Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Неман (Гродно)612
5Динамо (Минск)610
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Белшина (Бобруйск)44
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)34
10Макслайн (Витебск)34
11Слоним-201744
12Барановичи44
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Женский футбол

Тятьяна Чистик

Что вы знаете об упорстве?! Вратарь "Зоркі" пропустила три года из-за разрыва "крестов", но вернулась в игру

08.09.2022 12:28

В феврале 2020 года голкипер "Зоркі-БДУ" Татьяна Чистик неудачно сыграла в подборе и разорвала крестообразные связки на правом колене. Восстановление заняло больше года, а когда возвращение было близко, случился еще один разрыв "крестов". Теперь уже на левом колене. Но Татьяна не сломалась и после этого. Несколько недель назад она вернулась, сыграв за "Зорку" против брестского "Динамо". В интервью Андрею Масловскому девушка рассказала об эмоциях после возвращения, травмах и четырех операциях, отношении с Владимиром Пигулевским и о том, почему вообще пошла в футбол.
— Недавно вы впервые сыграли в официальном матче спустя почти три года. Каково это?
— Мы с тренерами потихоньку шли к этому. После того, как случился разрыв второго "креста", не хотелось форсировать. Я ведь между травмами тренироваться начала и тоже готовилась возвращаться. Поэтому сейчас решила, что лететь никуда не буду.
Хоть мы и играли с брестским "Динамо" и я знала, что сыграю, волновалась. Матч ожидался без серьезной работы. Надо было просто почувствовать поле, ворота, команду. Поэтому договорились с Марией Владимировной — тренером вратарей. А вот то, что я с минским "Динамо" выйду, не ожидала.

— И какие ощущения?
— Приятные! Столько пропустить и снова выйти на поле! Мне говорили иногда: "Ты, что, дурная?! Столько терпеть?! Брось ты это дело!" Но, видимо, я совсем дурная. Не бросила. Мне было приятно выходить, вернуть ощущения, почувствовать команду. Здорово.

— Характер игры с Брестом понятен...
— По воротам не пробили ни разу. Поработала чуть-чуть ногами и все.

— А вот с минским "Динамо" работы было много.
— Очень!

— Была боязнь снова травмироваться?
— Когда возвращалась и только начинала тренироваться с командой, в голове постоянно крутились мысли о том, как я опять рву "крест". Неприятные такие мысли. И на тренировках, особенно когда "аквариум" (игровое упражнение — прим.), боялась идти в стыки и стояла на месте. Почему? Вторую травму как раз во время "аквариума" и получила.

Но когда выходила с "Динамо" боязни уже не было. На разминке что-то мелькало, но во время матча ушло на второй план. Думала только об игре. А сейчас я уже не боюсь идти в стыки.

— Как оценили ре-дебют тренеры?
— Мария Владимировна вообще довольна! Мне кажется, она счастлива, что я, наконец, вернулась. Она же со мной пережила все это. А так сказали, что я молодец: достойно отыграла. Привозов не было.

— Ну, четыре от "Динамо" только.
— Не сказала бы, что там мои ошибки. Хотя, анализируя матч, понимала, что в некоторых ситуациях могла сыграть иначе. Думаю, сыграла хорошо. Правда, потом два дня отходила от игры.

— Физически?
— Ага! Все болело с непривычки. Это ужасно. Я так отвыкла от того, что после матчей что-то болеть может. А у меня даже пальцы болели на руках.

— Заметили, что за время простоя, растеряли какие-то вратарские навыки?
— Есть такое, но немного. До травм зимой в предсезонке мы часто играли в мини-футбол. И когда после переходили на большие ворота, я первое время не чувствовала мяча совсем и на выходах терялась. Сейчас было похожее состояние. Как сыграть верховой мяч, не понимала. Хотя это был очень хороший мой навык. Я невысокого роста, но прыгучая. Тут рост не важен. Посмотрите на Воскобович. А она еще ниже меня!

Скорость немного пропала: колени дают о себе знать. Прыжок чуть меньше стал. Чувствую это. Левая нога меньше, чем вторая. Но в плане реакции, выбора позиции все норм. Ворота не теряю, мяч ловлю. Все хорошо. Но с тренировками потихоньку возвращаюсь. 41087
— Давайте о неприятных вещах поговорим. Как случилась первая травма?
— Февраль 2020 года. Мы здесь же, на РЦОРе, играли товарищескую игру с "Бобруйчанкой". Ничто не предвещало беды. Чувствовала себя хорошо. Просто вышла на перехват сыграть мяч ногами. Выбила, встала на правую ногу, и нога ушла с хрустом!

— Сразу поняли, что караул?
— Нет! Вообще не поняла, что произошло. Я упала, но не кричала, а только терпела боль (очень дикую боль). Ногу заклинило даже немного. Я ей еще подергала, пока она не встала обратно. Поднялась и собиралась дальше играть, а мне все: "Таня, иди с поля!"

Я себя очень хорошо чувствовала. И мне все говорили: "Ну, может, мениск чуть-чуть". Говорили так, потому что колено было стабильным. Даже когда отеки сошли. Сделала МРТ — жесточайший разрыв с повреждениями мыщелков. Сперва надо было ждать месяца три, чтобы они зажили, а потом только делать операцию.

Сперва обратилась к Диане Тропниковой (у нее побольше связей). Она меня свела с динамовскими врачами. Те посмотрели и сказали, что относительно нормально. Потом поехала к врачу в РНПЦ травматологии. Тот сказал, что надо подождать. Ждала долго. Очень долго. Вернулась к врачу, а он опять: ждать.

— Диагноз не мог поставить или что?
— Говорил, что порван "крест", но надо ждать. Из-за этих ожиданий потеряла порядка полугода. В общем, добилась своего. Пошла напрямую к главным в РНПЦ, убедила. Сделали операцию, и пошла восстанавливаться.

— Чем занимались в эти полгода?
— Пыталась бегать. Мне ничего не болело. Просто чувствовала, что нет стабильности. Колено "пропадает". Понимала, что если не делать операцию, не заканчивать с футболом и носить наколенник, то в будущем может быть еще больше травм.

— Никто из окружения не говорил, чтобы заканчивали?
— В тот момент — нет. Восстанавливалась у ученицы Натальи Масловой — Ольги Литвинко. Мы как-то сразу нашли общий язык. Она очень терпеливая. Прям класс!

— Сколько времени заняло восстановление?
— Мне потом еще две операции делали на правую ногу. Сперва подшили мениск (хотя не должны были) и на четвертый месяц у меня начались боли. Нарастающая боль. Даже в спокойном состоянии болело. Но на операцию брать не хотели. Отправляли колоть уколы, откачивать жидкость, пить таблетки. В итоге мучилась, жила на таблетках, но добилась своего — сделали операцию. Правда, просто почистили, не сделав, что должны были. Боль оставалась, но терпимая. Я решила возобновить тренировки, а операцию сделать позднее. Но порвала второй "крест" и стало как-то не до правого колена. Спасали левое. 41089
— Как это случилось?
— Снова на ровном месте. Две недели работала в общей группе. Все было хорошо. Играли "аквариум". Сделала блок, и услышала хруст. На сей раз сразу поняла, что ничего хорошего. Легла на поле, посмотрела в небо, выругалась и подумала: "Зачем все это надо?!" Сказала, что больше не нужен этот футбол, что пойду работать.

Оказалось, выбила "три в одном": порвала крест, порвала мениск и хорошо надорвала внутреннюю боковую.

Сразу поехала в спортивный диспансер. Уже понимала, какие вопросы решать, куда к кому идти. В общем, сделали операцию через месяц, когда сошли отеки. Три врача сразу сделали.

— А третью на правой ноге когда?
— Уже потом. Делала в военном госпитале. Изначально очень скептически относилась, но оказалось, там очень классные профессионалы работают. Операцию делал Вороницкий, Прикольный доктор. Лежала и смотрела в экранчик, где он мне показывал все, что делает:

— Вот ваш мениск. Вот он порван. Видите?
— Вижу!

— Вот мы вырезаем.
— Вырезайте.

— Вернемся к порванным "крестам".
— Пришла к Ольге Юрьевне, а она за голову схватилась: "Таня, когда ты отстанешь от меня!?". Психологически было очень тяжело восстанавливаться. Потому что нудно и монотонно. Каждый день тренировки по четыре часа. Я иногда даже паузу брала на неделю, потому что приходила без эмоций.

А сколько нервов и психов! Я несколько раз бросала. Говорила себе, что ничего не хочу, что никакого футбола... Но благодаря поддержке близких, справилась. Спасибо этим людям.

— А как родители отреагировали на травмы?
— Мама переживала, но сильно эмоций не показывала. Как и папа. Он маме выговаривает.

— Я же говорил, что футбол до добра не доведет! Так было?
— Нет. Мне родители никогда не запрещали заниматься футболом. Всегда была полная поддержка и помощь с их стороны.

Мысли об окончании карьеры были скорее однодневными. Я собиралась, брала себя в руки и говорила: "Я смогу, я выдержу"! И шла на тренировку.

— Многие из друзей говорили, чтобы заканчивали и не мучились?
— Были случаи, когда приезжала на матчи и девчонки с других команд, проходя мимо, бросали: "Ой, Чистик, что ты уже... Заканчивай, давай. Уже не вернешься".

— Может, они в шутку.
— Не сказала бы. Да, они смеялись при этом, но я людей этих знаю. Не шутили.

— Самый запоминающийся акт поддержки в этот период?
— Ох...

— Может, Владимир Антонович Пигулевский успел что-то сделать?
— На самом деле, да... Антоныч... При нем мне помощь была. Тяжело говорить... У нас всегда были хорошие отношения. Он меня всегда поддерживал. И когда ушел... было...
Он мне зарплату не урезал, помогал финансово во время операций.

— А словесно?
— Антоныч — и словесно? 41092
— Ну, что-то ж говорил.
— "Ну, что ты, обезьяна?!" Вот его любимая фраза на мой счет. Но он никогда не говорил, чтобы я заканчивала. Пошутить, подстебнуть, как любит, — да, но крест на мне не ставил.
Но было тяжело, когда палки в колеса вставляли.

— Кто и когда?
— Не люблю об этом вспоминать и стараюсь об этом не думать. Не стану рассказывать подробности, но были нюансы.

— Вы задумывались о том, чтобы закончить. Может, искали какие-то варианты?
— Ой, это сложный вопрос. Думала, но до сих пор не придумала, что делать и чем заниматься. Я такой человек, что налету все хватаю. Могу за любую работу взяться. Главное, чтобы нравилось. Но конкретики не было и нет. 41090
— Как так вышло, что вы стали заниматься футболом?
— Я начинала с большого тенниса. Потянулась вслед за старшим братом, с которым четыре года разницы. Я с детства была очень активным ребенком. В садике и школе — главное бегать. Спортландия?! Я первая! Земля горела под ногами, а в заднице шило...

В общем, занималась теннисом. Мне нравилось. Я кайф получала. И параллельно играла с пацанами в футбол: на "физ-ре" или во дворе. Классе в шестом наш учитель физкультуры Татьяна Викторовна стала зазывать меня на тренировки. В итоге я после уроков бегала с ребятами в футбол, потом бежала домой переодеваться и мчалась на теннис.

Проявляла себя неплохо. Даже на какие-то соревнования съездила. Я играла в поле и была хороша.Через какое-то время меня позвали заниматься в СДЮШОР-8, а потом вызывали на первый в истории сбор сборной U-15.

Пришло время делать выбор. Мы с мамой сели, поговорили и остановились на футболе. Он был ближе по душе. Позвонили тренеру по теннису и сказали, что я ходить не буду. Как я плакала тогда! Тяжелое решение было. Я же пять лет теннису отдала.

— И мама была за женский футбол?
— Да. Занимайся, если нравится, — так мне всегда говорила. 41091
— Как из полевого в воротах оказались?
— Играли "лицензию". Не было кому стать в ворота, и решила попробовать. Тем более, мяча не боялась. После игры тренер мне: "Все, Чистик, будешь в воротах". А я ему: "Нет, я хочу бегать". — "Будешь и бегать, и в воротах играть". В итоге были игры, когда я тайм играла в воротах, а потом выходила в поле. И мы нормально забивали. С Настей Новиковой вдвоем выходили вперед и колотили голы.

Потом меня стали вызывать в U-17, но уже как вратаря. Мне очень понравилось работать с тренером вратарей.

— Кто им был?
— Мы его Григорьичем называли. Не помню фамилию. По сути, это был мой первый вратарский тренер. Не жалел нас.

— Затем начались вызовы во взрослую сборную. Ее возглавлял гомельчанин Эдуард Деменковец. Гомельский вызывал гомельскую по блату. Слышали о таких разговорах?
— Слышала, но люди не понимали, что меня брали на перспективу. Я когда приехала на первый сбор, ходила с выпученными глазами. В Гомеле же у нас не было особой нагрузки, а тут! На первом же упражнении задышала так, что просто ужас. Поняла, что я настолько слабая... Потренировалась пару дней, получила задания и дома пахала! Приходила на стадион и бегала, делала выпады, прыжки и так далее. На следующем сборе я чувствовала, что могу сделать упражнения, которые дают. Подравнялась.

— В этот период пришло понимание, что хотите с футболом связать жизнь?
— Да. Поняла, что мне интересно, что хочется окунуться с головой.

— Неужели родители не видели вас кем-то другим?
— Папа видел врачом, но я отказывалась.

— А он врач?
— Нет. Его образование с радиотехникой связано.

— Тогда откуда врач появился?
— Просто моя бабушка (его мама) врачом была. Я-то крови не боюсь, а вот он. Как-то в детстве покаталась на качелях до дырки в ноге. Перевязки делали дома. Папа стоял в дверях и смотрел одним глазком, а я спокойно чуть ли не сама себе перевязывала рану. 41088

— Что изменилось в вашей жизни после перехода в "Зорку"?
— Ничего кардинального. Меня нормально приняли. Все было классно. Я очень хотела играть и поэтому выбрала эту команду. Хотя звали в разные. Я шла учиться, шла играть, а не сидеть на лавке.

— Каким было ваше первое впечатление о Пигулевском? Вы же познакомились уже после перехода в "Зорку"?
— Нет! Задолго до этого! Вообще, сперва он с моей мамой познакомился. Когда мне было лет 14-15, "Зорка" хотела меня забрать. Пигулевский пригласил маму в Минск, чтобы показать ей условия. Мама приехала. Он ходил, рассказывал. Потом и со мной разговаривал по телефону. В общем, мы долго думали, но тогда я отказалась.

Позже, когда мне надо было после сбора с "националкой" неделю быть в Минске до сбора U-19, оставалась у девчонок и тренировалась с ними на РЦОРе. Антоныч меня видел, разговаривал со мной. Так что знакомство у нас давнее.

Мне было комфортно с ним. Когда его не стало, была в Гомеле в отпуске. Новость шокировала. Мы совсем недавно его видели на банкете. Такой позитивный был. А тут так резко...

— Главное воспоминание о нем?
— Я уже говорила, фраза: "Ну, что ты, обезьяна?!" А еще, бывало, подойдет: "Таня, ты что, похудела?"

— Ну, это приятно должно быть.
— Или "Чистик, давай похудей уже! Сколько можно!" Я ему в ответ: "Антоныч, вместе с вами". Он мне: "Я вообще-то в порядке. Смотри, какой пресс. Проверь, давай!" Я с ним всегда шутила.

— Сильно его не хватает?
— Да. Думаю, всем, кто его зацепил. В команде много девчонок, которые не знают его разносов в раздевалке, обычных разговоров, простой поддержки.

— До травм вы вызывались в сборную. Сейчас задумывайтесь о ней?
— Конечно, хочется вернуться, но, мне кажется, не сейчас. В ближайший год надо поднабрать форму.

Я беру пример с Кати Ковальчук, которая играла в "Динамо" и сборной. У нее тоже было два разрыва крестообразных связок на двух ногах, но она вернулась. И раз Катя играет, значит, и я смогу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ