,5 млн), приглашение американского хавбека Тайлера Адамса из "Лейпцига" (17 млн) покупка колумбийского вингера "Фейеноорда" Луиса Синистерры (25 млн).

Еще один крупный трансфер — переход Ришарлисона из "Эвертона" в "Тоттенхэм". "Шпоры" потратили на бразильца почти 70 млн, для этого пришлось продать Стивена Бергвейна в "Аякс" (31,3 млн). Помимо этого, команда Конте взяла в аренду у "Барселоны" защитника Клемана Ленгле. Сами же "ириски" вырученные деньги пока тратить не спешат: они пока лишь бесплатно позвали защитника "Бёрнли" Джеймса Тарковски.40053
Новичок лиги "Ноттингем Форест" вовсю укрепляет оборону: за последние две недели "лесники" потратили в общей сложности 50 млн на четырех защитников. Это француз Гильян Бьянконе из "Труа" (10 млн), его соотечественник Мусса Ньяхате из немецкого "Майнца-05" (10 млн), англичанин Омар Ричардс из "Баварии" (8,5 млн) и правый защитник "Ливерпуля" Неко Уильямс (20 млн).

"Фулхэм" позвал опорника лиссабонского "Спортинга" Жуана Пальинью (20 млн) и купил у "МЮ" бразильского хавбека Андреаса Перейру (9,4 млн). Сами манкунианцы пока выжидают — с момента перехода Тайрелла Маласии из "Фейеноорда" (15 млн) трансферов у команды тен Хага больше не было.

Что интересно, пока молчит и "Ньюкасл". Интересно, что такого крупного готовят "сороки"?

Из остальных сделок отметим покупку "Саутгемптоном" финалиста минувшей Лиги Европы Джо Арибо из "Рейнджерс" (7,1 млн), трансфер малийского опорника Шейха Дукуре из "Ланса" в "Кристал Пэлас" аж за 21,3 млн. А еще отъезд украинца Андрея Ярмоленко, у которого закончился контракт с "Вест Хэмом", в "Аль-Аин" из ОАЭ и трансфер египтянина Трезеге из "Астон Виллы" в турецкий "Трабзонспор" (5 млн).

Топ-10 самых дорогих трансферов премьер-лиги (по состоянию на 13.07)

1. Дарвин Нуньес (н, Уругвай; Бенфика, Португалия — Ливерпуль; 100 млн)
2. Эрлинг Холанд (н, Норвегия; Боруссия, Дортмунд, Германия — Манчестер Сити; 75 млн)
3. Ришарлисон (н, Бразилия; Эвертон — Тоттенхэм; 69 млн)
4. Рахим Стерлинг (н, Англия; Манчестер Сити — Челси; 56,2 млн)
5. Габриэл Жезус (н, Бразилия; Манчестер Сити — Арсенал; 52 млн)
6. Кэлвин Филлипс (п, Англия; Лидс — Манчестер Сити; 48,8 млн)
7. Найеф Агуэр (з, Марокко; Ренн, Франция — Вест Хэм; 35 млн)
8. Фабиу Виейра (п, Португалия; Порту, Португалия — Арсенал; 35 млн)
9. Диего Карлос (з, Бразилия; Севилья, Испания — Астон Вилла; 30 млн)
10. Ив Биссума (п, Мали; Брайтон — Тотттенхэм; 29 млн) 40054
ИСПАНИЯ

Относительная тишина пока царит в Испании. По-прежнему все ждут разрешения главной драмы межсезонья — перейдет ли Роберт Левандовски в "Барселону", и, если перейдет, сколько это будет стоит каталонцам? Пока же "блауграна" прервала молчание лишь ради вышеупомянутой покупки Рафиньи у "Лидса", которая официально будет оформлена буквально вот-вот, а также двух свободных трансферов Андреаса Кристенсена и Франка Кессье.

Мадридский "Реал", еще в июне подписав Чуамени и не подписав Мбаппе, после этого взял лишь Антонио Рюдигера (также свободным агентом), и с 1 июля также молчит.

"Атлетико" бесплатно пригласил из "Боруссии" Акселя Вицела, дооформил трансфер бразильца Самуэла Лино из португальского "Жил Висенте" (6,5 млн) и дальше думает, что делать с вернувшимися из аренд Альваро Моратой и Саулем.

"Севилья" отметилась лишь подписанием бразильского защитника Маркана из "Галатасарая". "Бетис" потратил 20 млн на двух бразильцев Луиза Энрике и Виллиана Жозе.

"Вильярреал" в статусе свободного агента подписал Пепе Рейну, который минувший сезон провел в "Лацио". "Валенсия" по той же схеме пригласила Саму Кастильехо из "Милана".40056
"Эспаньол" выкупил из "Краснодара" голландца Тонни Вильену и взял в аренду у "Монако" Бенжамена Лекомта.

Топ-10 самых дорогих трансферов "примеры"

1. Орельен Чуамени (п, Франция; Монако, Франция — Реал; 80 млн)
2. Рафинья (н, Бразилия; Лидс, Англия — Барселона; 58 млн)
3. Браис Мендес (п, Испания; Сельта — Реал Сосьедад; 15 млн)
4. Луиз Энрике (н, Бразилия; Флуминенсе, Бразилия — Бетис; 12,6 млн)
5. Маркан (з, Бразилия; Галатасарай, Турция — Севилья; 12 млн)
6. Мохамед Али-Чо (н, Франция; Анже, Франция — Реал Сосьедад; 11 млн)
7. Виллиан Жозе (н, Бразилия; Реал Сосьедад — Бетис; 8,5 млн)
8. Кайки (з, Бразилия; Сантос, Бразилия — Альмерия; 7 млн)
9. Самуэл Лино (н, Бразилия; Жил Висенте, Португалия — Атлетико; 6,5 млн)
10. Марко Милованович (п, Сербия; Партизан, Белград, Сербия — Альмерия; 3,5 млн) 40055
ИТАЛИЯ

В Италии практически нет крупных переходов, если исходить из сумм. Шутка ли, самым дорогим трансфером межсезонья пока является покупка "Аталантой" бразильского опорника Эдерсона у "Салернитаны" за 21 млн. Стоит отметить, правда, что в статьях расходах итальянских клубов есть и более крупные суммы, однако они касаются выкупа футболистов, которые уже перешли в новые команды в прошлые трансферные окна.

Другой особенностью серии "А" является огромное количество аренд — так только в "Аталанту" в межсезонье вернулось около двадцати человек (а если считать с молодежным сектором — таких почти 70!) То же самое касается других команд. Многие уже начали усиливаться с помощью аренд и на следующий сезон. Так, "Монца" перед своим дебютным в серии "А" явно не собирается быть в ней статистом. Команда Берлускони бесплатно подписала экс-защитника "Интера" Андреа Раноккью, взяла оттуда же в аренду хавбека Стефано Сенси, у "Аталанты" — полузащитника Маттео Пессину, а у "Кальяри" — вратаря Алессио Краньо.

Два главных перехода недели, собственно, уже были давно секретом Полишинеля. А на днях "Ювентус" оформил контракты с Анхелем ди Марией и Полем Погба официально. 40057
"Милан" взял бесплатно Дивока Ориги из "Ливерпуля" и выкупил у "Кротоне" права на бразильца Жуниора Мессиаса (7,1 млн).

"Рома" купила у "Лилля" турецкого правого защитника Зеки Челика (7 млн), а также выкупила контракты Мараша Кумбуллы у "Вероны" (30 млн) и Ибаньеса у "Аталанты" (10 млн).

В "Интере" после приглашения свободными агентами Андре Онаны и Генриха Мхитаряна относительная тишина.

"Фиорентина" пригласила сербского форварда Луку Йовича из "Реала", купила у "Торино" опорника Роландо Мандрагору (8,2 млн) и взяла в аренду у "Аталанты" вратаря Пьерлуиджи Голлини.

За "Лацио" теперь будут выступать экс-защитник "Милана" Алессио Романьоли, пришедший свободным агентом, и португальский вратарь Луиш Машимиану из "Гранады" (10,1 млн). А за "Наполи" грузинский форвард Хвича Кварацхелия, покинувший "Рубин", а последние месяцы проведший в батумском "Динамо" (10 млн). 40058
Топ-10 самых дорогих трансферов серии "А"

1. Эдерсон (п, Бразилия; Салернитана — Аталанта; 21 млн)
2. Луиш Машимиану (в, Португалия; Гранада, Испания — Лацио; 10,1 млн)
3. Хвича Кварацхелия (н, Грузия; Динамо, Батуми, Грузия — Наполи; 10 млн)
4. Кристиан Торстведт (п, Норвегия; Генк, Бельгия — Сассуоло; 10 млн)
5. Роландо Мандрагора (п, Италия; Торино — Фиорентина; 8,2 млн)
6. Ясин Адли (п, Франция; Бордо, Франция — Милан; 8 млн)
7. Маркос Антонио (п, Бразилия; Шахтёр, Донецк, Украина — Лацио; 7,5 млн)
8. Федерико Гатти (з, Италия; Фрозиноне, Д2 — Ювентус; 7,5 млн)
9. Зеки Челик (з, Турция; Лилль, Франция — Рома; 7 млн)
10. Маттео Ловато (з, Италия; Аталанта — Салернитана; 7 млн)

ГЕРМАНИЯ

Затишье в Германии в последние две недели нарушила разве что дортмундская "Боруссия", которая продолжает тратить деньги, вырученные за Эрлинга Холанда. "Желто-черные" нашли замену норвежцу в лице ивуарийского форварда "Аякса" и одного из лучших бомбардиров прошлой Лиги чемпионов Себастьяна Аллера (31 млн). Напомним, до этого дортмундцы потратили еще 30 млн на Карима Адейеми и 20 млн на защитника Шлоттербека из "Фрайбурга".40059
Среди остальных "входящих" трансферов за две недели можно выделить разве что переход японца Рицу Доана из ПСВ во "Фрайбург". Прямо скажем, негусто. Может быть, когда, наконец, разрешится ситуация с Левандовским, можно будет еще чего-нибудь ждать от той же "Баварии"?

Топ-10 самых дорогих трансферов бундеслиги

1. Садио Мане (н, Сенегал; Ливерпуль, Англия — Бавария; 32 млн)
2. Себастьян Аллер (н, Кот-д'Ивуар; Аякс, Нидерланды — Боруссия, Дортмунд; 31 млн)
3. Карим Адейеми (н, Германия; Зальцбург, Австрия — Боруссия, Дортмунд; 30 млн)
4. Райан Гравенберх (п, Нидерланды; Аякс, Нидерланды — Бавария; 24 млн)
5. Нико Шлоттербек (з, Германия; Фрайбург — Боруссия, Дортмунд; 20 млн)
6. Адам Гложек (н, Чехия; Спарта, Прага, Чехия — Байер; 13 млн)
7. Ксавер Шлагер (п, Австрия; Вольфсбург — Лейпциг; 12 млн)
8. Якуб Каминьски (п, Польша; Лех — Вольфсбург; 10 млн)
9. Рицу Доан (п, Япония; ПСВ, Нидерланды — Фрайбург; 8,5 млн)
10. Бартол Франьич (з, Хорватия; Динамо, Загреб, Хорватия — Вольфсбург; 7,5 млн)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ