27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виктор Фейжан

Почему еврокубковый провал - упущенный шанс заработать не только для их участников, но и всех клубов нашего Д1

31.08.2022 16:59

Есть простая логическая связь между неудачным выступлением белорусских представителей в еврокубковых розыгрышах и лишением возможности хотя бы минимально в июле-августе пополнить клубную казну для остальных команд "вышки".
Она как будто на поверхности, однако не мешает и обозначить с конкретикой и фактами. Дело в том, что летом открывается трансферное окно, которое отечественные гранды используют не только для того, чтобы укрепиться извне, то есть кадрами из других чемпионатов, но и собирают все лучшее изнутри. Иначе говоря, обращают внимание на исполнителей, здорово себя зарекомендовавших по ходу первого круга в стане середняков или аутсайдеров.

Приобретение же таких футболистов по ходу сезона — как показывает практика, отнюдь не идея фикс, если перед топовым белорусским клубом не маячит попадание в групповой раунд Лиги чемпионов, Лиги Европы или Лиги конференций. Какой, согласитесь, смысл выкладывать определенную сумму, когда зимой можно переманить кого-то в качестве свободного агента, учитывая, что мало где, исключая местных толстосумов, идут на заключение долгосрочных соглашений? Словом, их руководство семь раз взвесит все "за" и "против" трансфера и скорее от него откажется, раз виды продлить пребывание в еврокубках туманны.

При этом летние новобранцы, если все же стороны ударяют по рукам, вовсе не обязательно сразу же выигрывают конкуренцию у тех, кто представляет цвета той или иной команды как минимум на протяжении половины сезона. Бывало, их даже не успевали внести в заявку на еврокубковые матчи. Часто они дают скамейке так нужную длину, чтобы коллектив без потери в качестве мог сражаться на обоих фронтах — высшелиговым и внешнем. Ибо глубина состава — то, без чего никак нельзя, когда на повестке борьба и за чемпионство, и за проход как можно дальше на евроарене. Тогда наличие новичков попросту предоставляет передышку стилеобразующим игрокам в поединках Д1.

В общем, очевидные вещи, правда, они мало уже заботят клубы, которые осуществили продажу. Для них главное, особенно если борьба за выживание уже не грозит, — заработать деньги. В отдельных случаях символические, хотя это все равно лучше, чем ничего. Впрочем, нередко гранд, напротив, не упорствует в торгах — если закрыть проблемную позицию надо во что бы то ни стало, а сроки поджимают. И тогда один трансфер может покрыть значительную часть полугодичного бюджета и крупно выручить обнищавших участников элитного дивизиона.40961
Особенно на руку же им всем, когда одна из наших команд буквально в шаге от обеспечения себе евроосени. Тогда перспективы возможного заработка позволяют не считать купюры и полностью удовлетворять запросы клуба, который владеет правами на интересующего тебя игрока.

Увы, ни этим летом, ни прошлым ничего подобного мы не наблюдали. В нынешнем сезоне только одно из шести двухматчевых противостояний завершилось в пользу представителя Беларуси — минское "Динамо" одолело черногорский "Дечич"; в предыдущем — уже в конце июля отстрелялся весь квартет из БАТЭ, "Шахтера", брестского "Динамо" и жодинского "Торпедо-БелАЗ". Не было громких внутренних трансферов и в середине 2020-го. А вот до этого были, и их уместно будет припомнить, чтобы подтвердить изложенный в заголовке тезис. Возьмем последнее десятилетие.

Перед свиданием с загребской "Локомотивой" во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы-2013/14 минское "Динамо" усилилось капитаном "Гомеля" Сергеем Концевым. Цена не называлась, хотя то, что “зелено-белые" получили компенсацию, — факт. В августе следующего года БАТЭ, выступавший в Лиге чемпионов, вышел с предложением на “Слуцк” по Андрею Яковлеву. Точная сумма также была сохранена в тайне, но отмечается, что это и поныне самая удачная сделка в истории случан.

Минское "Динамо", пробившееся в группу Лиги Европы-2015, чуть ранее укрепило ряды Романом Бегуновым и Кириллом Премудровым. За первого “бело-голубые" отдали "Минску" порядка 57 тысяч долларов, за второго — на десять больше брестскому "Динамо". И для Бреста эти деньги оказались очень кстати, ибо семь лет назад команда с берегов Буга испытывала крепкую нужду. Притчей во языцех остался клич с просьбой предоставить "триджик" для проведения видеотрансляции с одного из домашних матчей чемпионата.17525
В 2016 году бенефициарами летнего трансферного окна стали все те же "Минск" и "Нафтан". Первый продал БАТЭ грузинского полузащитника Валериане Гвилию, второй — расстался с Русланом Теверовым, который пополнил ряды "Шахтера", а взамен получил 35 тысяч долларов. В августе 2018-го (к слову, последний раз, когда борисовчане участвовали в группе еврокубков) на 102 тысячи разбогател гродненский "Неман" — во столько оценил БАТЭ право пользоваться услугами Эрвейна Мукама.

В Лиге Европы-2019/20 "Шахтер", тогда также руководимый Сергеем Ташуевым, не заставлял за себя краснеть. Преодолел два раунда, оказавшись сильнее "Хибернианса" и "Эсбьерга", а между ними договорился с мозырской "Славией" о переходе в Солигорск Руслана Хадаркевича — позже защитника национальной сборной.

Как знать, возможно, если бы один из клубов в текущем году чудесным образом сумел опровергнуть аутсайдерский статус в своих еврокубковых противостояниях, думается, мы могли бы засвидетельствовать внутренний трансфер.40629
Главный тренер "Энергетика-БГУ" Павел Родненок отмечает, что имеется интерес практически к каждому игроку команды. Не вся славная атакующая группа "Минска" летом покинула расположение "горожан". А вдруг БАТЭ, "Шахтер" или минское "Динамо" заинтересовал бы кто-нибудь из бедствующего "Арсенала"? Дзержинский клуб подает сигналы SOS: задержки по зарплате, риск снятия с турнирной дистанции… Сложись иначе еврокубковая кампания, может Никита Пацко был бы сейчас не в жодинском "Торпедо-БелАЗ"? Или автор победного мяча на "Борисов-Арене" Евгений Гулецкий, который действует как раз на левом фланге защиты, где пока неоднозначные впечатления оставляет Ярослав Орешкевич и где тренерский штаб “желто-синих" до сих пор в поиске…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ