... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Олимпиада-2012. Беларусь - Новая Зеландия - 1:0. Фото REUTERS

Олимпийская сборная Беларуси, выступившая на Играх 10 лет назад. Где они сейчас?

24.07.2022 13:10

Судьбы у всех игроков той команды сложились по-разному. Тюрьма и мир иной, второй бомбардир нынешнего ЧБ, легионеры, квартет лучших футболистов страны, безработные и даже функционер. При этом почти все те футболисты по-прежнему на виду.
Послезавтра стукнет ровно десять лет появлению нашей сборной на Олимпиаде. 26 июля 2012-го команда Георгия Кондратьева провела первый матч на тех Играх. Принимал его Ковентри, где белорусы благодаря мячу Дмитрия Баги на 45-й минуте одолели соперников из Новой Зеландии. Затем, однако, случились поражения с одинаковым счетом 1:3 от Бразилии с Неймаром и Египта с Салахом — с мячами Ренана Брессана и Андрея Воронкова соответственно. Итак, что сейчас с представителями нашей олимпийской сборной?

ВРАТАРИ

Александр Гутор был одним из компании знаменитых экс-игроков БАТЭ, которые осенью стали чемпионами с "Шахтером". При этом затем пути-дороги у них разошлись. У Филипенко и Скавыша, например, продолжилось сотрудничество с "горняками". Стасевич снова рванул за рубеж — стал игроком "Чайки". А Гутор не просто расстался с чемпионами, а остался на полгода без футбола. Как минимум — без профессионального, поскольку на любительском уровне он выступает. Впрочем, сейчас голкипер тренируется с "Ислочью", но только лишь для поддержания кондиций.32925
Жизнь вратаря "Витебска" Андрея Щербакова прервалась трагически 17 декабря 2018-го. Он стал жертвой автокатастрофы вместе с женой и одним из двух детей (второй отделался царапиной). Машина голкипера на трассе М1 оказалась на скользком, обледеневшем участке дороги недалеко от Толочина. И авто вынесло на встречную полосу, где случилось роковое столкновение с эвакуатором. Щербакову было всего 27…

ЗАЩИТНИКИ

Игорь Кузьменок, как и десять лет назад, снова игрок "Гомеля". Правда, за эти полтора года по сравнению с предыдущими сезонами практики у него, считай, нет. А именно: 9 матчей, из которых 8 выходов на замену, и всего 55 минут игрового времени. Что ж, сейчас у "рысей", считай, незыблема связка центрбеков Матвейчик — Аффи.

Сегодня Сергей Политевич — один из лучших центральных защитников страны. После разрыва "крестов" два года назад он остается игроком "Шахтера", с которым второй год подряд стал чемпионом Беларуси. Правда, из-за травмы на прошлой неделе пропустил второй матч 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Марибором". Возможно, как раз Политевича и не хватило тогда на его позиции "горнякам".

У Алексея Козлова судьба складывается драматично. Он был участником еврокубков с "Торпедо-БелАЗом", игроком минского "Динамо". Но перед началом 2018-го впервые соприкоснулся с первой лигой, а уже спустя полгода покинул "Оршу". С тех пор долго оставался вне футбола — и через какое-то время стало ясно, почему. Летом 2020-го фланговый игрок получил наказание за причастность к организации "договорняков". Причем по итогам приговора, вынесенного тогда 20 футболистам, только он получил реальный срок заключения — два года колонии усиленного режима.40230
Зимой Денис Поляков сменил одного гранда Казахстана на другого. Он расстался с "Кайратом", с которым становился чемпионом страны. И пополнил ряды "Астаны", где выступает с двумя другими белорусами (Рахмановым и Эбонгом) и сражается за чемпионский титул. Правда, на еврокубковой арене только что вышло фиаско — 0:5 от польского "Ракува". Поляков провел всю эту встречу на своей позиции центрального защитника.

Как и Поляков, Алексей Гаврилович недавно тоже совершил трансфер внутри одной страны. Летом он покинул "Чайку" из российского Д3 и присоединился к "Волгарю". Это представитель ФНЛ, весной еле избежавший оттуда вылета. Игроками команды из Астрахани остаются и два белоруса — опорники Ращеня и Никита Капленко.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Илья Алексиевич и Дмитрий Бага минувший сезон провели вне высшей лиги. Первый зимой расстался с "Крумкачамi", которых вытеснили даже из нашего Д2. А второй покинул Прибалтику, где взял бронзу чемпионата Латвии с тогда еще полной белорусов "Лиепаей". При этом затем оба вернулись на родину, присоединились к "Гомелю", составили тандем опорников "рысей" и завоевали Кубок страны.

Как и Бага-младший, Михаил Гордейчук осенью тоже примерил бронзу с "Лиепаей". Только покинул команду не по окончании минувшего сезона, а чуть позже — где-то на стыке нынешних весны и лета. Сейчас работает для поддержания кондиций с брестским "Динамо". Вот только это уже совсем не то "Динамо", откуда фланговый хавбек уезжал к нашим северным соседям после сезона-2020. Аутсайдер высшей лиги предлагает футболисту заключить контракт, но сам Гордейчук пока на перепутье.40231
Бразилец с белорусским паспортом Ренан Брессан почти три года назад вернулся на родину — и, похоже, с концами. Это произошло осенью 2019-го, когда он покинул португальский "Шавеш". Затем защищал цвета бразильских команд преимущественно серии "В" — "Куябы", "Параны", "Жувентуде", "КРБ", а также "Крисиумы", у которой пару недель назад игрока одолжила "Вила Нова".

Станислав Драгун уже шестой сезон подряд — ключевой игрок середины поля у борисовчан. Причем сейчас с БАТЭ он не просто возглавляет таблицу, а с 6 мячами является лучшим бомбардиром команды и шестым голеадором всего чемпионата. Правда, только что отказался от капитанской повязки, с которой на матч Лиги конференций с "Коньяспором" борисовчан вывел Яков Филипович.

Артем Соловей после сезона-2019 совсем невесело расстался с "Торпедо-БелАЗом" Юрия Пунтуса. Затем посреди чемпионата-2020 пополнил ряды "Шахтера", но там был разве что запасным. "Горняки" направили футболиста помогать сначала "Городее", а затем "Спутнику". Однако обе эти команды развалились. С аутсайдером из Речицы это случилось прошлым летом — сразу же после первого круга. После чего Соловей-старший, так нигде и не трудоустроившись, повесил бутсы на гвоздь.

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей Корниленко уже два года как спортивный директор "Крыльев Советов". Что, впрочем, и неудивительно: он восемь лет (2011-19) защищал цвета самарцев. Более того, за это время с 57 мячами стал лучшим бомбардиром "Крыльев" за всю историю. Летом 2019-го Корниленко ступил на тренерскую стезю — стал помощником наставника команды Миодрага Божовича. А уже спустя год перешел на другую работу — функционера, чтобы по-прежнему помогать уже родным "КС".40232
Егор Зубович второй сезон нападающий "Немана", где ранее уже провел два сезона кряду (2013-14). Сейчас с четырьмя голевыми пасами он лучший (наравне с Шукуровым) ассистент команды из Гродно (седьмой — всего чемпионата). Плюс у него набирается с весны и столько же мячей с учетом Кубка страны.

А вот у кого статистика круче, так это у Владимира Хващинского. Форвард зимой покинул казахстанский "Каспий", которому был одолжен столичным "Динамо". И сейчас игрок "Минска" с 9 мячами — второй бомбардир всего чемпионата. До повторения личного рекорда результативности, датированного сезоном-2015, остается всего один мяч — и целый второй круг чемпионата. Если, конечно, Хващинский не рванет нынче куда-нибудь за границу.

Андрей Воронков четвертый год защищает цвета "ДПММ" из Брунея. Причем если два первых из этих сезонов (2019-20) эта команда была участником чемпионата Сингапура, то затем — своего родного турнира. Конечно, нужно воспринимать эти цифры с поправкой на уровень чемпионата Брунея. Однако Воронков провел там прошлый год продуктивно — 22 мяча. И это лучшая результативность среди всех белорусских игроков.

Максим Скавыш прошлым летом сменил БАТЭ на "Шахтер" и снова стал чемпионом страны — теперь уже с "горняками". Однако с переездом по маршруту Борисов — Солигорск у него стало значительно меньше практики и, как следствие, результативности. Ведь первый круг прошлого чемпионата (еще с БАТЭ) он провел ударно — 9 мячей. Второй уже не столько успешно — 4. А нынешний и того хуже — всего 2 (правда, есть перенесенные матчи со "Славией" и "Слуцком").

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ