26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Сезон-2001. Игроки "Химика" выходят из раздевалки. Фото ranak.me

Это все, что останется после него. "Химика" из Светлогорска больше нет, но наследие его живет

25.08.2022 15:00

Скромная команда с периферии, которая давала нашему футболу сборников, чемпионов, владельцев Кубка, бомбардиров и легионеров.
Нынешней весной членами БФФ перестали быть "Химик", "Неман-Агро" из Столбцов, "Чисть" и "Береза". А это значит, что все они отправились на кладбище слонов — туда, откуда дороги назад обычно нет. Без команды из Светлогорска первая лига обходится уже второй год, и привыкнуть к этому по-прежнему сложно. Ну а как иначе, если "Химик" был неизменным атрибутом нашего Д2 — ни разу не покидал этот дивизион. Больше того, оставался его единственным завсегдатаем все эти три десятка лет.

Да, он никогда не был какой-то величиной по меркам первой лиги — скорее середняком и даже аутсайдером. Но настолько с ней слился, стал единым целым, что даже с таких позиций был одной из ее визитных карточек и одним из символов ее какой-то простоты и непринужденности. "Химик" застал здесь еще БАТЭ. Это было на следующий год после первых медалей Светлогорска — бронзы-1996. Спустя ровно десяток лет их примерили еще раз. А через два года — и вовсе серебро. Но тогда по регламенту элиту пополнял только победитель Д2, и им стал "Минск".

Как "Химик" был все это время частью только первой лиги, так и ряд игроков был частью только "Химика". Кирилл Туз и Игорь Карпенков, Владимир Кравчук и Павел Шелухин — фамилии этих и других игроков наверняка до сих пор навевают ностальгию на местных болельщиков. Было время, Кравчук с 23 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата-1992/93. А Шелухин тоже самая настоящая легенда Светлогорска — третий футболист по числу матчей за всю историю Д2 (348 игр).40846
Но чем ближе к нашему времени, тем жизнь "Химика" все больше наполнялась проблематикой. Скверный газон на тамошнем стадионе, на который жаловались все, тоже был приметой всей первой лиги и придавал ей особый, пусть и негативный, колорит. Поле это, случалось, доводили до ума прямо посреди сезона, и команде приходилось то переезжать на "Бумажник", то долго не играть дома.

А тут еще грянули "договорняки", и никогда не имевший полных карманов "Химик", видимо, просто не мог пройти мимо этой авантюры. Целая компания дисквалифицированных игроков, и перед сезоном-2019 команду оштрафовали на 9 очков ("Нафтану" тогда досталось еще больше — на 15). Светлогорск тогда впервые замкнул таблицу (и так произошло бы даже без изъятия тех очков), но и здесь расставания с дивизионом не случилось. Просто потому, что для главного аутсайдера были предусмотрены "стыки" с представителем Д3. "Молодечно" оказалось разбито — 0:0 дома и 4:0 на выезде.

Светлогорск так и сгинул, не покинув свою любимую первую лигу. Прокуратура области заявила, что "Химик" нарушает антикоррупционное законодательство. И его учредители не придумали ничего лучше, чем попросту расформировать команду. Она вдруг напрочь исчезла с футбольной карты страны, а вместо нее придумали "Светлогорск".

Когда-то они собирали 4000 зрителей. Как поживает Светлогорск без «Химика»

При этом "Химик" оставил после себя ряд позитивных напоминаний. Было бы странно, если бы райцентр с таким населением (под 70 тысяч человек) не дал нашему футболу хотя бы пару-тройку видных игроков. И они были. Геннадий Близнюк — чемпион с "Гомелем", а с БАТЭ аж трижды. Владелец Кубка с тремя разными командами. И дважды лучший бомбардир чемпионата.40847
Олег Кузьменок — еще один бомбардир. Он становился главным застрельщиком первой лиги два года подряд. Сначала установил рекорд лиги с "Даридой" (2002 — 39 мячей). А затем прославился уже с МТЗ-РИПО (24). При этом был видной фигурой по меркам и нашей элиты. На заре 90-х выиграл серебро с "Днепром", а с другой командой из Могилева — "Торпедо-Кадино" — был финалистом Кубка.

Ну и крайнего полузащитника Виктора Кукара как тут не назвать. Ведь он был игроком того самого МПКЦ, которое прервало гегемонию минского "Динамо", взяв заодно и Кубок. За сезон до этого славно прошла подготовительная работа — хавбек завоевал с Мозырем серебро. До этого был "Фандок" из Бобруйска, после — минское "Торпедо".

Впрочем, и через сам "Химик" прошло уже немало известных футболистов — не местных игроков, а "наемников" со стороны. И пусть было это все больше мимолетно, но все же. Причем некоторые фамилии вам наверняка удивят. Итак, у Светлогорска давно установлены прочные товарищеские отношения с "Белшиной". Пусть они с Бобруйском и представляют разные области, но по меркам страны — соседи (между ними 70 километров). Поэтому частенько бывало такое, что "шинники" отдавали игроков "младшему" брату — так было с Сергеем Улезло. А кое-кому удавалось после такого маршрута и возвращаться под знамена "Белшины". Это и Дмитрий Балашов, и Сергей Мирончик, и Дмитрий Мигас, и Игорь Шустиков, и Дмитрий Турлин.

Последним пристанищем, где наставала пора повесить бутсы на гвоздь, "Химик" стал для Евгения Брановицкого и Виталия Михалева, Алексея Поге и Юрия Свиркова, Руслана Усова и того же Улезло. Для иных же футболистов Светлогорск со всеми его испытаниями становился, напротив, взлетной полосой. Тут Виталий Алещенко и Дмитрий Дударь, Павел Евсеенко и Сергей Журавский, Игорь Зенькович и Валерий Потороча, Кирилл Сидоренко и Сергей Туранок, Артем Федянин и Антон Шепелев. Да и просто время от времени заносило сюда видных по меркам нашего футбола игроков. Дмитрий Гаврилович и Андрей Горовцов, Сергей Ермоленко и Павел Кречин, Роман Левицкий и Сергей Никитенко, Александр Раевский и Андрей Свирков.40848
Вот такие разные миссии и функции были у Светлогорска. А сохранить бы не на сезон, а дольше, хотя бы часть этих игроков — так можно было бы запросто штурмовать элиту. Что ж, "Химик", спасибо и на этом. Спасибо, что был.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ